22.01.2024

SEG Motol — качественное масло из Узбекистана

Узбекский нефтяной гигант Saneg модернизирует производство базового масла

В рамках знаковой инициативы для нефтегазовой отрасли Узбекистана Sanoat Energetika Guruhi (Saneg), крупнейшая частная нефтегазовая корпорация страны, приступила к реализации новаторской программы модернизации. Эта программа впервые в Узбекистане направлена на повышение качества производства базовых масел первой группы до европейских стандартов.

Проект Saneg, стартовавший на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе (ФНПЗ), призван значительно улучшить качество базовых масел, производимых в стране. Компания запланировала амбициозную цель по производству примерно 130000 т базовых масел на 2024 г., причем половина этой продукции будет направлена на экспортные рынки Италии, стран Балтии и Турции. Завод в Фергане, предназначен для производства 150000 тонн базовых масел API групп II и III в год

Эта обширная программа модернизации включает в себя комплексную модернизацию атмосферно-вакуумной колонны ФНПЗ, а также проведение ремонтов производственных установок, выпускающих минеральные базовые масла. Задача программы – привести физико-химические характеристики масел к показателям, отвечающим лучшим европейским образцам.

Ключевым аспектом начального этапа программы является внедрение новых катализаторов в колонну гидроочистки базового масла. Эта важнейшая установка обеспечивает глубокую очистку нефти, эффективно удаляя такие загрязнения, как сера, азот, ароматические углеводороды и асфальтеновые вещества. Известно, что эти примеси отрицательно влияют на устойчивость к окислению, коррозионные характеристики и цвет продукции.

Техническими специалистами Saneg было выбрано самое современное решение – катализатор семейства HyBRIM, который производится мировым лидером в технологиях каталитических процессов – датской компанией Topsoe. Это новое поколение катализаторов, обеспечивающее глубокую очистку от серы и азотных примесей.

Генеральный директор Saneg Тулкин Юсупов отметил: «Эти усилия по улучшению качества базовых масел представляют собой скачок в нашей приверженности инновациям и совершенствованию продукции. Капитальный ремонт позволит нам полностью использовать потенциал установки гидроочистки, производя масла с превосходными антиоксидантными и антикоррозионными свойствами, c улучшенным цветом, что приближает продукт к мировым стандартам базовых масел по API».

После гидроочистки улучшенные базовые масла будут использоваться в производстве моторных, трансмиссионных, гидравлических, редукторных, компрессорных и прочих видов товарных масел под брендом SEG Motol, что символизирует новую эру высококачественных смазочных материалов на рынке.

Saneg, ранее известная как Jizzakh Petroleum до ноября 2021 г., была основана в 2017 г. Целью создания компании было расширение возможностей Узбекистана в переработке углеводородного сырья и производстве нефтепродуктов премиум-класса, повышение экспортного потенциала нефтегазовой отрасли страны.

Будучи крупнейшей частной нефтегазовой компанией Узбекистана, Saneg владеет правами на 103 месторождения для геологоразведки и добычи, на долю которых приходится около 80% добычи нефти в стране. Компания имеет штат сотрудников, превышающий 5000 человек, и работает в нескольких местах в Узбекистане, включая Карши, Мубарек, Фергану и Андижан.

В перспективе ФНПЗ станет первым и единственным предприятием, производящим автобензины класса Евро 5 и базовые масла группы II+/III по API в Узбекистане. Для производства различных марок бензина закуплен и загружен в реакторы установки каталитического риформинга современный катализатор гидроочистки французской компании Axens.