Шипование шины

«АвтоЭволюция» Continental
Пресс-конференция компании «Континентал Калуга» на международном форуме «АвтоЭволюция»

14 октября 2016 г. в Калуге прошел очередной, 7-й по счету, международный форум «АвтоЭволюция», посвященный развитию автомобилестроения и производства автокомпонентов в России. В рамках автофорума компания «Континентал Калуга» провела пресс-конференцию, на которой выступили генеральный директор «Континентал Калуга» Георгий Ротов и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Губернатор А. Артамонов и генеральный директор «Континентал Калуга» Г. Ротов проводят пресс-конференцию

Поводы для отдельной пресс-конференции нашлись весомые. Три года назад, 29 октября 2013 г., начал работу шинный завод Continental в Калуге, и к сегодняшнему дню он вышел на полную мощность. Общая сумма инвестиций в завод превысила $240 млн. За три года завод выпустил 5 млн шин 290 наименований, которые поставили на внутренний рынок и на рынки 22 стран Европы, Азии и Северной Америки. Сегодня на заводе работают более 1000 сотрудников.

Завод выпускает гамму на­именований шин для легкового и легкого коммерческого транспорта размером от 13 до 20  дюймов. Производство 20-дюймовых шин начато в феврале 2016 г. Линейка брендов охватывает все рыночные сегменты: Continental – премиальный, Gislaved – среднеценовой, Matador – бюджетный. Помимо розничных сетей калужские шины поставляют на конвейеры заводов «АвтоВАЗ», Renault, Ford, Nissan, Volkswagen. Поставки на калужский завод Volkswagen начаты в сентябре 2016 г.

Собранная и готовая для вулканизации шина

Калужский завод – это самое современное из производств Continental во всем мире, и это производство полного цикла от получения резиновой смеси до шипования. Калужский завод также одно из двух предприятий Continental, второе в городе Корбахе (Германия), которое выпускает зимние шипованные шины. Освоена прогрессивная технология шипования и вулканизации шипа. Шипованные шины поставляют на рынки России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Казахстана и Канады. Экспортом завод начал плотно заниматься с апреля 2015 г., за рубеж отправилась первая партия шин с отметкой «Сделано в России». Необходимость в поиске зарубежных рынков сбыта возникла из-за падения внутреннего шинного рынка, в то время как завод наращивал объемы по миллиону шин ежегодно. К сегодняшнему дню завод вышел на полную проектную мощность, которая составляет 5 млн условных стандартных шин в год. В 2015 г. экспортировали порядка 20% объемов производства, в 2016 г. этот уровень достигнет 40%. Помимо европейского направления шины поставляют в Канаду и в Китай, для чего завод прошел обязательную сертификацию, в частности по Китайской системе обязательной сертификации продукции.

Завод оснащен по последнему слову техники, причем оборудование для шинного производства компания Continental разрабатывает и производит сама в отличие от других производителей шин. Уровень локализации производства по сырью составляет более 50% и, в принципе, уже приближается к потолку, поскольку натуральный каучук никак не локализовать.

Каждая шина проходит строгий контроль, отбракованные шины отправляют на утилизацию – производство резиновой крошки для дорожных покрытий, в частности, для дорожных работ на Киевском шоссе, для «лежачих полицейских», покрытий для детских площадок и т. п. В общем, все идет в дело, причем в своем домашнем регионе.

Завод Continental в  Калуге