Fersa – теперь и премиальные запчасти

Fersa Bearings выходит на российский рынок запчастей

30 июля в Москве состоялась пресс-конференция Fersa Bearings, посвященная открытию представительства компании в России.
Испанская компания Fersa Bearings существует уже 55 лет. Специализируется на разработке и производстве подшипников премиум-класса для большегрузного коммерческого транспорта, главным образом для коммерческих автомобилей, автобусов и прицепов.

Fersa – производитель премиум-класса

Достаточно сказать, что Fersa Bearings является сертифицированным поставщиком заводов компаний Daimler, MAN, Meritor, ZF, Volvo, Iveco, Freightliner МАЗ, ГАЗ и KAMAZ. Продукция Fersa покрывает 90% ассортимента подшипников для трейлеров производства BPW и Schmitz Cargobull. Также Fersa является стратегическим поставщиком для основных производителей коробок передач в мире. Ассортимент конических и цилиндрических подшипников Fersa для дифференциалов является самым крупным на рынке. Fersa выпускает колесные подшипники, способные выдерживать самые суровые условия эксплуатации.

Основное производство находится в г. Сарагоса (Испания). Некоторые комплектующие производятся на двух заводах в Китае, но собираются готовые изделия в Испании и имеют маркировку «Made in Spain». Также у компании есть завод NKE в Австрии, на нем производятся подшипники для промышленного оборудования: ветрогенераторов, а также сельскохозяйственной, строительной, горной, железнодорожной техники и т.п.

У Fersa Bearings имеется мощное подразделение исследований и разработок, которое постоянно внедряет в производство передовые технологии. Именно применение инноваций позволило Fersa Bearings стать одним из брендов – эталонов качества в своих классах продукции. На заводах Fersa Bearings внедрены технологии Индустрии 4.0: цифровизация, автоматизация и искусственный интеллект: каждая деталь маркируется уникальным кодом, можно в реальном времени отслеживать процесс производства на всех этапах – от материала до готового изделия, и в случае каких-то отклонений оперативно исправлять дефекты, исключая таким образом появление брака в готовой продукции. При изготовлении подшипников используются технологии сквозной закалки и поверхностного упрочнения (цементации).

В России Fersa Bearings в основном поставляла подшипники на конвейеры заводов. Сейчас компания ведет целенаправленную работу по выходу на российский рынок запчастей. Именно популяризация продукции Fersa для рынка подшипников как запчастей для коммерческого автотранспорта и была основной темой данной пресс-конференции.

Запасные части

Что же может предложить российскому потребителю запасных частей Fersa Bearings? Каталог компании содержит свыше 4500 наименований деталей и узлов для большегрузных коммерческих транспортных средств европейских, американских, азиатских и российских производителей. Компания предлагает подшипники всех типов для коробок передач, дифференциалов и ступиц колес: шариковые, роликовые и игольчатые, цилиндрические и конические, одно- и двухрядные, обычные и необслуживаемые, в виде отдельных деталей, интегрированные (в составе узлов) и готовые ремонтные комплекты.

Особо следует остановиться на производстве узлов собственной разработки – колесных ступиц в сборе, полностью готовых к установке, в которых запрессованы и отрегулированы подшипники с заложенной смазкой. Fersa была первой компанией, у которой появились эти исключительно удобные и выгодные для сервисного обслуживания узлы. Подшипник в ступицу запрессовывает роботизированный станок, такой точности монтажа в условиях СТО получить невозможно. Установка готовых ступиц в сборе сводит к минимуму риска ошибок при сборке на месте и позволяет экономить много рабочего времени при ремонте.

Компания непрерывно пополняет и обновляет ассортимент запасных частей, постоянно разрабатывает новые артикулы подшипников в соответствии с требованиями особых условий работы, например герметизация, если подшипник будет работать в условиях повышенной влажности или запыленности воздуха, адаптации к работе при высоких и низких температурах и т.д.

Также выпускается множество дополнительного сопутствующего оборудования: кольца ABS, сальники, смазка и т.д. Кроме того, компания разработала и выпускает специальный инструмент для монтажа и демонтажа подшипников Fersa каждого типа. Узкая специализация этих приспособлений позволяет гарантировать точность, безопасность и эффективность выполнения ремонтных работ.

Специальный инструмент Fersa

Инновации в технологиях подшипников

Экономия, энергоэффективность, экологичность – современные тренды машиностроения. Чтобы создавать подшипники, соответствующие этим требованиям, компания Fersa разработала линейку новых подшипников.

Базовая серия – Hi Pro: подшипники с высокой прочностью и хорошей энергоэффективностью, отличаются повышенной адаптацией к отклонениям, уменьшением риска преждевременного выхода из строя и равномерным распределением напряжений.

Hi Pro FE: подшипники с высокой прочностью, которые снижают трение на 10% и имеют высокий уровень эффективности.

Hi Pro PD (Power Dence): специально разработаны для уменьшения размеров (они весят на 10% меньше, чем стандартные подшипники) с сохранением прочности и уменьшением трения более чем на 15%.

Ultra Pro: новейшая разработка, срок службы этих подшипников может втрое превысить срок службы стандартного подшипника.

G Pro: подшипники со специальным покрытием, обеспечивающим уменьшение износа и трения до 40%.

Еще одна интересная разработка – MOSS Bearings – «умные подшипники». Они энергонезависимы – на энергии, которая вырабатывается в процессе вращения, работают все встроенные датчики, которыми могут оснащаться эти подшипники: температуры, вибрации, уровня влажности, скорости вращения, нагрузки и т.д. С помощью беспроводной технологии Bluetooth данные от датчиков передаются в бортовой компьютер машины, т.е. параметры работы и состояние подшипников могут отслеживаться без разборки узлов, в реальном времени, что упрощает и ускоряет техническое обслуживание транспортного средства.

Fersa MOSS Bearings

Серия Hybrid – подшипники с неэлектризующимися керамическими деталями. Предназначены главным образом для электромобилей (которых становится все больше), а также для особых условий работы, таких как потребность в электрической изоляции и в демпфировании вибраций, вращение с повышенными скоростями (что характерно для электромоторов).

Производство на заводах Fersa Bearings

Компания Fersa – сервисным центрам

Fersa Care – фирменная программа для сервисных центров, обслуживающих машины с подшипниками Fersa. Это комплексное обслуживание, начиная от поставок запасных частей – подшипников и расходных материалов, и до обучения работников, снабжения специальным инструментом и технической информацией. Сервисным центрам, сертифицированным Fersa, предлагается расширенное гарантийное обслуживание: в случае поломки подшипника в гарантийный период компания гарантирует компенсацию стоимости детали и других затрат, связанных с поломкой подшипника, от стоимости восстановления грузовика, ремонта и замены запчасти до стоимости простоя, вызванного неисправностью подшипника.

Центральный склад продукции Fersa находится в Испании. В России имеются только склады у дилеров. Пока планов по открытию собственного центрального склада в России у компании нет.

Производство на заводах Fersa Bearings
 

Компания Fersa только выходит на российский рынок запчастей, но у нее серьезные планы. Они основываются на 55-летнем опыте производства подшипников для коммерческих автомобилей, собственных инновационных разработках, премиум-качестве продукта, конкурентоспособных ценах, условиях гарантии на уровне лучших производителей, малой вероятности подделок бренда и высокой рентабельности для клиентов при использовании продукции Fersa.