MAN по-польски

Сборочное предприятие MAN Trucks Sp. Z o.o. в г. Неполомнице, Польша

Предприятие по сборке тяжелых грузовиков в г. Неполомнице недалеко от Кракова открыто в октябре 2007 г. Это самый «молодой» из заводов MAN во всем мире. Площадь производственной площадки составляет 240 000 м2. Территория, примыкающая к огороженной площадке завода, также принадлежит компании и представляет собой резерв для развития производства. На заводе трудятся 752 чел. Сейчас предприятие работает в две смены. Ежедневно собирают примерно по 95 грузовиков.

В 2018 г. было собрано самое большое количество грузовиков – 19 500 ед. В 2019 г. планируется собрать примерно на 2000 грузовиков больше, чем в 2018 г. Из всего объема собранных на заводе автомобилей примерно 2000 ед. будут направлены в Россию. С этого завода удобнее направлять грузовики в Россию, потому что он намного ближе, чем мюнхенский завод.

Из производственных операций выполняется только покраска рам грузовиков. На заводе производится множество моделей и модификаций тяжелых грузовиков серий TGS и TGX: 2-, 3- и 4-осные тягачи, полноприводные грузовики и самосвальные шасси с полной массой более 16 т для дальнемагистральных перевозок, для тяжелых условий эксплуатации и строительной отрасли. В недалеком будущем предполагается начать выпуск электрических грузовиков.

Это чисто сборочное предприятие: все компоненты поставляются с других заводов MAN или от сторонних поставщиков. Производится входной контроль поступающих от поставщиков компонентов. Технология сборки аналогична стандартным технологиям на других предприятиях MAN. Конвейер состоит из нескольких U-образных ниток. Длина ветки U-образного конвейера составляет более 900 м. Поэтому работники перемещаются по цеху на трехколесных самокатах. На линии сборки имеется пять пунктов промежуточного контроля качества. Проверка готовых автомобилей выполняется на стенде с беговыми барабанами. Кроме того, один грузовик из собранных за день подвергается детальной проверке. Благодаря такому тщательному контролю процент брака очень мал, что подтверждает и немецкий сертификат качества продукции TÜV. Очередной сертификат получен в 2017 г., следующий будет в 2019-м.

Как уже говорилось, на заводе собирают грузовики десятков моделей и модификаций, сборка каждого автомобиля выполняется практически индивидуально, по карте сборки, которая существует в электронном виде, и каждый рабочий может открыть ее на сборочном посту на мониторе и узнать, что необходимо установить на данный автомобиль.

Социальная сфера

Предприятие в Неполомнице дважды награждалось дипломом «Лучший работодатель Польши». Вновь принятых рабочих, прежде чем поставить на конвейер, в течение недели обучают инструкторы в тренинг-центре. Рабочих учат правильным движениям, чтобы они не поранились и не испортили детали и автомобиль. Эти дни работнику оплачивают так же, как рабочие.

Большое значение руководство завода придает охране окружающей среды: это одна из немногих польских компаний, имеющая сертификат OHSAS 18001:2007 за управление в сфере охраны труда и техники безопасности и систему управления окружающей средой, сертифицированную в соответствии с высокими экологическими стандартами EMAS. К 2030 г. намечено достичь нулевого уровня вредных выбросов завода. В ноябре 2018 г. производственная площадка в Неполомнице получила престижный титул «Завод года» – очень известную и важную награду для такого типа производства, заняв первое место в номинации «Безупречное серийное производство». В начале декабря того же года завод также стал победителем национального конкурса Государственной инспекции труда «Работодатель – организатор безопасной работы».