21.05.2023

Новые регионы России войдут в мусорную реформу в 2026 году

Необходимо, в частности, провести конкурсные отборы региональных операторов, утвердить территориальные схемы, нормативы накопления отходов, условия проведения торгов на транспортирование отходов, установить тарифы. По словам представителей Луганской народной республики, при существующем сегодня порядке создать устойчивую систему обращения с отходами на данной территории не удастся. Об этом говорили на Съезде региональных операторов в Подмосковье, организатором которого выступает Ассоциация «Чистая страна». Участие в мероприятие принимают более 100 отраслевых компаний со всей страны.

На сегодняшний день уже разработан проект терсхемы Луганской области, который предусматривает строительство трех КПО полного цикла и такое же количество мусороперегрузочных станций до 2032 года.

Однако требуется решить ряд проблемных вопросов. Они в том числе связаны с выбором земельных участков для размещения утилизирующих предприятий. Локации, которые соответствовали бы всем требованиям, пока не определены. Также необходимо переориентировать потоки ТКО в связи с исчерпанием свободной ёмкости полигонов. Уже в этом году четыре из них будут заполнены полностью.

«Наша задача – убрать любые инсинуации и максимально быстро запустить систему», - подчеркнул депутат Народного совета ЛНР Владимир Поляков.

Он отметил, что вывозом отходов в ЛНР занимаются коммунальные предприятия, но считает целесообразным выбрать единого регионального оператора на всей территории республики. Однако тариф, который существует, может быть губительными для бизнеса. Сегодня плата за коммунальную услугу ниже 40 рублей.

«Мы очень долго держали политически тарифы, и они были еще гораздо меньше, было порядка 22 рублей. Только с прошлого года мы начали выходить за 30 рублей с человека. Но, тем не менее, предприятия (МУПы) на стадии просто закрытия», - рассказала депутат Народного совета ЛНР Людмила Хворостян. Она также обозначила кадровый голод в связи с СВО и высокий износ техники, которая эксплуатируется уже более 10 лет.

VII Международный Съезд региональных операторов в сфере обращения с ТКО – главное отраслевое мероприятие России. Проходит в Подмосковье 16 – 19 мая. Организатором выступает Ассоциация «Чистая страна».

Съезд является площадкой для диалога между бизнесом и властью, где вырабатываются решения для стабилизации рынка обращения с отходами.