Выбор поставщика навесного оборудования для экскаваторов

Меденков А., ведущий специалист ООО «Компания «Традиция-К»
В случае приобретения оборудования для дорожно-строительной техники возникает несколько актуальных вопросов. Действительно, покупка импортного дорогостоящего оборудования это серьезное и долгосрочное вложение средств, которое позволит выполнять новые виды работ или закрыть существующие потребности в оборудовании. Ниже рассматривается такая область
дорожно-строительного оборудования, как навесное сменное оборудование для одноковшовых гидравлических экскаваторов.
 
 
 

Какую  же  марку  гидрооборудования выбрать и в какой фирме приобрести, чтобы экскаваторы на предприятии надежно, безотказно функционировали? Этот вопрос наиболее остро стоит перед сотрудниками снабжения и директорами предприятий. Покупка оборудования для экскаватора подразумевает не только непосредственно оборудование, но и связанный с ним комплекс сервисных услуг.

Подбор оборудования. Наличие самого оборудования, запчастей, расходных материалов на складе является неотъемлемой частью правильного выбора поставщика. Если поставка оборудования из-за рубежа занимает от 5 до 12 недель, то сколько времени потребуется на поставку вышедших из строя комплектующих, запчастей или расходных материалов? Чаще возникают трудности у клиентов, которые приобрели или завезли вместе с экскаватором из-за границы подержанное оборудование редкой или мало популярной марки: отсутствие сервисного сопровождения и запчастей делает это оборудование практически одноразовым.

Выбор модели. Подбор оборудования, полностью совместимого с конкретным экскаватором и, что немаловажно, соответствующего планируемому объему и виду работ, является прямой обязанностью поставщика. Тонкость подбора заключается в том, что менеджер должен подобрать оборудование, которое соответствует требованиям заказчика, а не исходя из наличия складских остатков. В противном случае клиент получит оборудование, которое не будет выполнять свою задачу должным образом и окажется напрасным расходованием денежных средств и источником упущенной прибыли.

Подготовка  экскаватора. Для установки навесного оборудования на экскаватор часто требуется установка одной или двух дополнительных гидравлических линий для полноценного функционирования оборудования. Дополнительные гидравлические линии должны быть установлены в соответствии со схемой, указанной производителем экскаватора, и с применением оригинальных важнейших комплектующих. Только такой метод подключения обеспечит совместимость операций экскаватора и удобство работы оператора, что в свою очередь будет способствовать росту производительности, экономии топлива, сокращению времени работы техники на объекте и, конечно, накладных расходов. Использование нештатных методов подключения, таких как, например, отключение ковшового гидроцилиндра трехходовыми кранами для работы гидромолота, недопустимо.

    Подготовка оборудования. Для навески оборудования на экскаватор понадобятся:
  • переходные плиты (адаптеры) для механического соединения навесного оборудования (гидромолот,  гидроножницы, грейфер, вибротрамбовка) с рабочим оборудованием экскаватора (рукоять, стрела);
  • переходники, РВД и быстросъемные соединения для подключения гидравлических линий и интеграции рабочего оборудования в гидросистему экскаватора, которые поставляются вместе с оборудованием или изготавливаются фирмой – поставщиком навесного оборудования.

Поставка оборудования с размерами, не соответствующими присоединительным размерам на экскаваторе, некачественная переделка переходной плиты из имеющейся в наличии, отсутствие возможности оперативно изготовить адаптер, нехватка переходных штуцеров и рукавов с необходимой резьбой отодвигает или делает невозможным запуск оборудования и доставляет клиенту серьезные неудобства. Этих проблем можно избежать, если поставщик располагает грамотными сервисными специалистами и полной информацией об оборудовании и экскаваторах, на которые производят установку. Бывает так, что поставщики после поставки оборудования предоставляют своим клиентам решать эти проблемы самостоятельно. Так зачастую поступают небольшие фирмы, продвигающие собственную марку продукции, но не имеющие опыта и знаний. Естественно, что к таким поставщикам второй раз клиент обращаться не станет, однако оборудование уже закуплено, поставщик получил прибыль, и клиент сталкивается с проблемой сервисного сопровождения.

Сервисное  сопровождение. Оно составляет практически половину хорошей рекомендации оборудования, и даже самое лучшее оборудование без сервисного сопровождения получает низкую оценку эксплуатирующих организаций. Наличие сервисной службы поставщика обязательно. Очень часто клиенты пренебрегают требованиям и инструкции по эксплуатации, а для проведения обслуживания собственными силами нет ни времени, ни специалистов. В таком случае покупатель вызывает сервисную службу поставщика. В случае выхода из строя оборудования работоспособность оборудования надо восстановить максимально быстро, в течение нескольких дней. Вот здесь-то и пригодится наличие запчастей и сервисных служащих. Иногда в гарантийном случае – а они, к сожалению, бывают у всех производителей – стоимость выезда сервисной бригады перекрывает прибыль от продажи самого оборудования, особенно если клиент производит работы в отдаленных районах страны. Поставщик обязан удовлетворять и такие случаи, что не всегда соответствует возможностям небольших компаний.

    Сделать правильный выбор дело непростое, желательно выбирать поставщиков оборудования, которые способны обеспечить соответствие основным требованиям:
  • наличие профессиональных менеджеров;
  • качество  изготовления оборудования;
  • присутствие на российском рынке длительное время;
  • хорошие отзывы об оборудовании от клиентов;
  • наличие высококвалифицированных сотрудников сервисной службы;
  • круглосуточная сервисная поддержка, а также в выходные и праздничные дни;
  • наличие собственной ремонтной базы;
  • разветвленная дилерская и сервисная сеть по всей России и странам СНГ;
  • возможность замены оборудования по схеме trade-in (например, обмен отработанного гидромолота на новый с доплатой).

Не всегда мировая известность бренда гарантирует высокое качество оборудования и сервисного обслуживания. Порой некоторые известные и уважаемые производители не имеют официального представительства в России и не могут предложить качественный сервис или, наоборот, мало известные бренды предлагают сервис высокого уровня.

Все, о чем говорилось выше, является хорошим показателем отношения к клиенту и его нуждам со стороны поставщика. Только компании, которые в первую очередь ориентированы на удовлетворение запросов покупателей, смогут заслуженно закрепиться на высококонкурентном рынке навесного оборудования и завоевать доверие клиентов.

компании по теме статьи
компании по теме статьи