20.10.2021

Студенты и школьники Зауралья увидели, как собирают технику на Курганмашзаводе

Почти две недели, с 11 по 22 октября, в ПАО «Курганмашзавод» (входит в НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) проводятся экскурсии для учащихся школ города и студентов профильных учебных заведений в рамках акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов».

Более 200 ребят, перед которыми стоит выбор профессии и места работы, из городских школ, лицея для одаренных детей, политехнического института Курганского госуниверситета, промышленного техникума увидели на Курганмашзаводе, как создаются боевые машины и гражданская продукция. Маршрут экскурсии пролегал через сборочно-сдаточное и механосборочное производства, завод гражданской продукции.

Молодые люди вживую увидели современное промышленное оборудование, готовые детали, машины на сборке, и даже прочувствовали ритм рабочей смены, когда им рассказали, как рано начинается утро для заводчан, – в цехах, как правило, 6.45 и 7.15 часов. Экскурсоводы – а это инженеры и руководители подразделений – подробно рассказали о технологических процессах, выполняемых рабочими основных специальностей –сварщиками, слесарями, фрезеровщиками.

– Очень понравилась экскурсия! – поделился впечатлениями Алексей Сосновских, студент-первокурсник Курганского технологического колледжа. – Особенно гражданская продукция. Это такие мощные машины! Всегда было интересно узнать, как их собирают, что там внутри скрыто в кабине и корпусе. Я бы хотел работать на Курганмашзаводе.

Александр Родионов, студент Курганского промышленного техникума, признался что только по фотографиям знаком с машиностроительным производством и техникой. На экскурсии он впервые увидел не только процессы и этапы создания продукции, но и результат – готовую технику.

Профориентационная акция «Неделя без турникетов» позволяет заинтересовать школьников и студентов инженерно-техническими специальностями, сориентировать их при выборе профессии и будущего места работы. А Курганмашзавод в свою очередь готов предоставить работу всем, кто стремится связать свою жизнь с машиностроением.