31.05.2021
В кузовном цехеНа складе

Новая сервисная станция Scania в Нижнем Новгороде

28 мая в пригородной зоне Нижнего Новгорода состоялось торжественное открытие новой сервисной станции Scania.

Станция принадлежит ООО «Транссервис», которое с 2005 года является единственным официальным дилером Scania в Нижегородском регионе. История станции началась с того, что в 2003 году в крупной транспортной компании «Транссервис» была сформирована хорошо оснащенная СТО для технического обслуживания и ремонта собственных грузовых автомобилей. В составе дилерского центра эта станция с 2005 года обслуживала парк грузовых автомобилей Scania в Нижегородском регионе.

Первоначально СТО находилась ближе к центру Нижнего Новгорода, но постепенно ей стало тесно на небольшой площади этого участка, станции нужно было расти, чтобы обслуживать всё увеличивающееся количество грузовой техники Scania. Поэтому было принято решение приобрести в собственность участок земли площадью 3,5 га поблизости от Нижнего Новгорода и открыть там новую станцию.

Закладка станции состоялась в 2018 г. Строительство продолжалось около 2-х лет. Технический запуск станции произошел в марте 2021 г., а официальное торжественное открытие – 28 мая. Переезд на новую станцию был выполнен так, что клиенты не почувствовали никакого перерыва в работе.

Сервисная станция построена по европейскому проекту в соответствии с новейшими стандартами Scania с соблюдением всех экологических требований и норм, оснащена шведским и немецким оборудованием и инструментом. Станция способна выполнять полный спектр работ по техническому обслуживанию, гарантийному и послегарантийному ремонту автопоездов, тягачей и автобусов Scania, включая кузовной ремонт и диагностику. Площадь здания станции составляет 4500 м2. На станции 18 постов.

Кузовной цех рассчитан примерно на 6 автомобилей. Имеется оборудование для правки рам автомобилей и прицепов, два стапеля для правки кабин, силовой пол, покрасочная камера. Все оборудование шведское и немецкое. Имеется предоставленное компанией Scania спецоборудование для калибровки видеокамер и радаров в составе телематических и других интеллектуальных систем помощи водителю, которыми оснащаются современные автомобили Scania. Выполняется установка и калибровка тахографов европейского производства.

Кроме того, оборудование для ремонта кузовов имеется на старой станции в Нижнем Новгороде, которая продолжает выполнять ряд работ.

Обученный персонал выполняет также обслуживание спецнадстроек и спецоборудования автомобилей, в частности, лесовозов, рефрижераторов, отопительного оборудования, имеется пост дегазации для обслуживания грузовиков на газовом топливе (на сжатом и сжиженном газе).

Функционирует линия диагностики (боковой увод от прямолинейного движения, тормозной стенд, люфт-детектор). Диагностика занимает всего 20 минут. Диагностику автомобилей выполняют бесплатно, клиентам указывают на возможные проблемы и предлагают их устранить.

В настоящее время на станции работает 112 сотрудников, однако потребность в рабочей силе пока закрыта не полностью и набор персонала продолжается. Ночью дежурит выездная бригада, которая всегда готова выехать на помощь аварийному автомобилю.

Станция рассчитана на ежегодное обслуживание и ремонт около 15000 грузовиков и автобусов. На сегодняшний день станция обслуживает более 60% автомобилей и автобусов Scania, эксплуатирующихся в Нижегородском регионе – и магистральные тягачи (они составляют большинство парка региона), и лесовозы, и самосвалы, и коммунальную технику. Также заезжают на обслуживание автопоезда с проходящей неподалеку федеральной трассы М-7. Кроме того, обслуживаются двигатели Scania, которые широко применяются на речных судах местного пароходства и на некоторых предприятиях. Весь технический персонал и менеджмент компании «Транссервис» прошел обучение и аттестацию в центре технической подготовки Scania.

Объем финансовых инвестиций в проект – 450 млн рублей. Благодаря открытию станции создано свыше 100 рабочих мест.

В перспективе планируется запустить линию проведения государственного ТО.

Склад запчастей. При СТО имеется большой 2-этажный склад оригинальных запчастей, на котором содержится 2000 артикулов деталей примерно на 25 млн. руб. Компьютерная программа отслеживает наличие и расход запчастей на складе: как только какая-либо деталь уходит со склада, система автоматически заказывает новую на центральном складе для пополнения обязательного минимального запаса. Пополнение складских запасов происходит ежедневно. Также на складе имеются запчасти для сопутствующей техники: полуприцепов, систем отопления и т.д.

Клиент может сдать некоторые оригинальные детали, которые пригодны для восстановления заводским способом, стоимость этих деталей засчитывается при приобретении восстановленной или новой запчасти. 99% клиентов и более выбирают, как правило, обмен старой детали на восстановленную.

Симоне Монтанья, генеральный директор ООО «Скания-Русь», участвовавший в церемонии открытия станции, подчеркнул: «Новая СТО будет помогать Scania постоянно улучшает свою работу, отвечая на потребности партнеров и клиентов. Успешный запуск станции – это результат сплоченной работы всего коллектива команды Scania».