18.10.2021
Конференция прошла в уютной атмосфереКонференция прошла в уютной атмосфереМатс Фриберг демонстрирует гибкий солнечный модульМатс Фриберг демонстрирует гибкий солнечный модуль

Компания 3М – 30 лет работы в России

13 октября в Москве состоялась пресс-конференция компании 3М Россия и СНГ, посвященная 30-летнему юбилею её деятельности в России. В конференции принял участие вице-президент и генеральный директор компании 3М в России и СНГ Матс Фриберг, а также R&D директор 3М Россия и СНГ Сергей Дмитрук.

Руководители компании сообщили собравшимся представителям СМИ об основных итогах, а также направлениях и планах развития компании.

Матс Фриберг рассказал, что 3М Россия и СНГ – высокотехнологичная и исключительно многогранная компания, состоящая из пяти бизнес-групп, которые занимаются разработкой решений и производством продуктов для разных отраслей промышленности.

До 50% всего оборота российского подразделения составляет продажа респираторов, производство которых локализовано на заводе компании в Волоколамске. Это предприятие выпускает линейку одноразовых и многоразовых респираторов всех степеней защиты, клапанной и бесклапанной конструкции. Кроме респираторов для медицинских, противоэпидемических целей, выпускаются респираторы для работы в горной, строительной отраслях, автосервисах и т.д. В 2021 г. на заводе установлено новое оборудование для производства основ респираторов, спроектирована новая линия.

Одно из главных направлений деятельности компании 3М Россия – разработка и производство средств для склеивания - прочно либо эластично - компонентов, которые подвергаются воздействию вибрации или ударных нагрузок, либо воздействиям внешней среды. Например, если соединить листы металла точечной сваркой, прежде всего именно в местах сварки начнется ржавление. Клей же, при соединении, изолирует соединяемые поверхности друг от друга. Кроме того, при склейке нагрузка распределяется по площади всей склеиваемой поверхности, в отличие от сварки и клёпки, где точки соединения становятся концентраторами напряжений, как только на соединенные детали начинает действовать нагрузка. То есть склеивание деталей – это повышение прочности узла по сравнению с механическими соединениями точечной сваркой или клепкой.

Причем, 3М в основном разрабатывает и производит клейкие ленты – одно- или двусторонние. Часто, лентой приклеивать удобнее, потому что жидкий клей должен какое-то время затвердевать и не растекаться, и обеспечить это не всегда возможно.

Также 3М занимается разработкой и производством пленок с надписями, рекламными и т.д. Соединяющие крепления бывают еще реализованы в форме застежек «грибок-грибок» (3М Dual Lock), например, панели в поездах, они надежно держатся и легко снимаются, не нужно что-то отвинчивать. А еще 3М занимается герметиками и шумоизолирующими составами, производством абразивных дисков, шлифовальных листов и пр.

На заводе в Алабуге компания выпускает широкую гамму антикоррозионных покрытий для труб в нефтегазовой отрасли.

Линейка продуктов Novec - это инженерные жидкости, применяемые для пожаротушения, а также для очистки обезжиривания и в качестве покрытий для компонентов микроэлектроники.

Компания 3М сотрудничает с российским производителем гибких солнечных батарей, компанией Solartek и поставляет в Россию специализированные фильтры для биотехнологического производства.

Компания поставляет на рынок множество разных продуктов, но все эти продукты объединяет одно – они чрезвычайно востребованы на рынке и обладают превосходным качеством. Видимо поэтому 3М Россия – одно из немногих подразделений компании, которое демонстрирует стабильный рост, в 2021 году компания растет в 4 раза быстрее рынка. Инвестиции в Россию составляют 3,2 млрд руб., компания рассматривает планы привлечения новых инвестиций.