Экспертиза покажет
Подделка и фальсификация документов

Т. Чанышев, адвокат С. Юдина, юрист
Слова «подделка документов», «фальсификация» довольно часто встречаются в нашей жизни, и чаще всего, думается, они звучат в сфере, связанной с уголовными, а также гражданским делами. Однако на самом деле подделка документов не всегда заканчивается уголовным судопроизводством, что происходит зачастую по незнанию очень важных тонкостей самих пострадавших от таких фальсификаций.

 

Фальсификацией называют искажение фактических данных, являющихся доказательствами. Фальсификация может проявляться в разных формах, например, внесение ложных сведений в документы, подделка документа(ов), подчистка, пометка другим числом. Фальсификация может выражаться и в том, что лицом, участвующим в деле, составляются письменные доказательства, ложные по своему содержанию (например, письмо, в котором содержится признание долга, или завещание, которое наследодателем не составлялось).

Для того чтобы проверить подлинность документа (например, совпадает ли дата изготовления документа с датой, указанной на самом документе; действительно ли тот или иной рукописный текст изготовлен лицом, указанным в качестве автора этого текста; принадлежит ли подпись, стоящая в документе, указанному лицу, или подпись поставлена совершенно другим человеком), необходимо проведение экспертизы. И даже если нет полной уверенности в том, что документ сфальсифицирован, лицо имеет право на ходатайство перед судом о проведении проверки по данному факту. Как правило, суд не отказывает в таких заявлениях (хотя надо учитывать, что назначение экспертизы в силу ч. 1 ст. 144 Арбитражного процессуального кодекса РФ отнесено к усмотрению арбитражного суда), однако даже в случае несогласия суда в назначении экспертизы всегда есть возможность этот отказ обжаловать. Проведение экспертизы назначается судом, но право выбора эксперта (экспертно-криминалистической организации) для проведения экспертизы документа на предмет его подлинности всегда есть у инициатора проведения экспертизы.

Несмотря на распространение в средствах массовой информации сведений всевозможного характера, в том числе и о существовании всякого рода экспертиз, не каждый человек знает, что он имеет потенциальную возможность выиграть судебное заседание с помощью проведения экспертизы, которая докажет, что те или иные документы были фальсифицированы, а якобы его подписи, стоящие на документах, на самом деле являются ничем иным, как подделкой.

Обстоятельства, связанные с подделкой документов, встречаются в разных сферах деятельности: например, в сфере делового оборота, когда алчность, жажда незаконного получения денег толкает людей на обман, подделку деловых документов, а результатом всего этого становится незаконное обогащение, разорение компаньона с целью устранения конкуренции или с целью получения его компании. Понятно, что в таких ситуациях на судебные заседания в качестве доказательств предоставляются заранее подготовленные фальсифицированные документы.

Вместе с тем у пострадавшей фирмы есть возможность защититься.

Так, например, 11.11.2013 г. на предварительном судебном заседании по делу № А04-6618/2013 Арбитражного суда Амурской области истец заявил ходатайство о фальсификации и об исключении из числа доказательств представленных ответчиком документов.

Арбитражный суд на судебном заседании в силу п. 1 ч. 1 ст. 161 АПК РФ разъяснил сторонам уголовно правовые последствия такого заявления, предусмотренные ст. 129, ст. 303 Уголовного кодекса РФ, и предложил ответчику исключить оспариваемые доказательства. Однако ответчик не согласился на исключение их из числа доказательств, в связи с чем истец заявил ходатайство о назначении по делу почерковедческой экспертизы на предмет установления: кем, и.о. генерального директора либо другим лицом выполнена подпись от его имени в оспариваемых документах.

Проведение почерковедческой экспертизы истец просил поручить конкретному судебному эксперту. Арбитражный суд ходатайство истца о назначении экспертизы (в силу ст. 82, 159 АПК РФ) удовлетворил. Экспертное заключение поступило в арбитражный суд 27.01.2014 г.

Судом (в порядке п. 3 ст. 86 АПК РФ) на судебном заседании была доведена информация, указанная в экспертном заключении, после оглашения которой ответчик признал, что имеет задолженность перед истцом в сумме 4 804 533 руб., которую обязался выплатить истцу в установленный срок путем перечисления на его банковский счет.

Кроме того, на ответчика была возложена обязанность выплатить истцу 50% судебных расходов в виде компенсации за уплаченную государственную пошлину по арбитражному делу (п.п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ), расходы истца по проведению почерковедческой экспертизы и расходы истца на оплату услуг представителя.

Как уже было отмечено выше, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ (ст. 161 АПК РФ) дает возможность гражданину устно или письменно заявить о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, на что судебные органы должны обязательно отреагировать и принять соответствующее решение. Если обвинения подтвердятся, то виновное лицо ожидают уголовно-правовые последствия (ст. 303 Уголовного кодекса РФ). После проведенной проверки суд выносит решение либо удовлетворить заявление о фальсификации доказательства, либо нет, и доказательство, которое будет признано судом фальсифицированным, будет исключено из числа доказательств по проводимому делу. В арбитражном процессе фальсифицированным доказательством являются всякие недостоверные, а также полученные с нарушением федерального закона письменные или вещественные доказательства, что само по себе является более широким понятием, чем в уголовном праве.

С того момента, как только лицо представило в суд гражданского судопроизводства фальсифицированные доказательства, преступление в соответствии с законом считается оконченным, и не имеет значения, повлияло оно на исход судебного решения по гражданскому делу или нет. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального законодательства РФ и положений ст. 50 Конституции РФ. Если же сбор и закрепление доказательств произошло с нарушением федерального законодательства и гарантированных Конституцией РФ прав человека и гражданина, то суд обязан изложить содержание этих доказательств и принять соответствующие меры.

Довольно часто фальсификация документов встречается в судебной практике по вопросам трудового законодательства. Зачастую суды принимают решение об увольнении сотрудника по причине предоставления им поддельных документов при приеме на работу, в том числе для заключения трудового договора.

Однако сейчас хотелось бы уделить внимание другой стороне медали, а именно той ситуации, когда работодатели сами подделывают документы для того, чтобы уволить неугодных им сотрудников (например, чтобы тот освободил место «нужному» человеку или чтобы «убрать» сотрудника, который отказывается принимать участие в так называемых «темных делишках» организации, или банально из-за того, что кто-то позавидовал более смышленому, дальновидному и перспективному человеку). Чаще всего, как показывает практика, сотрудник проигрывает неравный бой с таким работодателем.

Причин тому много, во-первых, печати, штампы в руках работодателя – сфабриковать «нужный» документ не представляет особой сложности, во-вторых, необходимо учитывать человеческий фактор: поверьте, если перед человеком будет стоять выбор подставить коллегу и остаться самому на работе или наоборот, то в большинстве случаев он выберет первое. Поэтому поставить подпись в акте, составленном задним числом, не будет уж так затруднительно для некоторых членов коллектива, жаждущих не потерять свое место в компании, выплачивающей хорошую зарплату.

Поэтому легко понять, какая картина может быть представлена судебным органам со стороны работодателя, если уволенный сотрудник решит подать в суд. Примерно такая: а) у бывшего сотрудника имелись неоднократные прогулы (о чем составлялись акты, подписанные комиссией); б) у бывшего сотрудника имелись наказания за указанные выше прогулы (есть приказы); в) у бывшего сотрудника была куча огрехов в работе (о чем свидетельствуют многочисленные докладные руководству от коллег или непосредственного руководителя). Список может быть продолжен, и в результате получается, что человек уволен вроде бы за дело. Всё в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ, тогда как на самом деле ничего этого не было. Не было прогулов и наказаний, не было огрехов в работе и соответственно наказаний, а все представленные на судебное заседание документы были подделаны, сфальсифицированы и в лучшем виде поданы в суд.

Нет сомнений (к большому нашему сожалению), что некоторые из читающих сейчас эту статью узнают себя в этой ситуации.

В некоторых случаях в соответствии с ч. 1 ст. 87 АПК РФ при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.

Основанием для назначения дополнительной экспертизы является выявление недостатков и пробелов в заключении основной экспертизы, которые были установлены при проведении судом и лицами, участвующими в деле, оценки заключения эксперта. Неясность заключения может выражаться в том, что по нему нельзя судить о конкретных фактах, установить, является ли вывод положительным или отрицательным, категорическим или вероятным. Необходимость производства дополнительной экспертизы возникает также при появлении (по тем или иным причинам) новых вопросов в отношении уже исследованных объектов. Дополнительные вопросы эксперту могут быть поставлены и в тех случаях, когда описание проведенного исследования не дает возможности осуществить всестороннюю оценку этих выводов. Анализируя полноту экспертного исследования, суд устанавливает наличие в заключении ответов на все поставленные вопросы, анализирует соответствие выводов экспертов проведенным ими исследованиям, то есть проверяет, насколько положение, к которому пришли эксперты, вытекает из ранее описанных исследований. (Определение от 27 ноября 2014 г. по делу № А54-1897/2013, Арбитражный суд Рязанской области).

А в иных ситуациях возникает необходимость в проведении экспертизы до обращения в суд. Тогда следует предоставить эксперту подлинник сомнительного документа, поставить ряд интересующих вопросов и дождаться результата экспертизы.

Документ, который подготовит эксперт, называется заключением. В нем будет подробно описано, какой документ был предъявлен ему на исследование, какие вопросы были поставлены для разрешения, как проводилась экспертиза, какие приемы и методы при этом использовались, наряду с этим могут прилагаться необходимые иллюстрации. В конце заключения эксперт даст ответ на интересующие вопросы в виде выводов или результатов. Например, в Решении от 28 июля 2010 г. по делу № А54-2045/2010 Арбитражного суда Рязанской области видно, что по результатам почерковедческой экспертизы сделан вывод о том, что подписи от имени Н.П. Пасынкова, выполненные в накладных на отпуск материалов на сторону, счетах-фактурах на отпуск товара, договоре поставки металлолома, выполнены не Н.П. Пасынковым, а другим лицом.

На рассмотрение эксперта могут быть поставлены разно­образные вопросы, так, в Решении Арбитражного суда Московской области (дело № А 41-16390/09 от 18.06.2010 г.) в целях проверки заявления ООО «Траснссиб» о фальсификации истцом документов определением суда назначалась комплексная судебно-техническая экспертиза. Перед экспертом ставились следующие вопросы:

– соответствует ли время выполнения печатного текста на лицевой стороне акта (непосредственно текст «текст») периоду времени – 2006 г., в том числе дате акта – 01 июня 2006 г.? Если не соответствует, указать время выполнения;

– соответствует ли время выполнения печатного текста периоду времени – 2006 г., в том числе дате акта – 01 июня 2006 г.? Если не соответствует, указать время выполнения;

– соответствует ли время выполнения подписи периоду времени – 2006 г., в том числе дате акта – 01 июня 2006 г.? Если не соответствует, указать время выполнения;

– соответствует ли время выполнения оттиска печати периоду времени – 2006 г., в том числе дате акта – 01 июня 2006 г.? Если не соответствует, указать время выполнения;

– на одном или на разных печатных устройствах выполнены печатный текст на лицевой стороне текста (текст) и печатный текст (реквизиты) на оборотной стороне акта?

– в одной или в разных компьютерных верстках изготовлены печатный текст на лицевой стороне текста (текст) и печатный текст (реквизиты) на оборотной стороне акта?

В Арбитражном суде Яро­славской области по делу № А82-5717/2014 от 02.06.2015 г., где было заявлено о фальсификации доказательств и ходатайство о проведении экспертизы давности изготовления документов, были поставлены вопросы следующего характера:

– соответствует ли время исполнения документов указанным в них датам, либо они исполнены позже, в другой период времени?

– в какой период времени выполнены документы?

– имеются ли признаки искусственного старения документов?

К сожалению, перечень обстоятельств, способствующих быть обманутым, в том числе с помощью подделки документов, неисчерпаем. Жизнь не стоит на месте, и вместе с ней постоянно совершенствуются технологии, способствующие изощренному обману себе подобных, в том числе с помощью фальсификаций, подделок документов, подписей, писем, завещаний и т. д. И с каждым разом правоохранительным и судебным органам становится все труднее доказать факт совершения противоправного деяния по данному направлению.

Статья 84 АПК РФ предоставляет возможность суду назначить по делу комиссионную экспертизу, главная особенность которой заключается в том, что она проводится несколькими (не менее чем двумя) экспертами одной специальности.

Необходимость в комиссионной экспертизе возникает, как правило, при наличии сложностей в установлении обстоятельств, для чего требуется привлечение нескольких специалистов из одной сферы знаний (Определение от 27 ноября 2014 г. по делу № А54-1897/2013, Арбитражный суд Рязанской области).

Чтобы надлежащим образом провести комплексную судебно-техническую, почерковедческую, физико-химическую экспертизу, необходимо не просто обладать специальными познаниями в этой области, а быть настоящим профессионалом своего дела. Действительно, законодательство РФ предоставляет возможность лицу заявлять о фальсификации. Естественно, что теоретически все складывается очень правильно, по закону, и нет сомнений, что правда должна восторжествовать. К сожалению, в жизни не всегда происходит так, как мы этого ожидаем, поэтому порой доказать свою правоту бывает очень сложно, особенно без поддержки квалифицированного защитника. И не отчаивайтесь, если суд первой (второй) инстанции по каким-то причинам вы про­играли, всегда можно обжаловать решение суда. Важно не пропустить срок подачи жалобы для апелляционного (кассационного) обжалования.

И главный совет: обращайтесь к профессионалам, которые используют все свои знания, умения и опыт, а также привлекут к участию в деле опытных экспертов, которые дадут профессиональное заключение даже по самым сложным видам экспертиз, о существовании которых вы, возможно, даже и не догадываетесь. 

Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к юристам, присылайте их в редакцию (psi@rosb.ru). Они ответят вам со страниц нашего журнала.