Уборка в помещениях для содержания рогатого скота

Профессиональная уборочная техника – основа гигиены в помещениях от телятников до наружных загонов

Профессиональная уборочная техника, подходящие чистящие средства и правильные методы уборки позволяют обеспечить безупречную чистоту на всей территории сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока или откормом крупного рогатого скота, без чрезмерных затрат времени и расходов по оплате труда.

Защита здоровья животных и повышение рентабельности – вот главные цели уборки в помещениях для содержания животных на молочных фермах и предприятиях по откорму мясного скота. При этом чистоту и санитарию необходимо поддерживать не только на доильных участках и в телятниках, но и во всех других местах, где животные проводят большую часть своей жизни: в помещениях и наружных загонах для молодняка и взрослого скота.

Меньше микроорганизмов – выше рентабельность: значение уборки в животноводческих помещениях

Эффективная уборка в помещениях для содержания скота уменьшает численность находящихся в них микроорганизмов и тем самым риск возникновения заболеваний. Это имеет очень важное значение как для благополучия животных, так и для экономических показателей предприятия, ведь здоровые животные лучше растут и обеспечивают более высокие надои. Кроме того, им реже требуются помощь ветеринара и медикаменты.

Правильное время для уборки: от повседневной до генеральной

Некоторые работы по уборке в животноводческих помещениях требуется выполнять несколько раз в день, тогда как другие лишь по мере необходимости или при определенных обстоятельствах.

Кормораздаточные установки очищаются два раза в день, каждый раз перед кормлением. Пути перемещения ежедневно подметаются. Время проведения тщательной очистки (генеральной уборки) в помещениях для содержания бычков или молочного скота наступает при переводе животных из одного стойла в другое. Телята в возрасте от двух до восьми недель содержатся группами в стойлах, размеры которых зависят от требуемой им площади, то есть от возраста животных. Когда «старшая» группа покидает свое стойло, его занимает более младшая группа животных, ее стойло – следующая по возрасту и т.д. Таким образом, в этот момент появляется возможность очистить стойла. При необходимости полная или частичная уборка в стойлах может осуществляться и в промежутке между моментами передислокации, например, для проведения ремонтных работ. Но в таком случае предварительно необходимо удалить из стойла животных. Если коровы находятся на соломенной подстилке, как это бывает на старых фермах, или часто в наружных загонах, необходимо регулярно удалять образующийся навоз.

Аппараты высокого давления, пылесосы влажной и сухой уборки и т.д. – подходящая техника для уборки на фермах

Для уборки в животноводческих помещениях до сих пор широко применяются метлы и лопаты. Но для оптимального выполнения всех уборочных работ их целесообразно дополнить подметальной машиной и аппаратом высокого давления. Аппараты высокого давления значительно повышают эффективность уборки и позволяют уменьшить затраты по оплате труда производящего ее персонала. Большинство предприятий использует в животноводческих помещениях мобильные аппараты высокого давления, а на доильном участке – стационарный аппарат. Наиболее эффективны аппараты высокого давления с подогревом воды: горячая вода лучше отделяет грязь, уничтожает микроорганизмы и ускоряет как саму очистку, так и высыхание очищенных поверхностей.

Из чистящих средств для уборки в помещениях для содержания рогатого скота лучше всего подходят щелочные продукты, хорошо отделяющие и растворяющие навоз, белковые и жировые загрязнения. Правильно выбранные чистящие средства значительно ускоряют работу, особенно при использовании аппаратов высокого давления без подогрева воды. Кроме того, существуют средства для размачивания грязи, предназначенные специально для обработки загрязнений, присохших к полам в стойлах или перегородкам между ними, перед их удалением струей высокого давления. Предварительное размачивание ускоряет очистку и уменьшает расход воды. Для достижения максимальной эффективности очистки следует выбирать чистящие средства, оптимально сочетающиеся с используемой техникой.

Подметальные машины, используемые на современных животноводческих предприятиях, также способствуют быстрой и тщательной уборке в помещениях и загонах для скота. В сравнении с метлой они почти не производят пыли и очищают за короткое время намного большую площадь, причем с минимальной физической нагрузкой на организм оператора. Особенно эффективно использование подметальной машины с боковой щеткой, обеспечивающей выметание мусора из углов и вдоль стен.

Целесообразным дополнением к описанной уборочной технике является пылесос влажной и сухой уборки, позволяющий удалять пыль и загрязнения с поверхностей, недоступных для метлы или подметальной машины. Дополнительным преимуществом его применения является отсутствие подъема пыли, способной негативно влиять на здоровье.

Повседневные рутинные работы по уборке в животноводческих помещениях

Перед каждым кормлением удаляются остатки прежнего корма, поскольку он может оказаться испорченным (особенно при высоких температурах) или засиженным мухами. Подметальные машины значительно ускоряют эту работу в сравнении с ручной уборкой метлой. При наличии на кормовых столах навоза для его удаления используются метла и лопата. Остатки корма и навоз могут также собираться в поилках, поэтому перед кормлением необходимо контролировать их и при необходимости промывать водой.

Во избежание размножения мух притоптанный навоз необходимо регулярно удалять лопатой. Для подметания путей перемещения используется метла или подметальная машина. На открытом воздухе полы в местах, где рассыпался корм, после кормления животных очищаются при помощи метлы или подметальной машины.

Тщательная очистка по мере необходимости или при удобном случае

Перед каждой генеральной уборкой в стойлах необходимо переместить животных (особенно быков), в противном случае выполнение работ было бы опасным для персонала. Это относится и к наружным загонам. Поскольку помещения для крупного рогатого скота, как правило, очищаются поэтапно, участок за участком, при уборке в одних стойлах в других еще остаются животные. Поэтому необходимо соблюдать осторожность и не вызывать у животных чрезмерного беспокойства. В этой связи лучше не размещать аппарат высокого давления непосредственно в помещении, а использовать длинный шланг высокого давления. Благодаря этому сводится к минимуму уровень шума.

Рекомендуется также применение барабана с автоматической оттяжкой шланга высокого давления, уменьшающее риск споткнуться о шланг. Для очистки полов большой площади можно использовать приспособление для очистки поверхностей, исключающее разбрызгивание воды по сторонам, дающее животным повод для беспокойства.

Генеральная уборка

Этап 1: сухая очистка стен и ограждений. Пыль является питательной средой для микроорганизмов и грибков и может стать причиной заболевания не только животных – она вызывает также болезни дыхательных путей у людей. Поэтому прежде всего необходимо смести пыль и паутину со стен и потолков, а в утепленных животноводческих помещениях еще и с окон.

Этап 2: предварительная очистка стойл. Сначала опустевшее стойло при помощи метлы и лопаты очищается от крупного мусора – всего того, что не было втоптано в пол через щели в нем. Из стойл с подстилкой удаляется смешанная с навозом солома, эту работу лучше всего выполнять при помощи дворового трактора.

Этап 3: увлажнение стойла. Теперь производится тщательное увлажнение загрязнений, при необходимости и тех, что находятся на стенах. Для выполнения этой работы подходит аппарат высокого давления. В воду может добавляться средство для размачивания грязи, способствующее отделению присохшего навоза и благодаря этому ускоряющее уборку, а также снижающее расход воды. Желательно, чтобы грязь полностью впитала воду, поэтому рекомендуется наносить ее при не слишком высоком давлении и не сразу в большом количестве, что приводит к стеканию крупных капель с поверхности. При необходимости можно повторять этот процесс до полного намокания грязи.

Этап 4: чистка высоким давлением. В заключение производится тщательная очистка ограждений, стен и пола аппаратом высокого давления. При этом может использоваться щелочное чистящее средство, наносимое при помощи ранцевого опрыскивателя или трубки для пенной чистки. Трубка для пенной чистки, оснащенная баллоном для чистящего средства, имеет то преимущество, что ее можно легко соединить со струйной трубкой аппарата высокого давления. К тому же она формирует особенно густую, хорошо удерживающуюся на поверхностях пену, обладающую мощным очищающим эффектом. Затем пена смывается, и вода стекает через щели.

Для уборки в животноводческих помещениях, в полах которых отсутствуют щели, рекомендуется использование приспособления для очистки поверхностей с автоматической откачкой. Это приспособление, присоединяемое к аппарату высокого давления, собирает загрязненную воду и обеспечивает ее контролируемый отвод. Для очистки чувствительных элементов оборудования следует уменьшать давление струи. Удобнее всего это делать в том случае, когда пистолет оснащен регулятором давления. Особенно чувствительные поверхности протираются влажной тряпкой. Очистка может считаться завершенной, если вновь видна структура поверхностей полов, стен и перегородок, а стекающая вода чистая.

Этап 5: дезинфекция (при необходимости). По меньшей мере стойла для молодых телят, впервые переводимых на групповое содержание, после их очистки аппаратом высокого давления требуют еще и дезинфекции. Перед ее проведением необходимо дать стойлу полностью высохнуть.

Особые требования к уборке в доильных помещениях и стойлах для стельных коров, телят и больных животных

По соображениям охраны здоровья людей и животных некоторые участки в помещениях для содержания скота требуют особого внимания и особой тщательности уборки. К таковым относятся стойла для стельных коров или больных животных. В этих стойлах требуется обеспечить максимальную стерильность. Особые требования биобезопасности распространяются и на содержание новорожденных телят, в связи с чем стойла для отела после предварительной уборки в них метлой целесообразно очищать при помощи аппарата высокого давления с подогревом воды, а при необходимости еще и дезинфицировать. А доильные помещения заслуживают особого внимания по той причине, что речь идет о пищевых продуктах, то есть об обеспечении безопасности людей.

О чем не следует забывать: уборка окружающей территории

На биобезопасность влияет всё, что окружает животноводческие помещения. Поэтому необходимо регулярно подметать примыкающие к ним участки, пути перемещения, дворовую территорию и особенно участки перед силосохранилищем и складом кормов, чтобы лишить пропитания грызунов и других переносчиков болезней.

компании по теме статьи
компании по теме статьи