Дорога в «Страну энтузиастов»

На нешипованных шинах Continental VikingContact 7 через всю страну

12 октября стартовала автомобильная экспедиция «Страна энтузиастов». Известный автогонщик, путешественник и журналист Андрей Леонтьев со своей командой проедет через всю страну от Магадана до Мурманска на полноприводных автомобилях, «обутых» в нешипованные зимние шины Continental VikingContact 7.

На таких энтузиастах и подвижниках держится мир

О целях и задачах автоэкспедиции рассказал ее главный организатор и руководитель - известный автогонщик, путешественник и журналист Андрей Леонтьев, имеющий богатый опыт подобных проектов: «При помощи этого проекта мы хотим показать, насколько красива ваша Родина. Однако Россия уникальна не только своими природными красотами. Люди – это самое главное богатство России. Мы дадим возможность нашей аудитории увидеть людей активных, целеустремленных, каждый из которых по-своему стремится сделать жизнь в нашей стране лучше, дать что-то обществу и следующим поколениям. Часто это совершенные бессребреники. На таких энтузиастах и подвижниках держится мир. Это люди, которые, например, строят мост через реку, для того чтобы в их деревню могла приезжать скорая помощь, которые возвращают жизнь в умирающие села, создают музеи, хранящие память о событиях нашей истории, создают лагеря для детей и на берегу горных рек. И так далее, и так далее, и так далее…».

Еще одна миссия – это сбор информации об актуальном состоянии дорог и инфраструктуры. Экспедиция пройдет не только по федеральным трассам, а по дорогам второстепенным, по которым люди добираются до интересных мест, достопримечательностей. Эта информация будет полезна людям, которые захотят поехать по местам, где побывала экспедиция.

Экспедицию поддержали компании Continental, «Куппер», PEUGEOT и Volkswagen Коммерческие автомобили. Поддержку экспедиции оказало также Управление государственных туристических проектов. Врио начальника управления Татьяна Меньшикова выразила уверенность, что путешествие из Магадана через всю страну поможет высветить и в конечном итоге решить вопросы, связанные с придорожным сервисом и обслуживанием. «Благодаря освещению экспедиции в СМИ можно показать Россию на международном уровне в интересном и конкурентоспособном формате».

От Сибири до Кавказа и Заполярья

Экспедиция проходит с 12 октября по 29 ноября. Машины выехали из Магадана и будут идти до Мурманска, но не по кратчайшему пути, а через 42 региона России: Сибирь, Хакасию, Туву, Алтай, Урал, Поволжье, Кавказ, Русский Север и Заполярье. Путешественники заедут в более чем 20 городов: Якутск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Абакан, Кызыл, Кемерово, Горно-Алтайск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Пермь, Казань, Самара, Владикавказ, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Нижний Новгород, Архангельск и другие. Общая протяженность маршрута составит свыше 25 тыс. км.

Предполагается проезжать ежедневно по 500-700 км в основном в светлое время суток. Участники экспедиции будут снимать на фото и видео, примерно раз в два-три дня будут делать публикации в соцсетях и на специальной странице. Запланированный график, конечно, идеальный. Опытные путешественники понмают, что в пути возможны случайности и погодные аномалии.

Даты поездки выбраны не случайно. Рассчитывается, что в это время кое-где уже подмерзну проблематичные дороги. И в то же время еще не наступить полярная ночь, которая не позволит вести фото- и видеосъемку. Период некоего «межмезонья» также хорош с точки зрения испытания зимних шин Continental VikingContact 7 в разнообразных условиях: по сухому асфальту и по грязи, по гравию, льду и снегу.

Техника

В составе экспедиции три полноприводных автомобиля: два Volkswagen T6.1 Multivan и Peugeot Traveller. Все автомобили оснащены зимники нешипованными шинами Continental VikingContact 7.

Почему взяли в пробег Volkswagen Multivan и PEUGEOT Traveller? PEUGEOT взяли именно для того, чтобы провести испытания масел CUPPER. Кроме того, автомобили отличаются по трансмиссии – разные принципы работы полного привода. Разная масса. Все это интересно для исследования работы шин – как будут работать шины на том и другом автомобилях. Это совсем другого рода испытания, нежели на исследовательском стенде.

Важно, что все автомобили абсолютно серийные, стандартные машины, которые не прошли никакой специальной подготовки. В этом состоит одна из целей экспедиции: если автомобиль продаётся в России, он должен быть способен ездить по всем регионам страны при всех имеющихся условиях. Автомобили никак не готовились, они просто прошли ТО, все компоненты и технические жидкости стандартные, рекомендованные производителями. Единственная особенность – новые шины Continental VikingContact 7. У каждого автомобиля имеется также запасной комплект шин.

Немецкие технологии для российских дорог

Компания Continental разработала зимние нешипованные шины Continental VikingContact 7 с оптимально сбалансированными характеристиками эластичности и жесткости для езды по зимним обледенелым дорогам, в условиях ледяного дождя и по мокрым покрытиям. Для шин разработан новый состав резины с добавлением диоксида кремния для улучшения сцепления и рапсового масла для сохранения эластичности даже при очень низких температурах.

Рисунок протектора также инновационный, обеспечивающий отличное сцепление и курсовую устойчивость в любых зимних условиях. Глубина канавок составляет 75% глубины протектора. Продуман и дизайн оформления боковины шин. Глубина шрифта надписей небольшая, чтобы не увеличивать аэродинамическое сопротивление. Снежинка на фоне трех горных пиков говорит о том, что марка официально признана полноценной зимней шиной и способна эксплуатироваться в условиях суровых зим.

Масла инновационного состава

Автомобиль PEUGEOT Traveller заправлен моторным и трансмиссионным маслами марки CUPPERпроизводства компании «Куппер» (г. Москва). Производитель заявляет, что эти масла инновационного состава с присадками, содержащими ионы меди, уменьшают силу трения и износ трущихся деталей и за счет этого увеличивают полезную мощность двигателя, одновременно уменьшая расход топлива. Автопробег позволит на практике проверить свойства этих масел.

Volkswagen T6.1 Multivan

Два премиальных минивэна Volkswagen T6.1 Multivan проделают путь в 25 тысяч км, это хорошая проверка эксплуатационных качеств.

Volkswagen Multivan производятся в Ганновере (Германия).

У данного автомобиля внушительный дорожный просвет порядка 178 мм несмотря на свои габариты. Имеется интеллектуальная система полного привода, электрогидравлическая муфта 5-го поколения, КП DSG, ряд «ассистентов» - систем помощи водителю: адаптивный круиз-контроль, система автоматической парковки. Есть несколько вариантов выбора ДВС и трансмиссии, ведь это коммерческая техника. Дизельные двигатели нескольких значений мощности, передний или полный привод, КП механическая или автомат. Оптика светодиодная

 

Экспедиция станет наглядным доказательством надежности и выносливости автомобилей и шин.