Мобильные бетоносмесительные установки на шасси грузовых автомобилей

 
 
 
 
 
 

Доставка с опозданием, частичные недопоставки или поставки лишнего бетона – стоит ли за все это расплачиваться вашей компании? Волюметрические бетоносмесительные установки (ВБСУ) Zim-Mixers® устраняют эти проблемы и позволяют вам самим управлять доходностью.

До недавнего времени в России эксплуатировались традиционные стационарные бетонные заводы большой производительности, расположенные вблизи крупных городов и строек государственного значения. Это позволяло осуществлять централизованную поставку бетона потребителям. В качестве средства доставки использовалось большое количество автомобильных бетоносмесителей (миксеров). Кроме того, под установку таких заводов требовались большой землеотвод и прокладка коммуникаций, что, естественно, отражалось на цене бетона.

От потребителя требовался предварительный заказ рассчитанной партии бетона для выполнения работ. Ошибки в расчетах могли приводить как к остановке работ, так и к образованию излишков бетона, а это означает лишние расходы.

Активное строительство в последние годы стимулировало появление на российском рынке перемещаемых бетонных заводов на основе сборных модулей и передвижных заводов, размещаемых на длинномерных, специальных автомобильных полуприцепах. Эти заводы позволили строительным компаниям заняться производством бетона для собственных нужд, максимально приблизить бетонное производство к объектам строительства и тем самым частично решили проблему минимизации затрат, но в силу их конструктивных особенностей требовалась подготовка площадей под установку и парк автомобильных миксеров для подвоза бетона на стройплощадку. Монтажные работы по установке и наладочные работы этих заводов, как правило, составляют от одной до двух недель, что ограничивает возможность их частого перемещения с объекта на объект. Их затруднительно использовать и в местах, где невозможна прокладка инженерных коммуникаций, обеспечивающих работу завода, из-за удаленности от промышленной инфраструктуры либо ограниченности пространства.

Все перечисленные ограничения не позволяют утверждать, что такие заводы обладают достаточной мобильностью.

Компания «Коминвест-АКМТ», анализируя ситуацию, пришла к выводу, что необходимо предложить потребителю новые технологии производства и доставки бетона. Решением стало заключение договора об официальном представительстве с американской компанией Zimmerman Industries, Inc., ведущим разработчиком и производителем мобильных волюметрических бетоносмесительных установок.

Уникальность мобильных ВБСУ (МВБСУ) Zim-Mixers® в том, что они работают по принципу «два в одном». Мобильные ВБСУ совмещают функции бетонного завода и транспортного миксера, что позволяет своевременно и в нужном месте приготовить любой необходимый объем бетонной смеси или строительного раствора высочайшего качества.

Установки Zim-Mixers® легко монтируются на шасси грузовых автомобилей и сконструированы таким образом, чтобы доставлять песок, щебень, цемент, воду и присадки в отдельных бункерах и емкостях и смешивать их на месте, а возможность мгновенного изменения рецептуры позволяет получать свежеприготовленные смеси широкого спектра без технологических перерывов в работе. Это дает много преимуществ, так как теперь вы всегда можете использовать качественный, свежеприготовленный бетон или раствор требуемого типа и в том объеме, который необходим для выполнения задач.

Из основных достоинств установок Zim-Mixers® назовем следующие.

Экономичность:
  • не требуется согласований на размещение и подключение с органами местного самоуправления и инженерно-техническими службами;
  • себестоимость обслуживания существенно ниже, чем стационарного завода аналогичной производительности, и сравнима с себестоимостью обычного автомобильного миксера;
  • снижение затрат за счет отказа от оптовых поставок бетона, использование собственных материалов при приготовлении бетона в бетоносмесительной установке Zim-Mixer® позволяет экономить средства;
  • исключаются затраты на утилизацию неиспользованного бетона;
  • за счет оптимизации графика работ снижаются затраты на переработку в смену;
  • для обслуживания установки требуется всего 1 водитель-оператор.

Мобильность. МВБСУ Zim-Mixers® по прибытии на место работ может без предварительной подготовки начать производить бетонные смеси и растворы в необходимом объеме.

Многофункциональность. Мини-бетонные заводы Zim-Mixers® работают как в режиме транспортного миксера, так и в качестве мобильного бетонного завода. Дополнительное оборудование позволяет выгружать бетон в труднодоступных местах и осуществлять работу совместно с бетононасосами и другим строительным оборудованием.

Универсальность. МВБСУ Zim-Mixers® предназначены для производства всех типов бетона и раствора, включая латексный полимербетон, быстротвердеющий бетон, малоподвижные бетонные смеси, принудительно уплотняемый и самоуплотняющийся бетон, подвижные бетоны, пенобетон, бетон для стабилизации почвы и многое другое. В качестве примесей и добавок в МВБСУ могут применяться полимерная фибра, зола, шлак, микрокремнезем, вулканический туф, жидкие присадки, жидкие красители и др.

Точность дозирования. Система дозирования материалов является самой точной на существующем рынке, точность составляет 2%. С помощью МВБСУ Zim-Mixers® можно своевременно получать любой объем бетонной смеси необходимого качества – от 0,1 до 10 м3.

Надежность конструкции. Zimmerman Industries, Inc., будучи основоположником и разработчиком системы объемного смешивания в бетонной промышленности, имеет более 15 патентов на конструкцию БСУ. В свое время компания разработала систему подачи материалов, основанную на ленточном конвейере, однако, убедившись в его низкой надежности, модернизировала систему и запатентовала независимый цепной питатель материалов заполнителя, который является стандартным на всех единицах оборудования и имеет 3-летнюю гарантию или гарантируемый объем произведенного бетона 11 000 м3. Эта система в три раза долговечнее, чем устаревшая ленточная, имеет функцию самоочистки и является самой точной системой дозирования на рынке. Эта система обеспечивает самую низкую ежегодную стоимость обслуживания, чем любые другие системы на рынке.

Широкая область применения:
  • в области строительства Zim-Mixers® используются во всем мире для производства бетона для фундаментов, плит и стен, а также бетона для мостов, дамб, шоссе, аэропортов, железных дорог и горнодобывающей промышленности;
  • в городском хозяйстве, чтобы поставлять бетон для собственного использования городскими службами, что позволяет обеспечивать лучший контроль за уровнем издержек, связанных с приобретением материалов и трудовыми затратами. С помощью МВБСУ можно делать бордюр, тротуар, провести ремонт дорог, а система гибкой настройки дозирования позволяет производить легкие бетоны и смеси по собственной рецептуре заказчика;
  • для частного жилого сектора с помощью МВБСУ Zim-Mixer® можно организовать разовые поставки потребителям бетона, декоративного бетона, торкрет-бетона и растворов. БСУ используют для сооружения фундамента, плит, стен, бордюра, тротуара, дорог, термальных и плавательных бассейнов;
  • в строительных подразделениях МВС и МЧС Zim-Mixers® используются для производства строительных, ремонтных и восстановительных работ в сложных условиях, на удаленном расстоянии от стационарных бетонных заводов.

МВБСУ в зависимости от величины бункеров может перевозить ингредиенты для замешивания от 3 до 12 м3 бетонной смеси, а при непрерывной загрузке материалов установка может работать в течение рабочей смены с производительностью от 23 до 45 м3 бетона в час.

Мобильные бетонные заводы Zim-Mixers® могут быть смонтированы на шасси грузовых автомобилей КамАЗ, МАЗ, «Урал», КрАЗ, а также на шасси MAN, Scania, Mercedes-Benz, Volvo, IVECO и других известных марок.

Установки Zim-Mixers® также можно монтировать на шасси полуприцепов и на стационарных платформах.

Более подробную информацию можно получить на сайте компании ЗАО «Коминвест-АКМТ».