Новый JCB 403 Agri: больше возможностей и преимуществ

Инженер-консультант по технике JCB Ренат Аскаров рассказал нашим читателям об обновленном универсальном фронтальном сельскохозяйственном погрузчике JCB 403 Agri.

Компактный фронтальный погрузчик JCB 403 Agri выпускается с 2008 г. Обновленная версия, результат длительной работы команды инженеров JCB, вышла в 2020 г., она обладает рядом новых функций и преимуществ, унаследованных от больших фронтальных погрузчиков JCB. С 2020 г. новый JCB 403 продается в России и в других странах СНГ. Он отличается прочной конструкцией, в которой используются высококачественные компоненты более крупных моделей, созданной на небольшой и маневренной платформе компактных машин, а также малыми габаритами (высота менее 2,2 м, ширина – 1,1 м в самой узкой конфигурации) и надежностью. Сбалансированная машина с широким функционалом предназначена для различных сельскохозяйственных работ: погрузки сыпучих и твердых грузов, подвоза кормов для животных, выталкивания и погрузки навоза, уборки территории от мусора и снега и т.п.

Существуют ли подобные машины и чем уникален JCB 403 Agri?

У некоторых производителей есть похожие машины. Они отличаются друг от друга техническими характеристиками и конструктивными решениями, которые могут быть критически важны для клиента при выборе погрузчика под свои индивидуальные нужды.

JCB 403 Agri – надежный и простой в эксплуатации погрузчик, рассчитанный на ежедневную тяжелую работу в сельском хозяйстве. Он предназначен для замены тяжелого ручного труда в сельском хозяйстве и увеличения производительности работ. Погрузчик может быть оборудован полноценной комфортной кабиной либо поставляться без нее для работы в помещениях. Грузоподъемность машины доходит до 575 кг. Стрела запатентованной конструкции с параллельной траекторией подъема может иметь стандартную или увеличенную высоту подъема 2,7 м и 2,9 м соответственно. Расширяет возможности машины быстродействующий гидравлический соединитель сменного навесного оборудования. Имеется дополнительный гидравлический контур с функцией регулировки величины потока для подключения моторизованного навесного оборудования.

JCB 403 прост в управлении: двухскоростная гидростатическая трансмиссия с ходоуменьшителем и возможностью переключения передач позволяет плавно изменять направление движения и точно управлять машиной даже в ограниченном пространстве. 100%-ная блокировка дифференциалов обеих осей улучшает проходимость в тяжелых условиях, а транспортная скорость до 20 км/ч обеспечивает высокую производительность при погрузочных работах. Благодаря шарнирно-сочлененной раме с центральным шарниром, имеющим несколько степеней свободы, погрузчик отличается великолепной маневренностью, сцеплением с грунтом и высокой устойчивостью.

На рынке РФ и СНГ нас отличает широкая география сервисных центров дилеров, обеспечивающая квалифицированную поддержку клиентов.

Еще о технических характеристиках новинки

Высокую производительность JCB 403 Agri обеспечивают двигатель Kubota рабочим объемом 1,5 л и максимальной мощностью 25 л.c., мосты ZF, а также двухскоростная гидростатическая трансмиссия Bosch Rexroth. Она работает параллельно с комбинированной системой торможения/ малого хода, которая приводится в действие педалью тормоза. Это повышает управляемость JCB 403 при погрузке и перемещении грузов и материалов: навоза, тюков сена и т.п.

Два мощных цилиндра подъема стрелы позволяют JCB 403 легко работать с тяжелыми грузами, а идеально сбалансированный противовес гарантирует высокую устойчивость машины. Справляться с увеличенной опрокидывающей нагрузкой (например, при работе с ковшом большой емкости) поможет дополнительно приобретаемый противовес массой 160 кг.

В базовой комплектации погрузчик поставляется с ковшом 0,4 или 0,5 м3. Дополнительно можно приобрести вилы, захваты, специализированные ковши и т.д.

Топливный бак емкостью 48 л расположен в передней части шасси и легко заправляется с уровня земли. Выключатель массы на модели JCB 403 защищает аккумулятор от повреждений, повышает безопасность планового обслуживания и снижает вероятность кражи погрузчика.