KOLUMAN: современная европейская техника для всех

Строительная, аэродромная, коммунальная и прицепная техника KOLUMAN на российском рынке

ООО «Колуман Рус», дочернее предприятие турецкого Koluman Holding A.S., располагается на площади в 4000 м2 в Камском индустриальном парке «Мастер», что в Набережных Челнах. Завод был запущен чуть более года назад – 3 сентября 2015 г., но уже предлагает российскому потребителю довольно широкий ассортимент техники: современной, европейского качества и достаточно доступной благодаря российской сборке специального оборудования и использованию российских шасси КамАЗ и Mercedes.

Строительная техника

В российской строительной отрасли весьма востребованы качественные бетононасосы и бетоносмесители, а особенно качественные, но доступные по цене. Как раз такой является техника производства ООО «Колуман Рус», находящаяся на границе среднего и премиум-сегмента. Компания предлагает пять моделей автобетононасосов с 4–5 стрелами распределительного типа с Z-образным складыванием, с высотой подачи от 24,5 до 56,2 м и дальностью подачи от 20,5 до 51,2 м. Бетононасосы южнокорейского производителя JUNJIN отличаются очень выгодным соотношением цены и качества, надежностью и простотой в эксплуатации. В них используется минимум электроники, конструкция проверена в ходе обширных испытаний и в реальной эксплуатации. Подавляющее большинство компонентов надстройки (80%) Koluman изготавливает на собственном производстве в Турции, ряд стандартных компонентов закупают у ведущих мировых поставщиков, например, используется первоклассный гидронасос Bosch Rexroth. Спецнадстройка смонтирована на независимой несущей раме с защитой от деформации кручения. Имеются 4 опоры, повышающие устойчивость машины, при Х-образном выдвижении размах передних составляет 6,3 м, задних – 7 м.

Технические характеристики автобетононасосов KOLUMAN
Модель Количество секций стрелы Высота подачи, м Дальность подачи, м Минимальная высота раскрывания, м Тип стрелы
JUNJIN JXZ 25-4.11HP 4 24,5 20,5 5,1 Распреде­лительная стрела с Z-образным складыванием
JUNJIN JXZ 38-4.16HP 4 37,1 33,1 9,1
JUNJIN JXPZ 43-5.16HP 4 42,5 38,5 8,8
JUNJIN JXRZ 52-5.16HP 5 51,7 47,7 10,3
JUNJIN JXRZ 57-5.18HP 5 56,2 51,2 14,8

Автобетоносмесителей в линейке «Колуман Рус» пока только два: KCM-10 и KCM-8 на шасси Mercedes-Benz Actros с барабанами номинальной емкостью 10 и 8 м3 соответственно. Надстройка собрана на надрамнике, металлоконструкции собственного производства Koluman. Гидронасос и гидромотор – стандартные производства Eaton, охладитель AKG, редуктор Transmital, водяной насос развивает производительность 300 л/мин.

Аэродромная техника

Россия – огромная страна, и до многих отдаленных уголков добраться можно только на самолете, причем погодные условия очень разнообразны и преобладают тяжелые: снегопады, обледенение. Но техника, обслуживающая аэродромы, в России в большом дефиците, особенно с падением курса рубля, когда аэродромные машины западного производства, и так достаточно дорогие для наших аэро­портов, стали еще дороже.

В этой отрасли компания «Колуман Рус» предоставляет неплохой ассортимент, и заметное место в его аэродромной технике занимает специальная «прицепная аэродромная плужно-щеточно-продувочная машина KRPSBV-6000» для зимней очистки взлетно-посадочных полос и других територий аэродромов. Машина представляет собой седельный тягач со снегоуборочным отвалом длиной 8100 мм, со складывающимися боковыми секциями, высотой 1416 мм по краям и 1135 мм в середине, а также полуприцеп с кассетной цилиндрической подметальной щеткой (кассетная система SAJA) длиной 5850 мм (в рабочем положении щетки ширина уборки 5100 мм) с ворсом из стального подката или полипропилена и продувочным вентилятором, создающим поток воздуха 570 м3/мин с начальной скоростью 600 км/ч. Спецоборудование полуприцепа приводится в действие отдельным двигателем мощностью 430 л.с. Рабочая скорость машины – 50 км/ч.

Для уборки взлетно-посадочных полос предназначена «аэродромная подметально-уборочная машина KOLUMAN KRS90». Машина оснащена 9-кубовым бункером для смета, водяным баком на 2000 л, спецоборудование – центральная щетка длиной 2100 мм и две лотковые щетки диаметром 900 или 1200 мм – приводятся в действие гидромоторами от вспомогательного двигателя мощностью 264–279 л.с. Машина оснащена задним всасывающим шлангом для сбора мусора в недоступных для щеток местах. Ширина уборки (центральная щетка + две лотковые шетки) составляет 3400 мм, рабочая скорость – до 40 км/ч. На переднюю универсальную монтажную плиту могут устанавливаться:

  • снеговой поворотный отвал;
  • фронтальная поворотная снеговая щетка;
  • магнитная плита.

Данная машина может также оснащаться устройством для сбора жидкостей и устройством для стирания следов шин и краски со взлетной полосы.

Аэродромный топливозаправщик – сложная специфическая техника. В линейке «Колуман Рус» – топливозаправщик с цистерной емкостью 20 000 л, насос развивает производительность 1200 л/мин, причем способен и заправлять, и откачивать топливо. Топливопроводы выполнены из алюминиевого сплава, их конструкция обеспечивает минимальные потери напора. Все фитинги и прочие детали, контактирующие с топливом, имеют международные сертификаты. Есть фильтр-водоотделитель и системы безопасности.

Коммунальная техника

Коммунальная техника KOLUMAN (подробно) представлена тремя моделями так называемых «пылесосов» – вакуумных подметально-уборочных машин на шасси отечественных и зарубежных марок, с емкостью бункера от 4 до 8 м3, оснащенных центральной цилиндрической щеткой, двумя боковыми лотковыми щетками и задним всасывающим шлангом. Рабочая скорость подметания – до 40 км/ч. Эти машины могут использоваться для круглогодичного содержания дорог и улиц. Кроме подметания и мойки в теплый период времени они способны выполнять зимой скоростную снегоочистку и распределять противогололедные реагенты. Новинка коммунального ассортимента компании «Колуман Рус» – «системная машина» для круглогодичного обслуживания дорог с тремя быстрозаменяемыми платформами для управления 13-ю видами спецоборудования, легко трансформирующаяся из вакуумной подметально-уборочной в поливомоечную и пескосолеразбрасывающую машины. Спецоборудование управляется современной электронной системой с помощью удобного жидкокристаллического сенсорного экрана в кабине, имеется телематическая система удаленного контроля и связь машины с центральным офисом через GPS/ ГЛОНАСС. Компания KOLUMAN одна из первых стала устанавливать коммунальное спецоборудование на шасси КамАЗ, чтобы уменьшить стоимость машин, удешевить их послепродажное обслуживание и запчасти, а также получить возможность участвовать в государственных тендерах, проводимых в РФ.

Полуприцепная техника

И наконец, полуприцепная техника KOLUMAN. Компания предлагает бензовоз мод. KOLUMAN YMTT 24/30 со стальной 4-секционной цистерной емкостью 30 м3, грузоподъемностью 29 т. Колесная тележка состоит из трех осей ведущих европейских производителей SAF или BPW с тормозными системами Knorr-bremse или Wabco с ABC и EBS.

В ассортименте магистральные полуприцепы: бортовой (шторно-бортовой) мод. KOLUMAN YMT24 полной массой 28,6/32,6 т, грузоподъемностью 22,2 т, с тремя осями SAF на пневмоподвеске и с высокоэффективными дисковыми тормозными механизмами. Предлагаются также и шторные полуприцепы KOLUMAN для магистральных перевозок.

 

Клиентам, приобретающим технику KOLUMAN, предоставляется высококачественный послепродажный сервис на всей территории Российской Федерации, стран СНГ и Таможенного союза – Казахстана, Грузии, Туркменистана и Азербайджана.

Инвестиции головной компании в российское производство на первом этапе составили 150 млн. руб. На следующем этапе планируются вложения еще примерно 500 млн. рублей в Москве для организации продаж техники KOLUMAN и ее послепродажного обслуживания в столице России.