ООО «ТверьКоммаш»

И чтоб текли свободно вóды!

Техника для обслуживания водопроводно-канализационного хозяйства

В последние годы отечественные производители техники для обслуживания сетей водопроводно-канализационного хозяйства не баловали потребителей новинками. Отчасти, возможно, это было связано с «ковидными» трудностями, отчасти, видимо, не было острой потребности в новинках у клиентов – покупали привычные, давно знакомые и освоенные модели. В статье мы познакомим читателей с рядом компаний – участников данного сектора отечественного рынка техники и их продукцией.

Предприятий, которым требовалось что-то новое, неординарное, в последнее время было немного, и для них производители изготавливали машины по индивидуальным проектам. Такие машины в определенном смысле можно назвать новинками.

ООО «ТверьКоммаш»

Так, в 2021 г. в ООО «ТверьКоммаш» создали уникальную комбинированную каналопромывочную машину, которая способна чистить канализационные трубы большого диаметра, выкачивать с помощью вакуума ил, грязь и прочие засоры для вывоза к месту утилизации. Машина создана на базе модели ТКМ-564, но имеет повышенные рабочие характеристики. Вместимость цистерн машины увеличена: 10 м3 для ила, 8 м3 для воды или 18 м3 воды одновременно. Вакуумный насос развивает производительность 2820 м3/ч, насос высокого давления – 347 л/мин при 200 бар и рассчитан на работу с горячей и грязной водой. Длина каналопромывочного рукава составляет до 220 м. Уникальное каналопромывочное оборудование может быть смонтировано на шасси КАМАЗ нового модельного ряда. Машина дешевле аналогов на 30–40%. Первые машины поступили в продажу в России и за рубежом.

«Тверской завод коммунального машиностроения» проектирует и производит комбинированные каналопромывочные илососные машины на шасси российских и зарубежных производителей. ТКМ является официальным дистрибьютором итальянской компании CAPPELLOTTO S.p.A. и FICOTE (Финляндия) в России и выпускает ряд ее моделей комбинированных каналопромывочных машин, в том числе и с регенерацией воды.

ООО «ТверьКоммаш»

Новинки АО «КОММАШ» (г. Арзамас Нижегородской обл.) также скорее обновления, например апгрейд или новое шасси, сделанные по заказам конкретных клиентов. Так, в июле 2021 г. завод отгрузил заказчикам две «улучшенные» комбинированные каналопромывочные машины мод. КО-560. Машины получили «расширенную» комплектацию: вакуумный насос повышенной производительности с жидкостным охлаждением для обеспечения возможности продолжительной работы с большими нагрузками; гидравлические зажимы на задней крышке цистерны; полноценный комплект размывочных насадков для аварийной и профилактической очистки канализационных труб диаметром до 1000 мм, систему дистанционного управления оборудованием при помощи пульта, а также дистанционного контроля уровня ила в цистерне. Оборудование смонтировано на шасси МАЗ-6312, емкость цистерны для ила составляет 6 м3. Глубина очистки – до 8 м. Машина может работать на значительном удалении от колодца: длина рукава высокого давления – 100 м.

АО «КОММАШ»

АО «КОММАШ» производит широкую гамму вакуумных, илососных, каналопромывочных и комбинированных машин, предназначенных для сбора и транспортировки жидких отходов к местам утилизации с глубины от 4 до 17 м, а также для профилактической и аварийной очистки канализационных сетей диаметром от 100 до 2000 мм.

АО «КОММАШ»

Но вот ОАО «Мценский завод «Коммаш» (г. Мценск Орловской обл.) предлагает, как заявляется, «уникальную, не имеющую аналогов» на российском рынке, комбинированную каналоочистительную машину КО-564 на шасси КАМАЗ-65115. КО-564 может выполнять функции вакуумной, илососной и каналопромывочной машин.

ОАО «Мценский завод «Коммаш»

В чем же уникальность этой техники? Только на машине КО-564 для удаления твердых отложений со стенок трубопроводов применяется метод пневмоимпульсной очистки, основанный на использовании энергии сжатого воздуха, создающей в трубопроводе импульсные воздействия на стенки, в результате которых твердые отложения разрушаются и отслаиваются от стенок труб в интервале обработки. Пневмоимпульсное оборудование может использоваться для обработки фильтров и прифильтровых зон водозаборных скважин как на стадии сооружения, так и в период их эксплуатации. На КО-564 предусмотрен подогрев баков с технологической водой, цистерны для ила и отсека с оборудованием. Для сохранения тепла имеется специальная панель с термоизолирующим наполнителем. Это расширяет эксплуатационные возможности машины, так как обеспечена устойчивая работа механизмов даже при отрицательной температуре окружающего воздуха до –20 °С.

ОАО «Мценский завод «Коммаш»

Производственная линейка «Мценского завода «Коммаш» состоит из 12 базовых моделей каналоочистительных, илососных и ассенизационных машин, которые могут комплектоваться различными отечественными и иностранными шасси.

Предлагает новинки в своем ассортименте и ООО «Охтинский Механический Завод» (Санкт-Петербург). Новая комбинированная машина с илососным и каналопромывочным оборудованием ОМЗ-612 комплектуется набором каналопромывочных насадков, использование которых позволяет производить первоначальный проход в полностью заиленной трубе и ликвидировать аварийные засоры реверсивным насадком, размывая и вынося загрязнения в сторону колодца путем попеременного дистанционного переключения с передних на задние струи. Благодаря наличию водожидкостного эжекторного насоса жидкость может откачиваться с глубины до 20 м. Шасси – КАМАЗ-6520. Вместительность цистерны для ила – от 7 до 12 м3. Производительность вакуумного насоса – от 730 до 2600 м3/ч. Вместимость баков для чистой воды – от 3 до 6 м3. Производительность насоса высокого давления – от 75 до 420 л/мин. Давление – от 150 до 300 бар.

ООО «Охтинский Механический Завод»

Еще одна новинка – каналопромывочная машина ОМЗ-514К на шасси КАМАЗ-43118 (6х6): откачивает жидкости с глубины до 16 м. Вместимость баков для чистой воды – от 8 до 10 м3. Производительность насоса высокого давления – от 220 до 420 л/мин. Возможна установка парогенератора с температурой до 140 °С и давлением до 500 бар (Италия). Фургон состоит из сэндвич-панелей, состоящих из двух слоев листового пластика, наклеенных на два листа влагостойкой фанеры, между листами фанеры слой пенопласта. По торцам стенки обрамлены алюминиевыми профилями. Толщина панелей – 50 мм. Отопитель в фургоне воздушный, работающий от дизельного топлива, с контролем работы из кабины водителя.

На обеих машинах для увеличения глубины всасывания возможна установка компрессора производительностью 1000 л/мин (Финляндия) и возможны любые доработки по желанию заказчика.

ООО «Охтинский Механический Завод»

Производственная линейка ОМЗ состоит из более чем 20 моделей илососных и вакуумных, каналопромывочных и комбинированных машин на различных отечественных и иностранных шасси.

Не секрет, что правильный выбор оборудования – это уже как минимум 50% успеха в деле. Очень много зависит от правильного подбора насадков.

Кроме комплектных машин для обслуживания водопроводно-канализационного хозяйства московское ООО «Доркомтехника» разрабатывает оборудование для них. Так, в 2020 г. ДКТ выпустила новый мониторный реверсивный насадок ДКТ-309 с 9 задними струями и мощной передней мониторной струей. Поэтому и назвали его «мониторный». Благодаря большому расходу воды (14–20 м3/ч) и давлению (11–20  МПа) ДКТ-309 легко справляется с засорами различной сложности в трубах диаметром от 200 до 1200 мм. Задними струями насадок эффективно транспортирует вымытые отложения к колодцу и перемещается за счет реактивных сил задних струй (400–500  Н) с рукавом по трубе. Дистанция размыва загрязнений передней мониторной струей может быть в пределах 4–8 м.

ООО «Доркомтехника»

Современный способ дезинфекции водопроводных труб – использование гипо­хлорита натрия. Но в большинстве водоканалов для дозировки реагента используют «передовую технику» в виде мерного ведра. Компания ДКТ разработала машину ДКТ-425 на шасси «ГАЗель», оснащенную насосом-дозатором с точно настраиваемым расходом гипохлорита натрия. С пульта управления задается доза реагента и скорость подачи на основе расчета технологом этих величин для конкретной эксплуатационной задачи. При этом подача реагента может производиться в напорный трубопровод под давлением воды до 7 атм. Машина перевозит до 250 л гипохлорита и 300 л воды для обмыва оборудования. Фургон отапливается при отрицательных наружных температурах. Электропитание насосов и системы управления производится от автономного электрогенератора.

Комбинированные машины ДКТ-Старт 310.12 и 300.12 с иловыми и водяными емкостями вместимостью 10 и 12 м3 соответственно имеют оригинальную конструкцию, защищенную патентом РФ. Только один водяной насос высокого давления работает и на промывку труб, и на вакуумную откачку загрязнений. Вместо вакуумного насоса используется водовоздушный эжектор, создающий вакуум в иловой емкости от струй водяного насоса. При этом вода не расходуется, а работает по закольцованной схеме внутри машины.

ООО «Доркомтехника»

В некоторых случаях удобнее и экономичнее использовать каналопромывочные установки на базе прицепов. Например, шесть моделей таких легких 2-осных прицепов-установок выпускает ООО «Рускомтех» (Москва). Каналопромывочный прицеп РКТ-200/55 с гидродинамической установкой, рассчитанной на прочистку канализационных труб диаметром от 50 до 300 мм. Насос высокого давления имеет производительность 55 л/мин, развивая при этом давление 200 бар. Установка укомплектована рукавом высокого давления длиной 80 м и диаметром 12 мм. Привод – от бензинового двигателя мощностью 35 л.с.

ООО «Рускомтех»

В производственной линейке «Рускомтех» еще пять моделей прицепов с гидродинамическими установками, несколько различающимися характеристиками.

Также «Рускомтех» выпускает сравнительно легкие каналопромывочные машины на базе автомобилей «ГАЗОН», «Соболь», «Лада Ларгус» и некоторых иностранных марок, все с фургонами. В ассортименте «Рускомтех» есть оборудование для каналопромывки, отдельные агрегаты и компоненты.

ООО «Рускомтех»

Для сбора нефтепродуктов используются илососные и комбинированные машины во взрыво- и пожарозащищенном исполнении. Так, в линейке илососных коммунальных машин ОАО «Завод «Старт» (г. Далматово Курганской обл.) имеются три модели в исполнении ATEX (европейский стандарт взрывозащищенного оборудования).

Например, АКНС-16-6560 – илососная машина в исполнении АТЕХ. Предназначена для сбора нефтепродуктов в зоне утечек трубопровода с поверхности земли и заглубленных емкостей, а также для очистки канализационных сетей. Цистерна круглого сечения емкостью 16 м3 оснащена внутренними перегородками и наружными шпангоутами. Материал цистерны – углеродистая сталь Ст3, толщина стенки 6 мм. Имеется центральный гидроцилиндр для подъема цистерны и два боковых гидроцилиндра для открывания заднего днища.

ОАО «Завод «Старт»

Система защиты от перелива емкости трехуровневая: клапаны в технологической горловине и в циклоне, а также бесконтактный датчик в технологической горловине, который при приближении шара-клапана отключает привод компрессора. Имеется смотровое окно на заднем днище цистерны для визуального контроля наполнения цистерны. Производительность роторного насоса вакуум-компрессора – 6500 м3/ч. Ограничение вакуума/ давления осуществляется двумя клапанами, ограничивающими давление, и одним, ограничивающим разрежение.

Шасси КАМАЗ-6560-3198-43 (8х8). Снаряженная масса машины – 20 850 кг, полная масса – 36 000 кг. В качестве опций предлагаются 4 гидравлических зажима для фиксации дна цистерны и лист из нержавеющий стали в нижней части цистерны, улучшающий скольжение илового осадка при самосвальной разгрузке цистерны, а также поворотная стрела (Италия) для перемещения и кратковременного подъема/ опускания всасывающего рукава с целью оторвать его конец от места присоса. Возможно дооборудование цистерны под задачи заказчика.

ОАО «Завод «Старт»

Всего в производственной программе «Завода «Старт» более 30 моделей илососных, илососных ATEX, каналопромывочных, комбинированных, вакуумных и вакуумных нефтепромысловых моделей машин.

ООО «Челябинский Машиностроительный Завод» производит обширнейшую линейку вакуумных, илососных, каналопромывочных и комбинированных машин без особых новинок, но зато надежной, проверенной конструкции. Предприятие изготавливает как серийные модели, так и машины по индивидуальным техническим заданиям заказчиков с переоборудованием шасси.

ООО «Челябинский Машиностроительный Завод»

Только вакуумных машин в производственной линейке ЧМЗ более 100 моделей! Предлагаются модели на шасси КАМАЗ, УРАЛ, ГАЗ и других, на полуприцепах и прицепах. Вместимость цистерн – от 3 до 40 м3. Илососных машин с системой гидроразмыва в арсенале предприятия около 50 моделей. Вместимость цистерны для ила – от 3 до 15 м3, баков системы гидроразмыва – от 1 до 5 м3. Комбинированных машин двенадцать моделей, а каналопромывочных всего три.

ООО «Челябинский Машиностроительный Завод»

Например, каналопромывочная машина АЦ-10К оснащается эллиптической цистерной емкостью 10,4 м3 с двумя поперечными волнорезами внутри. Насос высокого давления HPP ES 203/160 развивает производительность 203 л/мин при давлении 160 атм. Длина рукава для размывочных головок достигает 100 м. Дополнительно предлагается система дистанционного управления стрелой с пультом. Шасси КАМАЗ-65115 (6х4).

ОАО «Минский автомобильный завод»

У наших ближайших соседей и союзников в Республике Беларусь кроме многого другого производятся и машины для обслуживания водопроводно-канализационного хозяйства. ОАО «Минский автомобильный завод» выпускает несколько моделей вакуумных илососных очистных и каналопромывочных машин. Так, каналопромывочная машина МАЗ-5923А2-390 укомплектована цистерной вместимостью 8 м3, насосом высокого давления производительностью 12,5 м3/ч, обеспечивающим подачу на размывочную головку воды с максимальным давлением 15 МПа. Диаметр очищаемых труб – от 150 до 1000 мм, длина рукава высокого давления – 100 м. Насос и барабан с РВД размещены в отапливаемых отсеках. Базовое шасси МАЗ-5337А2-380 (4х2).

ОАО «Минский автомобильный завод»

Иностранные бренды

Как уже говорилось, новинки в секторе оборудования для обслуживания водопроводно-канализационного хозяйства бывают не так часто. Поэтому с линейкой каналопромывочных установок нового поколения ROM Cube голландской компании ROM b.v. (входит в KOKS Group), появившейся на отечественном рынке в октябре 2021 г., стоит познакомиться поближе. Компактное оборудование ROM Cube размещается в легких и средних коммерческих автомобилях, таких как Lada Largus, ГАЗель NEXT и т.д. Насос высокого давления имеет производительность 70 л/мин при давлении до 200 бар. Возможна комплектация дизельными и бензиновыми двигателями Vanguard или Kubota мощностью от 23 до 33 л.с. Установка предназначена для устранения засоров канализационных сетей и внутридомовых систем диаметром от 70 до 500 мм. Длина рукава высокого давления – 80 м, диаметр – 13 мм. Барабан рукава высокого давления оснащен электроприводом. Бак для воды имеет емкость 400 л. Есть система дистанционного управления установкой с пультом.

ROM b.v.

Компания ROM b.v. выпускает еще несколько серий легких установок для прочистки трубопроводов, комбинированных каналопромывочных машин на шасси легких коммерческих автомобилей (в том числе в исполнении ДОПОГ), а также илососных агрегатов на 2-осных прицепах.

Особенность машин зарубежных производителей в том, что в их оснащении делается упор на регенерацию содержимого канализационных систем. Предусмотрена обязательная многоступенчатая система очистки субстанции, получаемой во время промывки канализации (заметим, что и отечественные производители постепенно переходят к изготовлению подобных машин).

Пожалуй, самый совершенный на сегодняшний день тип комбинированной каналопромывочной машины – с рециклированием воды. Система рециркуляции позволяет многократно использовать промывную воду, за счет чего установка может работать непрерывно. Кроме того, что машине не нужно прерывать работу, чтобы заправиться, подобную технику удобно использовать в местах, где существуют затруднения с дозаправкой водой.

ROM b.v.

Датская фирма JHL с мая 2020 г. получила новое наименование Bucher Municipal AG (Швейцария) в результате слияния с данной компанией. Теперь все новые машины бывшей JHL выходят под брендом BUCHER. Техника для обслуживания водопроводно-канализационного хозяйства BUCHER отличается надежностью и высоким качеством. Срок службы каналопромывочных установок BUCHER составляет минимум 15 лет.

Линейка комбинированных гидродинамических установок BUCHER ReCycler с полностью автономной автоматической системой рециркуляции промывной воды состоит из четырех моделей. В процессе работы использованная вода откачивается из трубопровода, фильтруется в установке, освобождается от осадка и используется вновь. Процесс очистки проходит в пять этапов под управлением автоматической электронной системы. Сначала вода очищается в ротационном фильтре грубой очистки, оснащенном грязесъемником (за счет которого фильтр может работать непрерывно). Затем вода прокачивается через гидроциклоны (центробежные фильтры), твердые частицы возвращаются в отсек цистерны с осадком, а вода попадает в дополнительный фильтр. Далее вода проходит через мелкопористый самоочищающийся ротационный фильтр (тонкой очистки) и далее – на вход насоса высокого давления, в котором установлен последний сетчатый фильтр.

Bucher Municipal AG

Скорость движения воды в системе составляет 400 л/мин, что достаточно для предотвращения процесса замерзания до –20 °С. При остановке гидродинамической установки вся вода из системы рециркуляции автоматически сливается, таким образом, предотвращается возможность замерзания воды в трубопроводах и шлангах в зимнее время.

Цистерна гидродинамической установки BUCHER ReCycler оснащена подвижной внутренней перегородкой. Перегородка разделяет цистерну на два отсека: для воды и осадка. Вначале весь объем цистерны занят водой, потом в процессе работы постепенно количество воды уменьшается, под действием разрежения перегородка передвигается, освобождая место для откачиваемого осадка.

Bucher Municipal AG

Компания KROLL Fahr­zeugbau-Umwelttechnik GmbH (Германия, входит в концерн ROTHENBERGER) производит оборудование и машины для обслуживания водопроводно-канализационного хозяйства, в том числе соответствующие требованиям ДОПОГ/ADR (перевозка опасных грузов). Например, самая большая в линейке комбинированная каналопромывочная машина – KROLL Combi К14,0/28Р. Кроме очистки коммунальной канализации машина может выполнять очистку нефтеперерабатывающего оборудования и резервуаров для хранения нефтепродуктов, сбора и транспортировки к месту утилизации использованных нефтепродуктов и отходов химической промышленности.

KROLL Fahrzeugbau-Umwelttechnik GmbH

Емкость цистерны – 14 м3. Внутри цистерны подвижная перегородка делит объем на отсеки переменного объема для воды и ила. Задняя крышка цистерны открывается для разгрузки. Ил выталкивается перегородкой. Вакуумный шланг с толщиной стенки 10 мм позволяет откачивать загрязнения из колодцев глубиной до 10 м. Оборудование может работать при температурах до –25 °С за счет отопителя WEBASTO, к которому подключаются все полости и шланги, в которых находится вода, для обеспечения циркуляции, как во время движения автомобиля, так и во время его стоянки. Шасси MAN TGS 33.400 BL (6x4). Автомобиль оборудован камерой заднего вида, расположенной в задней части автомобиля. Черно-белый монитор установлен в кабине.

Также KROLL выпускает каналопромывочные и комбинированные автомобили легкого класса, на базе прицепов и автомобилей – цельнометаллических фургонов.

KROLL Fahrzeugbau-Umwelttechnik GmbH
 

Итак, из нашего небольшого обзора видно, что отечественный рынок машин и оборудования для обслуживания водопроводно-канализационного хозяйства предоставляет потребителю довольно широкий выбор, даже несмотря на малое количество новинок за последние годы.