Есть ли жизнь без БРС?
Быстроразъемные соединения

Все достижения прогресса через какое-то время воспринимаются как само собой разумеющееся явление, как говорится, к комфорту привыкают. А давайте на секунду представим, что будет, если из всей строительной техники исчезнут гидравлические быстроразъемные соединения... Все стройплощадки вмиг покроются кляксами гидравлического масла, которое будет проливаться при разъединении рукавов высокого давления, в кабинах машинистов появится куча гаечных ключей, намного удлинится процесс смены навесного оборудования... А к хозяевам техники выстроится очередь из надзорных инспекций и недовольных заказчиков. Что же это за устройства, утрата которых может привести к многочисленным проблемам? 

Быстроразъемные соединения были изобретены в 1940–50-х годах. В ту пору промышленность остро нуждалась в быстром подключении ручного пневматического инструмента. Сейчас же трудно найти область, где бы не применялись БРС: металлургия, химическая, автомобильная, авиационная, оборонная промышленность, транспорт, медицина, строительная и горнодобывающая области. С помощью БРС производят оперативное подключение для перекачки всевозможных жидкостей и газов. Давление при этом может зашкаливать за 1000 атмосфер, а температурные режимы – от –60 до +300 °С. Обычная вода, жидкий азот, масло, пар, кислоты – запретов практически не существует.

Однако вернемся к применению быстроразъемных соединений в строительной технике. Кроме обеспечения быстроты и удобства БРС при разъединении защищают гидросистему базовой машины от случайного попадания в рукава высокого давления пыли и грязи. Они рассчитаны на большое давление и изготавливаются из прочной углеродистой стали. Коррозионную стойкость, что немаловажно, так как эксплуатация подразумевает работу в агрессивной внешней среде, обеспечивают специальные покрытия, поверхностная термохимическая обработка деталей или изготовление из нержавеющих марок стали. Конструкция гидравлических БРС бывает самых различных видов. В основном мировыми производителями выпускаются стандартизированные ISO-детали, что обеспечивает совместную работу деталей, сделанных разными заводами. Большинство комплектов включают в себя ниппель и розетку, точно подогнанные друг к другу.

Выделим из всей массы типов два, как наиболее удобных в использовании в строительной технике.

ISO-A/ISO 7241-1A – состоит из муфты и ниппеля, при соединении взаимодействуют конусные выступы. Конусная форма клапана снижает сопротивление гидравлическому потоку, применение – в системах с небольшими нагрузками. Это может быть коммунальная техника, сельхозоборудование, прицепы и т. д. К плюсам можно отнести простоту и невысокую стоимость, к минусам – наличие в розетке открытой полости, требующей обязательной изоляции от внешних загрязнений в отсоединенном виде.

FIRG Flat Face ISO 16028 – также состоит из муфты и ниппеля, причем в этом случае обе поверхности сопряжения плоские. Конструкция обеспечивает самое низкое сопротивление потоку гидравлической жидкости, очень легко очищается от грязи, препятствует подсосу в систему воздуха, годится для эксплуатации в режиме импульсных гидравлических нагрузок. Подходит для использования в строительной, горнодобывающей, и другой технике, работающей с большими нагрузками в тяжелых условиях эксплуатации.

Оба типа обладают также способностью вращаться в запертом положении, что препятствует перекручиванию рукавов высокого давления. В вариантах исполнения для гидравлических систем строительной техники также используются маслобензостойкие уплотнения. Неоспоримым преимуществом является простота соединения и разъединения – это можно делать даже одной рукой!

Кроме преимуществ использования быстроразъемных со­единений существуют и ограничения, о которых стоит помнить тем, кто использует навесное оборудование, оснащенное гидравлическими двигателями. Если по схеме подключения необходима линия дренажа, то, как правило, производителем использование БРС в ней категорически запрещается. Все дело в том, что из-за отказа этой маленькой детали может выйти из строя агрегат стоимостью в несколько сотен, а то и миллионов рублей. Чтобы продлить срок службы быстроразъемного со­единения, достаточно выполнять простые условия.

  • Правильно подобрать тип и исполнение БРС к рабочей среде, планируя покупку.
  • Правильно подобрать проходное сечение БРС относительно потока жидкости.
  • Проверить соответствие присоединительной резьбы на БРС линии подключения.
  • Рабочая температура жидкости не должна превышать установленной производителем для устройства (обычно в строительной технике не превышает 80 °С).
  • Своевременно очищать от наледи в условиях экстремально низких температур.
  • Максимальное давление в линии не должно превышать установленные пределы (оно должно быть ниже указанного в паспорте изделия критического давления).
  • Не производить соединение и разъединение муфт, не сбросив давление в линии.
  • Соблюдать регламентные сроки замены БРС (при чрезвычайно частом или долгом использовании пружина запорного механизма может ослабнуть).
  • Оберегать БРС от механических повреждений.
  • До начала эксплуатации хранить БРС в заводской упаковке, это защитит их от пыли и грязи.
  • Удалять защитную пластиковую заглушку только перед установкой.
  • Избегать жесткого крепления БРС, лучше, если каждая часть будет прикручена к РВД.
  • При монтаже необходимо обеспечить отсутствие приложения к БРС осевых и радиальных нагрузок.
  • Использовать только рекомендованный момент затяжки для резьбовых частей.
  • Производить периодический контроль состояния наружных частей БРС – трещины и другие повреждения недопустимы.
  • Важно содержать гидравлическую часть базовой машины в чистоте, своевременно производить замену рабочей жидкости.
  • Всегда тщательно очищать соприкасающиеся поверхности муфты и ниппели БРС перед соединением.
  • Не использовать подручный инструмент для стравливания давления в линии посредством воздействия на части БРС.
  • При отсоединении использовать специальные заглушки, ограждающие части БРС от грязи.

В наше время купить быстроразъемные соединения не представляет большой проблемы. Тысячи продавцов наперебой предлагают этот ходовой товар. Однако если вы хотите приобрести качественный товар, обеспеченный гарантией, обращайтесь в серьезную компанию с большим опытом работы в сфере строительного оборудования.