22.05.2023

За год выручка на рынке транспортных услуг составила порядка 1 281 млрд. рублей

По данным исследования*, отрасль стала лидером на рынке услуг по доле заказов

Исследовательское агентство ORO и платформа Авито Услуги проанализировали структуру рынка услуг в сфере транспортных услуг в России и назвали наиболее популярные услуги в отрасли.

Выводы о структуре рынка:

  • Общая численность провайдеров** — то есть частных исполнителей и компаний, которые предоставляют услуги в сфере транспорта и перевозок**— насчитывает порядка 388 тыс. по всей стране.
  • За исследуемый год (с апреля 2022 года по март 2023) специалисты в отрасли выполнили 1 144 млн. заказов в сфере транспорта и перевозок.
  • Это делает отрасль лидером на рынке услуг по числу заказов** с долей 28% от общего числа выполненных за год заказов на рынке услуг.
  • Суммарную выручку частных исполнителей и компаний в категории можно оценить в 1 281 млрд. рублей.
  • В среднем выручка исполнителей в сфере транспорта и перевозок составила порядка 275 тыс. рублей в месяц, средний чек с заказа в сфере транспорта и перевозок — около 11 тыс. рублей, однако показатели варьируются в зависимости от вида услуги, типа провайдера и объема работ.

Лидирующие категории на рынке услуг транспорта и перевозок

Наиболее массовыми категориями услуг в сфере стали услуги грузоперевозок по городу (42%), курьерские поручения (41%), услуги по междугородним (32%) и пассажирским (32%) грузоперевозкам, а также услуги грузчиков (14%).

Портрет специалиста в сфере транспортных услуг

Услуги в сфере транспорта и перевозок чаще оказывают мужчины (75% против 25% женщин). Средний возраст специалиста, занятого в этой категории услуг — 36-45 лет (32%). В основном специалисты имеют стаж работы в профессии от 3 до 5 лет (26%), при этом порядка 34% работают в этой сфере услуг более 6 лет. Услуги в сфере транспорта и перевозок оказывают, в основном, исполнители, работающие в одиночку (70% провайдеров-одиночек против 30% команд).

Таб. 1. Лидирующие категории на рынке услуг**

По кол-ву исполнителей

По доле заказов

По выручке

 

%

Тыс. про-

вайдеров

 

%

Млн

заказов

 

%

Млрд. руб

Красота и здоровье

13%

735,4

Транспортные услуги

28%

1 144,0

Строительство домов**

24%

3 740

Обучение и репетиторы

11%

623,2

Красота и здоровье

20%

829,4

Изготовление на заказ

18%

2 859

Деловые услуги

10%

549,6

Обучение и репетиторы

7%

286,4

Деловые услуги

8%

1 316

Ремонт помещений и мелкий ремонт

10%

538,2

Деловые услуги

7%

287,9

Транспортные услуги

8%

1 281

IT, интернет, телеком

9%

505,3

Ремонт и установка электроники и техники

6%

230,0

Обучение и репетиторы

8%

1 208

База (все провайдеры, рынок): 2909

Таб. 2. Наиболее массовые услуги в сфере транспортных услуг

Подкатегория

% провайдеров, которые оказывают услугу

Грузоперевозки по городу

42%

Курьеры / курьерские поручения

41%

Грузоперевозки между городами

32%

Пассажирские перевозки

32%

Грузчики

14%

* Методология исследования
Оценки объема рынка сделаны аналитическим агентством ORO на основе данных опросов работников сферы услуг (частных исполнителей и сотрудников компаний). Для анализа рынка услуг строительства в исследовании учитывались модульные и сборные дома на заказ, производители дом-комплектов, что могло привести к завышению объемов рынка Строительства. Метод сбора данных — онлайн-опрос, рекрут респондентов на панели ORO и партнеров и River Sampling. Целевая аудитория – жители городов 100тыс.+ РФ, в возрасте от 18 до 65 лет, работающие в сфере услуг и принимающие участие в процессе поиска заказчиков (3012 интервью). Расчет годового объема заказов и суммарной годовой выручки выполнен путем экстраполяции данных исследования на генеральную совокупность — суммарное количество провайдеров услуг. Исследуемый период: апрель 2022 — март 2023.
** Провайдером услуг считается частный исполнитель, команда/коллектив либо компания. Провайдер ≠ исполнитель. Заказом считается разовый найм специалиста для реализации услуги, например, одно занятие / отчет / выезд. В рамках исследования рынка транспортных услуг учитывались услуги перевозок, переездов, грузчиков, НЕ включая общественный транспорт и такси.
**Расчеты объема рынка сделаны применительно к провайдерам услуг только в рамках категорий из списка: IT, интернет, телеком, Бытовые услуги, Деловые услуги, Изготовление на заказ, Красота, здоровье, Услуги домашнего персонала, Обучение и репетиторы, Проведение праздников и мероприятий, Маркетинг, реклама, PR, полиграфия, Ремонт и установка электроники и техники, Строительство домов и строительные работы, Ремонт помещений и отделочные работы, Отдельные услуги по ремонту, мелкий ремонт, Сад, благоустройство территории, Транспортные услуги, Уход за животными, Фото- и видеосъёмка, Вывоз мусора и прием вторсырья, Уборка и клининг, Аренда оборудования.