Тверьстроймаш: стремительная эффективность

Выставка «СТТ-2016» стала для Тверьстроймаш новой точкой отсчета в стремительно меняющемся мире – именно здесь компания представила полуприцепы нового поколения: легкие, прочные, скоростные. И имя этой новой серии придумали соответствующее – Rapid Trailer.

Полуприцепы серии созданы в соответствии с актуальными требованиями к максимально допустимой массе автопоезда, осевым нагрузкам, методике расчета размера вреда, причиняемого транспортными средствами дорогам, то есть они максимально экономичны и эффективны.

Пока в серии выпущены два представленных на «СТТ» полуприцепа: трехосный 993930 и четырехосный 993940, а на подходе модели 993950, 993960, 993970 с пятью, шестью и семью осями.

Собственная масса трехосного полуприцепа составляет 7400 кг, нагрузка на ось 7500 кг, и на нем можно перевозить груз массой до 27 т. Полная масса автопоезда в таком случае остается в рамках 44 т, а значит, перевозчику не нужно оформлять разрешения и платить штрафы. У четырехосного полуприцепа с нераздвижной платформой длиной 10 м собственная масса составляет 10 т. У него также нагрузка на ось 7,5 т, а расстояние между осями 1810 мм. Пяти-, шести- и семиосные полуприцепы будут доступны в различных исполнениях с нагрузками на ось от 7,5 до 11,5 т с несколькими межосевыми расстояниями по желанию клиента.

Вся серия низкорамная, с погрузочной высотой менее 900 мм, с задним заездом по трапам. Исполнение трапов – одно- или двухсекционные, с механическим, гидравлическим приводом, аппарели или приставные из легких сплавов – и снова выбирает клиент. Исполнение рамы полуприцепа: моноблочная или раздвижная в длину. Механизм раздвижения одноступенчатый с обычным шагом в 0,5–1 м. По ширине полуприцепы габаритные, а если транспортная задача предусматривает перевозки негабаритных по ширине грузов, устанавливаются прочные выдвижные уширители.

Ключевая особенность полуприцепов новой серии – минимальная собственная масса. Этого результата достигли как благодаря тщательным расчетам и проектированию, так и за счет использования высокопрочных сталей для наиболее нагруженных элементов конструкции. В результате достигнут разумный компромисс между легкостью и стоимостью конструкции.

Осевые агрегаты поставляет многолетний партнер Тверьстроймаш, производитель с мировым именем – компания SAF. Все компоненты агрегатов тщательно подобраны друг к другу, оси прошли многочисленные тесты и заводские испытания в Германии. Возможна установка поворотных (подруливающих) и подъемных осей.

Пневматическая подвеска адаптирована к сложным дорожным условиям – ее ход увеличен по сравнению со стандартным исполнением. На маршруте водитель может выставлять подвеску в положении с высоким уровнем платформы для обеспечения максимального хода подвески и с низким уровнем платформы для прохождения под препятствиями.

И это не единственная возможность пневматической подвески с электронным управлением ECAS. На ее базе реализована система контроля нагрузки на оси – весьма актуальная сегодня опция.

С помощью ECAS также реализован автоматический подъем передней оси на ходу, что позволяет сократить радиус поворота и уменьшить износ шин. При входе в поворот электроника рассчитывает, возможно ли поднять ось при текущем распределении нагрузок. Подняв переднюю ось, система увеличивает нагрузки на остальные оси и сцепление шин с дорогой и одновременно уменьшает волочение шин.

За электрическую часть полуприцепа отвечают электрокомпоненты компании Hella – лидера в своей области. Степень защиты осветительных приборов и магистралей – IP69.

Внешний вид новых полуприцепов Тверьстроймаш привлекателен не только благодаря новому современному дизайну, но и за счет высокого качества лакокрасочного покрытия европейского уровня. Результат – длительная защита от коррозии и эстетичный внешний вид транспортного средства.

компании из статьи
Тверьстроймаш
Автомобильные полуприцепы, прицепы
www.tverstroymash.ru
компании по теме статьи
компании из статьи
Тверьстроймаш
Автомобильные полуприцепы, прицепы
www.tverstroymash.ru
компании по теме статьи