31.05.2021

Когда высота и ширина имеют значение

О влиянии высоты кошения и ширины валка на качество кормов и эффективность производственного процесса рассказал Владимир Жуков, руководитель направления кормозаготовительной техники компании «Квернеланд Груп СНГ».

Качество кормов и скорость кормозаготовительного процесса – два фактора, оказывающиеся в центе внимания как животноводов, так и производителей кормов и соответствующей техники. При этом сокращение продолжительности различных этапов кормопроизводства напрямую влияет на качество продукции.

Косилка Kverneland 53100

«На этапе кошения большое внимание уделяется выбору оптимального времени укоса, как фактору, определяющему содержание энергии, а значит, и качество заготавливаемых кормов, – рассказывает Владимир Жуков, руководитель направления кормозаготовительной техники компании «Квернеланд Груп СНГ». – Вместе с тем выбор высоты кошения имеет не меньшее значение».

По словам специалиста, оптимальной для бобовых культур будет высота среза в 10 см. Во-первых, при такой высоте не травмируется коронка (часть стебля откуда формируются побеги), благотворно влияя на продуктивность посевов. Во-вторых, достигается более высокий уровень качества продукции за счет снижения риска попадания земли в корма и, как следствие, популяции анаэробных спорообразующих маслянокислых бактерий рода Clostridium (клостридий), которые заносятся из почвы и губительно влияют на здоровье КРС. Так, количество клостридий возрастает в 2 раза при снижении высоты кошения с 10 до 5 см. Кроме того, уборка скошенной массы кормоуборочным комбайном или пресс-подборщиком со стерни высотой 10 см также является более безопасной с точки зрения риска подхватывания земли.

Косилка Kverneland

«Косвенно выбор высоты кошения влияет и на производительность процесса, ведь повышая высоту кошения до 10 см мы минимизируем риски поломки косилки на полях с неровным рельефом и уменьшаем износ ножей, – добавляет Владимир. – Например, для регионов с преобладанием каменистых почв, как на северо-западе России, увеличение высоты среза стало распространенной практикой повышения эффективности кормопроизводства».

При этом он отмечает, что мнение о том, что при такой высоте кошения снижается объем заготавливаемого корма ошибочно, так как в стеблях содержится не так много питательных веществ, а ведь именно содержание энергии, а не клетчатки ценно для повышения качества кормовой базы и продуктивности стада.

Регулировка высоты кошения осуществляется на большинстве косилок с помощью направляющих лыж. Особенностью косилок Kverneland является гибкость и вариативность настройки высоты среза в диапазоне 35-125 мм под различные условия и культуры, что достигается сочетанием регулировки при помощи направляющих лыж и изменения угла наклона косилочного бруса.

В скошенной массе начинаются интенсивные процессы дыхания, при которых происходит высвобождение энергии из-за сгорания углеводов клеточного сока. Поэтому подвяливание злаковых и бобовых трав имеет большое значение в технологии заготовки кормов, так как улучшает их силосуемость и позволяет снизить потери энергии.

При этом важно стремиться к тому, чтобы скошенная масса как можно меньше оставалась в поле. Быстрое ее подсушивание достигается, с одной стороны, за счет кошения с плющением, с другой стороны, благодаря инсоляции, эффективность которой повышается при распределении массы по всей ширине работы косилки. Так, продолжительность просушивания массы в валках в 2 раза дольше, чем массы, распределенной в расстил (55 часов против 25).

«Кроме того, при оставлении скошенной массы для подсушивания и подвяливания в валке процессы происходят неравномерно – должным образом подсыхает лишь 30% валка, –  констатирует Владимир Жуков. – Верхний слой может пересыхать, в результате чего происходит травмирование листочков и потеря питательных веществ. В нижних слоях с повышением температуры и при недостаточной вентиляции происходит размножение болезнетворных бактерий, в том числе клостридий».

Помимо этого, как отмечает эксперт, масса, собранная в валок, продавливая стерню, касается земли. Из-за этого не только увеличивается интенсивность размножения патогенных микроорганизмов из-за отсутствия вентиляции, но и появляется риск подхватывания почвы при последующих операциях. При равномерном распределении скошенной культуры по всему полю этого не происходит. 

Кошение с одновременным распределением массы по всей ширине возможно только на косилках с плющением и достигается благодаря соответствующей функции, которая доступна в базовой комплектации или опционально в зависимости от производителя и модели. Так, например, на триплексных комбинациях Kverneland 53100 функция распределения в расстил, FlipOver, доступна в стандартной комплектации и активируется переключением всего одной рукоятки.

«Стоит отметить, что распределение скошенной массы в расстил не заменяет в большинстве случаев проход ворошилки, в задачи которой входит не только распределение, но и вспушивание, –  замечает Владимир. – Оптимально ворошилка делает несколько проходов, первый из которых не позднее одного часа после скашивания. В противном случае в верхнем слое скошенной массы влажность остается меньше 65%, и при ворошении происходит разрушение листочков и потеря питательных веществ».