27.08.2018
Часть ассортимента «ФЭСТ» на демонстрационном стенде
Аптечки из Костромы

Посещение предприятия по выпуску аптечек первой помощи «ФЭСТ»

В середине августа меня в составе группы журналистов пригласили посетить предприятие «ФЭСТ» в Костроме, специализирующееся на производстве аптечек первой помощи и других изделий медицинского назначения.

На страницах нашего журнала еще никогда не публиковались материалы об аптечках первой помощи. А ведь никому не нужно разъяснять, насколько они важны в определенных ситуациях. И где еще можно найти актуальную информацию, как не на предприятии, более 26 лет занимающемся выпуском этих аптечек? Конечно, я воспользовался приглашением.

Первые аптечки «ФЭСТ» 1990-х годов выпуска

Немного истории

Мероприятие было приурочено к празднованию выпуска на «ФЭСТ» 50-миллионной аптечки. А началась история ООО «Предприятие «ФЭСТ» в далеком 1992 году. Основатель - Владимир Викторович Михайлов — является его бессменным директором и по сей день. Кстати, «ФЭСТ» — не аббревиатура, как может показаться, а просто название предприятия — искусственно придуманное слово, нечто среднее между английскими fast (фаст - быстрый) и first (фёст — первый). В 1995 году предприятие начало комплектовать аптечки, а затем постепенно расширяясь стало производить некоторые изделия медицинского назначения самостоятельно, не закупая на стороне. К тому же, как подчеркивает директор, это позволило создавать дополнительные рабочие места, что немаловажно для социально ответственного предприятия. Тема социальной ответственности постоянно звучит в высказываниях директора.

Современное производство «ФЭСТ»

Комплектацию аптечек начинали исключительно с ручного труда, но сегодня на производстве введены автоматические линии стикеровки, маркировки, упаковки в пленку отдельных футляров и целых партий. Вопрос полной автоматизации процесса укладки комплектующих в футляры аптечек также прорабатывается. С фирмой из Санкт-Петербурга заключен контракт на сумму 2,5 млн руб. на установку нового автоматического конвейера. Укладка таких комплектующих, как бинты, индивидуальные перевязочные пакеты, жгуты кровоостанавливающие — то, что имеет достаточно стабильные размеры, будет автоматизироваться. Но в комплект входят и такие сложные для автоматической укладки продукты, как ножницы, латексные перчатки, которые перед тем, как вложить в футляр, необходимо подготовить, чтобы перчатки не слипались, а ножницы не раскрывались и не намагничивались. Кроме того, предприятие выпускает аптечки разнообразного состава и постоянно переналаживать автоматы достаточно проблематично. А комплектовщицы могут в день «переналаживаться» хоть на 20 видов аптечек. Поэтому в обозримой перспективе полностью заменить комплектовщиц автоматами не планируется.

Сырье для производства в основном закупается в России. На литейном участке 16 китайских термопласт-автоматов отливают из разноцветной пластмассы футляры для аптечек. Пластик — гранулированный полистирол и полипропилен отечественного производства. Бинты закупаются в Иванове и Узбекистане. Нити для кровоостанавливающего жгута вынуждены закупать в Турции и Италии. Металл поступает от российских предприятий.

Цех, где производятся два вида комплектующих: «Пакет перевязочный» и «Жгут кровоостанавливающий» Ткацкие станки

Объемы поставок изделий за границу невелики, это прежде всего Белоруссия, с которой у нас одинаковые стандарты в рамках ЕврАзЭс, туда поставляются детские удерживающие устройства и аптечки. Но даже в странах ЕврАзЭс, в каждой существуют свои особенные требования, и все, что находится в аптечке, должно быть зарегистрировано на территории того государства их Министерством здравоохранения. Сейчас «ФЭСТ» ведет работу по регистрации своих аптечек с полным набором средств в Казахстане.

На предприятии существует постоянный жесткий контроль качества продукции, который включает в себя 4 этапа: контроль в процессе производства; контроль готовой продукции; выборочный контроль на соответствие ТУ и соответствие продукции международной системе менеджмента качества 9001.

Директор произносит с гордостью: «ФЭСТ» старается выпускать всё!». По его словам, аналогичного по масштабу производства в России больше нет — у всех конкурентов производства скромнее, они в основном закупают комплектующие на стороне.

Цех литья футляров для аптечек Автоматический станок, отливающий футляры для аптечек Сырье — пластмассовые гранулы для изготовления серых футляров Kонтейнер с готовыми футлярами

Цифры и факты

В настоящее время в отделении, занятом выпуском аптечек (а есть еще швейное производство товаров медицинского назначения) работает 167 человек. Этот коллектив выпускает от 15 до 30 тысяч аптечек 24-х разновидностей в день в зависимости от потребности. Около 70% объема выпуска составляют автомобильные аптечки.

«ФЭСТ» гордится скрупулезным выполнением договорных обязательств по срокам и объемам поставок продукции и если необходимо срочно увеличить объемы выпуска, вопрос решается набором дополнительного персонала. Бывали периоды, когда «ФЭСТ» выпускал по 40 000 аптечек в день - до 700 000 в месяц! Чтобы собирать и удерживать наиболее ценные нужные производству кадры, а при необходимости – быстро находить дополнительных работников, заработная плата на предприятии поддерживается на уровне выше среднего по городу: 24 тыс. руб. в среднем, а в апреле-мае 2018 г. у комплектовщиц зарплата доходила до 30-40 тыс. р. - по меркам Костромы это высокий уровень.

Комплектация аптечек на конвейере Комплектация аптечек на конвейере

Все производство увязано с отгрузками, «на склад» стараются продукцию не выпускать. Диспетчерская четко знает, когда и какие аптечки должны быть изготовлены, чтобы их сразу отгрузить потребителям. Поэтому и на поставщиков сырья и комплектующих накладываются очень жесткие обязательства — поставлять продукты строго вовремя и нужного качества. Все поставщики — проверенные и надежные. На складе обычно содержится примерно 2-месячный запас сырья и комплектующих для производства.

Вот она — юбилейная 50-миллионная аптечка!

Виды аптечек

На сегодняшний день предприятием «ФЭСТ» разработано более 50-и видов аптечек первой помощи, их условно можно разделить на 5 категорий.

Первая - аптечки, укомплектованные в соответствии с Приказами Минздрава РФ. Они составляют большую часть из всего объема выпуска. Это «Аптечка автомобильная» и «Аптечка для оказания первой помощи работникам» предприятий и учреждений, а также «Укладки для оказания первой помощи пострадавшим» сотрудниками ГИБДД, вневедомственной охраны и народными дружинниками, «Укладка для оказания первой помощи пострадавшим на железнодорожном транспорте», «Набор первой помощи для пожарных автомобилей». Кстати, «ФЭСТ» первым в 1996 г., еще до официального приказа министерства, разработал и стал вкладывать в аптечку брошюру по оказанию первой доврачебной помощи, идею подсмотрели в немецких аптечках.

Аптечки «Для сотрудников Федеральных и Исполнительных органов власти, народных дружинников», для «Железнодорожного транспорта», «Офисная», «Коллективная», «Нефтяника и газовика»

Надо подчеркнуть, что в «Аптечке автомобильной» в соответствии с Приказом Минздрава теперь нет ни одного лекарственного средства. Их убрали из того соображения, что водитель - не специалист в медицине и не может квалифицированно применять медицинские препараты. Водитель может только оказать первую доврачебную помощь – остановить кровь жгутом, перевязать рану бинтом и т.п., и вызвать «Скорую помощь». То же относится и ко всем прочим аптечкам и укладкам «по приказу». Кстати, в аналогичных аптечках западных производителей – немецких, французских, также отсутствуют лекарства.

Категория «Медицинское имущество для гражданской обороны и МЧС» состоит из комплектов средств и санитарных сумок для оказания первой медико-санитарной помощи личному составу подразделений и населению при чрезвычайных ситуациях, например, при химических, радиоактивных, биологических заражениях, пожарах, контртеррористических операциях и т.д. Эти комплекты также сформированы в соответствии с приказами Минздрава и МЧС и рассчитаны на разное количество людей вплоть до нескольких сотен.

«Укладка-сумка фельдшера», «Аптечка для пожарных автомобилей», «Для работников», «Универсальная» и др.

Третья категория - аптечки, созданные по техническим условиям «ФЭСТ» и предназначенные для производств и учреждений: «Универсальная», «Производственная», «Офисная» и «Коллективная». В их состав, помимо средств доврачебной помощи, уже входят наиболее часто используемые лекарственные средства: анальгин, цитрамон, валидол, нитроглицерин, парацетамол и т.п. Аптечки рассчитаны на разное количество людей: от 3 до100. Покупатель в зависимости от специфики предприятия и количества работников решает, какую аптечку приобрести. Предлагаются также футляры разных видов и размеров: пластиковые коробки и настенные шкафы, мягкие сумки.

В быту и повседневной жизни нельзя обойтись без аптечек соответствующей категории, их можно приобрести в аптеках: «Дорожная» (не содержит лекарственных препаратов), «Мамы и малыша» (средства ухода за ребенком –масла, кремы и т.д.), , «Аптечка индивидуальная МИНИ» - для оказания первой медпомощи одному пострадавшему на производстве и в быту, содержит обезболивающее, жаропонижающее, сердечное, антисептическое, антитоксическое и другте средства, предлагается в двух разных футлярах на выбор.

Аптечки «Домашняя», «Мамы и малыша», «Антиспид», бинт, пакет перевязочный, вата, «Пакет гипотермический охлаждающий» СНЕЖОК Настенные ящики-аптечки, «Аптечка индивидуальная МИНИ»

Последняя категория: аптечки отраслевые, например, «Аптечка нефтяника и газовика». При разработке этой аптечки запрашивались дочерние компании «Газпрома», по полученным рекомендациям был сформирован и зарегистрирован состав данной специализированной аптечки. В нее входит уже целый ряд лекарственных препаратов: жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, антибактериальное и другие средства. «Аптечка энергетика» также содержит лекарственные средства и охотно приобретается предприятиями энергетической отрасли. «Аптечка противоожоговая» и «Антиспид» - тоже популярные продукты, сами названия говорят о том, какие лекарства входят в их состав.

Специализированные аптечки для строительной, горной, коммунальной отраслей «ФЭСТ» не выпускает, но работникам этих сфер можно использовать аптечки, «Нефтяника и газовика», «Энергетика». Также строительные организации охотно приобретают у «ФЭСТ» «Производственные» , «Коллективные» и «Противоожоговые» аптечки.

На автомобильный рынок поставляется широкий ряд «Наборов автомобилиста», составы которых формируются по результатам исследований и опросов на выставках. В частности, в наборы входят огнетушитель, знак аварийной остановки, буксирный трос, перчатки, светоотражающий жилет (их выпускает швейное производство «ФЭСТ»).

Наборы автомобилиста - «Мисс АВТО» и другие

«ФЭСТ» производит ряд отдельных изделий медицинского назначения, они вкладываются в различные аптечки и укладки, а также продаются по-отдельности: «Жгут кровоостанавливающий», вата, устройство для искусственной вентиляции легких, «Пакет гипотермический охлаждающий» СНЕЖОК. Кстати,оборудование, которое производит гипотермические пакеты, разработано и изготовлено на самом предприятии «ФЭСТ» и работает уже больше 20 лет. Ранее такое оборудование предлагали поставить итальянцы. Директор посчитал и оказалось выгоднее изготовить оборудование своими силами. К тому же итальянская машина была рассчитана на работу с дорогой итальянской полиэтиленовой пленкой, а автомат, разработанный «ФЭСТ», работает с любой российской пленкой. В результате гипотермический пакет получается по показателям ничуть не хуже изготовленного на итальянском оборудовании. Да и итальянская машина наверное уже вышла бы из строя за 20 лет, а сделанная своими руками — продолжает хорошо работать.

Бандажная лента, выпускаемая «ФЭСТ», по характеристикам лучше китайской, которую используют многие производители аптечек, не имеющие собственного производства.

Швейное производство «ФЭСТ» шьет сумки, футляры, носилки — для наборов МЧС, плащи непромокаемые, ряд изделий медицинского назначения и т. д.

По словам директора и количество выпускаемой «ФЭСТ» продукции, и ее номенклатура постоянно растет. «ФЭСТ» готов скомплектовать аптечку любого состава, который потребуется заказчику, причем, не обязательно в массовом масштабе, может и малыми партиями по 5-10 шт. по индивидуальным заказам, а может изготовить и партию в 100, 1000 и 10 000 аптечек.

Разработка новых аптечек и изделий

«ФЭСТ» участвует в разных выставках - автомобильных, по безопасности труда, здравоохранению и т. д. и в том числе не только в России, но и в странах ЕврАзЭс: в Казахстане, Белоруссии. Посетители выставки — специалисты подробно опрашиваются, какой состав аптечек, а также внешний вид и размеры футляров востребованы. Так же представители «ФЭСТ» участвуют в отраслевых совещаниях — энергетиков, нефтяников и т. п. и там выслушивают рекомендации специалистов по составу. По результатам каждой выставки и совещания составляется подробный отчет, все пожелания и рекомендации анализируются и по возможности учитываются в производстве аптечек.

Также есть такая форма работы, как «испытательная носка» (эксплуатационные испытания) продукта — например, разработанный рюкзак пожарника отсылали в некоторые пожарные части, которые использовали данный рюкзак и излагали свои замечания и рекомендации. Постоянно закупаются аптечки западных производителей, анализируется их состав, заимствуется опыт. Работа на перспективу ведется постоянно: конструкторский отдел и отдел «оформления разрешительной документации», регистрирующий и сертифицирующий новые изделия предприятия, никогда не прекращают своей деятельности.

«ФЭСТ» на рынке автомобильных аптечек

В 1998 г. в России было более 100 предприятий, производивших аптечки — тогда автовладельцев обязали иметь аптечки первой помощи в машинах и был большой спрос. В настоящее время на рынке остались только «ФЭСТ» и еще три «официальных» предприятия-производителя, но у тех предприятий нет ни собственного выпуска пластмассовых футляров для аптечек, ни мощностей по изготовлению кровоостанавливающего жгута и полимерных воздуховодов для проведения искусственного дыхания. «ФЭСТ» занимает самую большую долю рынка, примерно 40%.

Если говорить о перспективном объеме российского рынка автомобильных аптечек, то сегодня в стране эксплуатируется 42 млн транспортных средств. В Европе соотношение автомобилей и жителей составляет 0,7 (на 1-го жителя приходится 0,7 автомобиля). И если Россия идет к соотношению, характерному для Европы, то исходя из численности населения в 150 млн человек у нас когда-нибудь будет 105 млн автомашин, если будет продолжаться экономическое развитие. Срок годности автомобильной аптечки до 5 лет и простой расчет показывает, что даже при условии несвоевременной замены аптечек их рынок будет составлять 10 млн ед. в год. Перспективы для роста у предприятия «ФЭСТ» явно имеются!

Контрафакт

Кроме четырех упомянутых выше крупных производителей автомобильных аптечек на российском рынке, к сожалению, существует еще множество мелких неофициальных изготовителей поддельных аптечек. Проблемы продукции этих предприятий в том, что иногда они выпускают аптечки с этикетками известных производителей — в частности «ФЭСТ», а качество медицинских средств, содержащихся в аптечках, как правило низкое, потому что в стремлении понизить цену эти изготовители комплектуют аптечки самыми дешевыми китайскими продуктами. К сожалению неспециалисту невозможно внешне отличить поддельную аптечку от оригинальной «ФЭСТ», если подделана этикетка. Пожалуй, распознать подделку в таком случае можно только по низкой цене.

Прекратить деятельность таких «левых» фирм, очень сложно. Поскольку теперь в аптечках нет ни одного лекарственного средства, они считаются «изделием медицинского назначения», которые не подлежат лицензированию. Таким образом, механизмов воздействия на такие фирмы законом не предусмотрено. «ФЭСТ» пытается бороться с контрафактной продукцией. Отдел маркетинга закупает образцы контрафактных изделий, выявляет изготовителей. Недавно с помощью полиции удалось закрыть цех в Ростове, изготавливающий поддельные аптечки «ФЭСТ». Одна «левая» компания скопировала кровоостанавливающий жгут «ФЭСТ» и производит его, они даже получили патент на этот жгут, поскольку экспертиза промышленных образов, в отличие от изобретений, не проводится.

Чего требует закон

В нашей стране существует масса документов, начиная с ГОСТ и заканчивая приказами отраслевых министерств, которые регламентируют наличие и состав аптечек первой помощи на самоходной технике. Причем эти документы неоднократно изменялись и дополнялись. После изучения этих документов, автор выяснил: наличие аптечки первой помощи при прохождении транспортным средством Государственного техосмотра не проверяется.

Однако, аптечка первой помощи должна находиться в самоходной технике, в частности в автомобилях и колесных тракторах, потому что без аптечки эксплуатация техники запрещена. За эксплуатацию самоходной машины без аптечки установлен штраф в размере 500 р. Отсюда следует, что на техосмотр самоходная машина должна прибыть с аптечкой — ведь иначе она не может передвигаться по дорогам. Тут нужно пояснить, что по некоторым данным в нашей стране до 30% автотранспортных средств техосмотр проходят «неофициально» и ни о каких аптечках не беспокоятся. Заметим, что нет официального требования иметь аптечку в кабинах бульдозеров, погрузчиков, экскаваторов и прочей внедорожной спецтехники.

Обязательный состав медицинских средств в аптечке первой помощи утвержден приказом Минздрава и продублирован приказами других отраслевых министерств, и хотя в обязательном составе нет ни одного лекарственного препарата, возить в машине дополнительные лекарственные средства в частном порядке водителям и операторам не запрещается. Так же не запрещается руководителям предприятий дополнять состав аптечек первой помощи, которыми комплектуются самоходные машины, по своему усмотрению в зависимости от потребностей и условий работы операторов и водителей машин.

Срок годности автомобильной аптечки 4,5 года, на замену отводится еще 0,5 льготных года. Таким образом одна аптечка может служить транспортному средству до 5 лет. В настоящее время совершенно отсутствует контроль за наличием аптечек у автотранспортных средств на дорогах. Инспекторы ГИБДД не имеют права проверять наличие аптечки.

Директор ООО «Предприятие «ФЭСТ» В.В. Михайлов на пресс-конференции
 

Целью пресс-тура, как сформулировал ее директор «ФЭСТ» В. Михайлов, было: «Кроме празднования выпуска 50-миллионной аптечки, показать, что в России есть производство, которое развивается. Ведь причина экономических проблем в России в том, что не развивается производство. Из-за этого в нашей стране низкий уровень жизни и невысокие зарплаты».

И цель поездки полностью достигнута — спасибо организаторам! Мы увидели, что ООО «Предприятие «ФЭСТ» динамично развивается уже более 26 лет благодаря качеству продукции и постоянно увеличивающемуся ее ассортименту. Предприятие работает, выплачивает все налоги. И что немаловажно - работникам, сейчас их около 750, ежемесячно своевременно выдается зарплата.