Смена приоритетов

Самые популярные марки и модели лесозаготовительной техники с пробегом в 2022 году

Эксперты «Авито Авто» по просьбе редакции проанализировали спрос на лесо­заготовительную технику с пробегом в 2022 г. По данным платформы, самыми популярными брендами (лидерами по доле в структуре спроса) в январе–октябре 2022 г. стали John Deere и Ponsse, а также отечественные бренды «Лесмаш», «СпецМаш», «Онежец», «Курганмашзавод» и «Алттрак».

В текущем году рынок лесозаготовки претерпел изменения. Так, раньше основными поставщиками техники для лесозаготовительных предприятий были американские компании John Deere и Caterpillar, финская Ponsse, японская Komatsu. По состоянию на март 2022 г. доля импортной техники, которую использовали на лесозаготовках, составляла до 90%. Доля отечественной лесовозной техники несколько выше: здесь используются и КАМАЗы, и «Уралы». Однако еще в период пандемии начались проблемы с поставками новой иностранной техники, ведь ни один производитель лесозаготовительной техники из дальнего зарубежья не локализовал производство в РФ, поставки и обслуживание осуществлялись через дилерские сети.

Частично проблемы с поставками новой иностранной техники покрываются за счет продажи лесозаготовительной техники с пробегом. Экспорт российского леса и продуктов переработки древесины находится под санкциями ЕС с июля 2022 г. Из-за санкций снизили объемы производства лесозаготовители, работавшие на западной границе: в Вологодской, Мурманской, Ленинградской областях и в Карелии. В меньшей степени пострадали те, кто дифференцировал сбыт. Например, лесопромышленники в Республике Коми много продукции лесопиления поставляли на Ближний Восток, в Китай, в страны Африки, поэтому они потеряли небольшой рынок сбыта. Но часть спроса сегодня компенсирует техника, которую распродают прекратившие работу лесозаготовительные компании. Это изменило структуру спроса на технику для лесозаготовок с пробегом.

Как меняется структура спроса на лесозаготовительную технику

Лидером по спросу остается техника американской марки John Deere. В 2022 г. увеличилась ее доля в общей структуре предложения лесозаготовительной техники (12,9% против 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Растет и покупательская активность. В 2022 г. техника John Deere занимает 11,6% в общей структуре спроса на лесозаготовительную технику с пробегом на «Авито Авто». При этом по результатам прошлого (2021) года эта доля составляла 6,4%.

На втором месте по популярности у отечественных лесозаготовителей техника Ponsse. В отличие от американских производителей, которые поставляют технику через дилерские сети, финская компания со 2 марта 2022 г. приостановила экспорт продукции в Россию и Белоруссию и продала 100% акций своей дочерней российской компании ООО «Понссе». Напомним, что продажи в России и Беларуси составляли примерно 20% от чистой выручки Ponsse, согласно финансовому отчету за 2021 г. Техника этого бренда незначительно уступает по популярности американским машинам John Deere. По данным за январь–октябрь 2022 г., доля техники Ponsse в структуре спроса на лесозаготовительную технику с пробегом на «Авито Авто» составила 11%, в прошлом году показатель составлял 6,3%. Выросла и доля бренда в структуре предложения. Если в 2021 г. она была 6,4%, то в текущем году доля составила уже 12,5%.

Топ-5 популярных марок лесозаготовительной техники с пробегом в январе–октябре 2022 г., данные «Авито Авто»
Марка Доля спроса, % Цена единицы техники, руб.
John Deere 11,6 9 799 000
Ponsse 11,0 13 200 000
«Лесмаш» 9,3 1 575 000
«Онежец» 8,5 550 000
«СпецМаш» 6,2 1 500 000

Стабильно пользуется спросом у российских лесозаготовителей техника воронежской компании «Лесмаш». Однако по сравнению с американскими и финскими машинами темпы наращивания доли по спросу идут несколько медленнее. Доля продукции бренда в структуре спроса на лесозаготовительную технику с пробегом увеличилась с 6,6% в январе–октябре 2021 г. до 9,3% в 2022 г., по предложению – с 4,7% в 2021 г. до 7,4% в 2022 г.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются сучкорезные машины ЛП-33А и ЛП-33Б, которые широко применяются на лесопогрузочных пунктах, трелевочных волоках для обрезки сучьев.

На долю лесозаготовительной техники Онежского тракторного завода в январе–октябре 2022 г. пришлось 8,5% от общего спроса на технику для лесозаготовки на «Авито Авто», годом ранее на долю этого отечественного производителя приходилось 4,3% спроса. Бренд «Онежец» для лесозаготовителей интересен в первую очередь трелевочными тракторами: модели ТДТ-55 и ТДТ-55А пользуются спросом у покупателей на «Авито Авто».

Еще один российский бренд «Спецмаш», который также выделяется своими трелевочниками, в январе–октябре 2022 г. завоевал 6,2% в структуре спроса на лесозаготовительную технику с пробегом на «Авито Авто». Годом ранее на долю бренда приходилось 3,3% спроса. Наиболее популярная на «Авито Авто» в категории лесозаготовительной техники модель «Спецмаш» – трелевочная чокерная машина 10Ч-00 на гусеничном ходу.

Сколько стоит лесозаготовительная техника с пробегом

На январь–октябрь 2022 г. средняя стоимость лесозаготовительной техники с пробегом составила 3 700 000 рублей. Дороже всего обойдется покупка машин Ponsse. Средняя стоимость техники с пробегом этого бренда – 13 200 000 рублей. Немного уступает финской марке американская техника John Deere. Средняя цена на нее составила 9 799 000 рублей. На третьем месте лесозаготовительные машины Volvo, которые можно купить за 7 700 000 рублей.

Лесозаготовительная техника российских брендов обходится дешевле. Так, машины «Лесмаш» можно купить за 1 575 000  рублей. Чуть дешевле предлагают к продаже модели бренда «СпецМаш». Их средняя стоимость – 1 500 000 рублей. На третьем месте расположились курганская техника, которую можно приобрести в среднем за 1 200 000 рублей.

О перспективах

Лесопромышленники ждут появления на рынке новой китайской техники. Например, компания Xuvol, производитель грейферных захватов, приступила к созданию харвестерной головы и прототипа форвардера на базе Ponsse Buffalo 8W. В этом году отмечается рост спроса на машины китайских поставщиков, в частности, компании Sany.

Вместо колесных харвестеров многие лесозаготовители сделали ставку на гусеничные тракторы на базе китайских экскаваторов с харвестерными головками разных иностранных производителей. Такие харвестеры продают сегодня несколько компаний-дилеров в России. Эта техника вполне подходит для эффективной работы в наших условиях, приемлема и по цене. Более сложная ситуация с форвардерами – в России сейчас нет производства такой трелеровочной техники.

Лесозаготовительной промышленности России необходима поставка минимум трех тысяч форвардеров и харвестеров в год. Единственный в РФ завод по производству такой техники запустили в Петрозаводске. Это дочерняя компания белорусского концерна «АМКОДОР». По соглашению с Правительством РФ она должна выйти на ежегодный выпуск 500 машин в 2024 г. ПАО «КАМАЗ» обещает предоставить свои образцы харвестера и форвардера до конца этого года.