Продуктовая линейка Hägglunds

В поисках надежного поставщика
Запчасти и комплектующие для строительной техники

Несмотря на растущее количество достижений в области проектирования машин, создание компонентов, которые отвечают требованиям строительной отрасли, остается достаточно сложной задачей.

Среди ключевых направлений, которым следуют производители комплектующих, можно отметить улучшение гидравлических характеристик, разработку электронных систем для повышения точности и управляемости машин, а также снижение расхода топлива. Чтобы улучшить конечный продукт и завоевать доверие заказчика, зачастую требуется удачное сочетание собственных разработок с частями, полученными от других производителей, которые должны предварительно пройти соответствующие испытания на «совместимость».

Мировой рынок комплектующих и запасных частей сильно фрагментирован и отличается присутствием многих компаний, участвующих в их проектировании и изготовлении, по всему миру. Кроме международных поставщиков существуют еще региональные и местные, которые предлагают различные компоненты, такие как, например, гидравлические насосы, цилиндры и клапаны, с учетом требований местного заказчика. Популярный не только в России, но и в других регионах мира тренд на закупку частей «дешево и быстро» широко открывает двери для «серых» копий оригинальных изделий. Результат обычно не заставляет себя ждать: много путаницы, низкая производительность, а в некоторых случаях это приводит к катастрофическим неудачам, требующим значительных средств, чтобы устранить нанесенный ущерб. Тем не менее на рынок выходят все новые игроки, правда им трудно конкурировать с международными поставщиками с точки зрения качества, характеристик, функциональных возможностей и уровня сервиса. С ростом количества опций, технологических инноваций, а также учитывая возможные слияния и поглощения, конкуренция на этом рынке, как ожидается, будет все более жесткой. Из основных игроков можно выделить наиболее значимых.

HydroTrac GFT 8000

Компания Bosch Rexroth со штаб-квартирой в г. Лор-на-Майне (Германия) начала производство гидрооборудования в 1953 г. и сегодня предлагает своим клиентам высококачественные электроприводы и системы управления, мобильные планетарные редукторы, мобильные и индустриальные гидроприводы, технику линейных перемещений и технологии сборки. Bosch Rexroth поставляет обширный ассортимент продукции, в том числе гидронасосы, гидромоторы, цилиндры, пропорциональные сервоклапаны, гидроаккумуляторы, фильтры и системы очистки гидравлической жидкости. Продукция компании широко используется в различных областях промышленности. Bosch Rexroth имеет развитую сеть продаж по всему миру и производственные площадки в 22-х странах.

Новинки компании являются действительно инновационными продуктами и всегда вызывают интерес у потребителей. Одна из последних разработок – привод хода модульного типа HydroTrac GFT 8000 с выходным крутящим моментом в диапазоне от 10 до 130 кН.м для открытых и закрытых контуров. За счет внедрения модульной концепции новые приводы хода могут быть встроены в мобильные машины различной конструкции. Готовый к установке узел сокращает время на логистику и монтажные работы при производстве и обслуживании строительной техники. В качестве опции для узлов HydroTrac GFT 8120, 8130 и 8150 доступен динамический многодисковый тормоз, уменьшающий габариты и массу редуктора по сравнению с обычными колодочными или дисковыми тормозами. При правильной компоновке разработанной машины такие тормоза не требуют обслуживания. Радиально-поршневые гидромоторы Hägglunds серии CA с удельным крутящим моментом от 8 до 40 Н.м/бар предназначены для эксплуатации в тяжелых условиях и отличаются высокой удельной мощностью. Среди преимуществ гидромоторов Hägglunds серии CA следует отметить различные варианты монтажа, полый вал и способность выдерживать значительные ударные нагрузки. Цель разработки еще одной новинки – мощного гидромотора Hägglunds CCe 400 – представить больше возможностей применения за счет многоскоростной конструкции, что достигается изменением хода поршней и соответственно рабочего объема от 7550 до 25100 cм3. Максимальная мощность CCe 400 составляет 1350 кВт, максимальный крутящий момент – 130 000  Н.м, скорость вращения – до 100 об/мин.

Аксиально-поршневой насос A4VG

По утверждению компании, использование оригинальных компонентов Rexroth позволяет продлить срок службы, снизить эксплуатационные затраты и повысить остаточную стоимость техники. В компании Bosch Rexroth, являющейся ОЕМ-производителем, можно приобрести продукцию, аналогичную серийно поставляемой на конвейеры ведущих мировых производителей спецтехники. Помимо аксиально-поршневых гидронасосов компания также реализует гидромоторы, редукторы, распределители, джойстики, контроллеры, фильтры и т. д. С недавних пор на все компоненты Bosch Rexroth наносятся QR-коды, которые позволяют в режиме онлайн с помощью смартфона получить информацию о продукте, запасных частях и расположении ближайшего партнера компании. Информацию о запасных частях для гидравлических цилиндров, линейной и сборочной техники можно найти в соответствующих разделах онлайн-каталога. На интернет-сайте Bosch Rexroth представлены различные решения по гидравлике и сборочным технологиям. Кроме того, на сайте можно найти интересующие компоненты в категориях, посвященных электроприводам и регуляторам, технологиям линейных перемещений, а также соответствующее учебное программное обеспечение, оборудование и литературу.

Компания Cummins Filtra­tion была создана в 1958  г. как подразделение Cummins. С тех пор компания владеет брендом Fleetguard, разрабатывает, производит и продвигает на рынок продукцию для воздушной, топливной, гидравлической и масляной фильтрации под этим брендом. Последние технические разработки Cummins Filtration воплотились в фильтрах LF14000NN для дизельных двигателей Cummins ISX15, которые представляют новое поколение масляных фильтров для техники, работающей в тяжелых условиях. Фильтрующий полимерный синтетический материал NanoNet® был впервые представлен в 2012 г. Его эффективность составляет 98,7% для частиц размером 4 мкм и более. Это стопроцентно синтетический полимерный материал. Его многослойная структура не только придает ему особую прочность, но и позволяет задерживать максимальное количество загрязняющих частиц на протяжении всего срока службы фильтра. В фильтре LF14000NN фильтрующие материалы NanoNet® и StrataPore® используются совместно, что обеспечивает лучшую в своем классе эффективность, наибольшую грязеемкость и пропускную способность потока холодного масла. Высокотехнологичная продукция Fleetguard позволяет реализовать концепцию расширенных интервалов технического обслуживания, что обеспечивает потребителям значительную экономию на эксплуатационных материалах, а также снижение затрат за счет повышения коэффициента выхода техники на линию. При выборе фильтра надо помнить, что только фильтры торговой марки Fleetguard имеют одобрение производителя двигателей Cummins.

Бельгийскую компанию с российскими корнями «Белра Импекс», которая занимается поставкой запчастей, можно назвать своеобразным «окном в Европу» для многих ее партнеров в России, Казахстане и соседних государствах. Уровень качества оригинальных и неоригинальных запчастей для всех моделей двигателей Cummins и Detroit Diesel, техники Caterpillar, Komatsu, Atlas Copco, Volvo CE, O&K, Allison Transmissions, фильтров для строительной техники от известных корейских и итальянских фирм соответствует стандартам, действующим в Европе. Бельгия находится в центре Европы, поэтому не ее территории сосредоточена бóльшая часть складов глобальных игроков, прямой доступ компании «Белра» к которым открывает дополнительные возможности для сокращения расходов на транспортировку и складирование и позволяет обеспечивать заказчиков высококачественными оригинальными и неоригинальными запчастями в качестве альтернативы оригинальным по намного более выгодным ценам. Российское подразделение компании находится в Туле, таким образом, можно получать запчасти прямо из Бельгии с оплатой в рублях, не занимаясь вопросами таможенного оформления. Сроки доставки для срочных заказов лучшими транспортными компаниями Европы составляют несколько дней. Помимо поставок запчастей «Белра Импекс» предлагает восстановление частей и агрегатов в заводских условиях, проведение ремонта импортной техники любой сложности с гарантией, поставку капитально восстановленных агрегатов с заводов США и Европы с гарантией, поставку новых оригинальных запчастей с вторичного рынка неликвидов. При заказе действуют программы скидок и сезонные акции.

BelraBelraBelra

Компания «Технокор», крупнейший поставщик коммунальной, дорожной, строительной техники в Северо-Западном регионе, имеет свой склад с большим ассортиментом запасных частей и производственно-техническую базу, оснащенную оборудованием, позволяющим быстро и качественно осуществлять ремонтные работы любой сложности. В частности, на складе компании «Технокор» представлена дизельная аппаратура: ТНВД 4УТНМ, НД 21/2, НД 21/4, ЯМЗ-238, распылители, ремкомплекты, топливные трубки, штуцеры, шайбы, расходные материалы для ТО ведущих производителей. Специалисты компании проводят ТО и ремонт фронтальных погрузчиков, техническое обслуживание экскаваторов, а также переоборудование тракторной техники в экскаваторы-погрузчики или универсальные многофункциональные коммунальные машины широкого назначения.

«Технокор»«Технокор»«Технокор»
 

Все больше владельцев техники ищут способы снизить стоимость владения своими машинами. Более ответственный и рациональный подход подразумевает долгосрочное планирование закупок запасных частей в необходимом объеме, исключая работу по формуле «срочно, но дорого». Для этого нужно заранее сформировать необходимые для обслуживания техники перечни запасных частей. Соблюдение сроков и правил обслуживания, так же как использование качественных запасных частей и материалов, приобретает особую значимость, ведь от этого в итоге зависит долговечность и эффективность работы машин и оборудования, выход из строя которых сопряжен со значительными расходами. Многих привлекает низкая цена, позволяющая получить быструю экономию, но через некоторое время становится ясно, что текущая и относительно небольшая выгода завтра выльется в серьезную угрозу для надежности техники, что может привести в итоге к срыву графика работ.