И птичка летает подумавши (Часть 1)

О том, как важна предварительная работа при выборе экскаватора

Не существует экскаваторов, которые могут одинаково хорошо производить любые работы. Как из огромного ассортимента брендов, моделей и вариантов подобрать машину, оптимально подходящую для конкретных работ, которые необходимо выполнить вам? В этой статье мы обсудим основные вопросы, которые рекомендуется рассмотреть и проанализировать в процессе выбора экскаватора.

На рынке так много экскаваторов различных типоразмеров и видов, с различным дополнительным оборудованием и особенностями конструкции, что у покупателя может сложиться мнение: из такого многообразия невозможно выбрать оптимальную машину. И тем не менее вполне реально найти тот единственный экскаватор, который сможет выполнить все или большую часть необходимых вам работ.

Один мой знакомый шутил: «Семь раз отмерь, может, и резать не придется». В этой шутке содержится большой смысл: следует проявлять предусмотрительность в делах. О том же говорит и народная мудрость: «Сначала взвесь, а тогда и лезь», «Поспешишь – людей насмешишь». Приобретение экскаватора – исключительно важное дело, связанное с большими финансовыми затратами. И где, как не в таком деле, разумно проявить максимальную предусмотрительность.

Как будет использоваться экскаватор?

Перед тем как приобрести экскаватор, покупатель должен рассмотреть очень важные вопросы: для каких работ предназначается машина и каковы условия выполнения этих работ? Рекомендуется выяснить:

  • можно ли будет доставить экскаватор на стройплощадку и как, какой потребуется прицеп и тягач;
  • на поверхности какого типа предстоит работать экскаватору: наклонная/ ровная; нервности/ кочки/ рытвины; твердая/ слабая; возможно, экскаватору предстоит работать на парковой лужайке, которую желательно не повреждать, или двигаться по тонкому слою дорожной одежды;
  • сколько места/ пространства имеется/ потребуется экскаватору для работы на стройплощадке;
  • с грунтами/ материалами какого типа предстоит работать экскаватору, какова степень их влажности;
  • какого типа ковши и другие навесные орудия/ опции понадобятся экскаватору для выполнения данных работ;
  • на какую глубину он должен будет копать; куда экскаватор должен будет выгружать выкопанный грунт/ материал и на какой высоте; какие грузы будет поднимать;
  • каков общий объем работ; в какие сроки необходимо их выполнить; с какой точностью должна выполняться выемка грунта;
  • где и как будет храниться экскаватор, когда не занят на работе.

Все перечисленные вопросы необходимо выяснить как можно более подробно. Далее вы убедитесь в этом еще много раз. Перечисленные ниже технические характеристики экскаваторов тесно связаны с условиями работ, которые предстоит выполнять.

Технические характеристики экскаваторов

Итак, определившись с работами, а также с условиями работ на данной стройплощадке, вы можете перейти к подбору характеристик нужного вам экскаватора.

Типоразмер. На рынке предлагаются экскаваторы нескольких типов. Ваша главная задача – подобрать машину такого типоразмера, которая могла бы выполнять большую часть необходимых вам работ, и укомплектовать ее таким оборудованием, чтобы она выполняла все необходимые работы с максимальной рентабельностью. Для работ минимального объема подойдет экскаваторная установка, которая навешивается на мини-погрузчик с бортовым поворотом. У экскаватора-погрузчика возможности и производительность больше, а на прицепе при транспортировке он занимает немного места.

Конечно, если должны быть выполнены работы среднего или большого объема, с большими нагрузками, потребуется экскаватор среднего или большого типоразмера, в котором оператору будет удобно и безопасно работать и который будет работать долго, безотказно и рентабельно. Однако, если выбрать слишком большую машину, ее производительность будет использоваться не в полной мере. Если мощный экскаватор выполнит всю дневную работу за час и остальное время будет простаивать, значит, вы купили слишком большой экскаватор и отдача от такого капиталовложения будет невысокой.

С другой стороны, от типоразмера экскаватора зависят возможная глубина копания и вырывное усилие, поэтому, если приобрести слишком маленький экскаватор, это ограничит возможности по выемке грунта. К тому же, если выбрать слишком маленькую машину, она будет выполнять работу дольше, чем нужно, либо не сможет выполнить все необходимые работы.

Например, многие модели экскаваторов среднего класса Hyundai имеют версии с удлиненной ходовой частью на 500 мм и более, обозначаемые буквами LC в наименовании модели. Такие машины оказывают меньшее давление на грунт и устойчивее, за счет чего они могут оснащаться удлиненными стрелами и рукоятями (индекс LR в наименовании), позволяющими существенно увеличить радиус и глубину копания машины. Индексом D обозначаются модели для демонтажных работ, оснащенные удлиненными рукоятью и стрелой, а также дополнительной вставкой между рукоятью и стрелой длиной 2600 мм.

Ассортимент экскаваторов корейской компании Hyundai удовлетворит потребности, пожалуй, любой компании, занимающейся строительными и коммунальными работами. В линейке 17 моделей (плюс еще 3 модификации с удлиненным рабочим оборудованием) гусеничных машин массой от 13,98 до 118 т с двигателями от 78 до 567 кВт и ковшами от 0,58 до 6,7 м3, четыре колесные модели массой от 5,55 до 20,5 т с двигателями от 41,2 до 121 кВт и ковшами от 0,18 до 1,05 м3 и пять компактных моделей массой от 1,65 до 7,8 т с двигателями от 12,5 до 44,4 кВт и ковшами от 0,04 до 0,28 м3. Предлагаются версии с узкой кабиной, с увеличенной высотой поворотной платформы (для очистки водоемов), с фронтальным отвалом и т. д.

Выбирая типоразмер экскаватора, не забудьте продумать вопрос: как он будет доставляться на стройплощадку и вывозиться с нее, а также где будет храниться, когда не занят на работах. Чем больше экскаватор вы выберете, тем больший прицеп и тягач потребуются для его перевозки. Если у покупателя уже есть прицеп и тягач, он может подбирать экскаватор, «чтобы поместился на этом прицепе». Но такое решение вряд ли будет оптимальным – будет ли выбранный таким образом экскаватор подходить для выполнения предполагаемых работ? Если строительные работы проводятся в зоне плотной городской застройки с узкими улицами, куда сложно доставить крупногабаритную технику, размеры выбираемой машины будут иметь решающее значение. Следует подбирать машину такого типоразмера, которая сможет разместиться и свободно работать на данной стройплощадке.

Масса. Как известно, строительные экскаваторы бывают массой от менее 1 т и до 90 т и более. Для работ небольшого объема по подготовке участка для строительства можно выбрать экскаваторы эксплуатационной массой 15–35 т. Строители, занимающиеся земляными работами, обычно ищут машину, которая могла бы выполнить не менее 80% нужных им земляных работ. В таких случаях наиболее популярными являются машины весового класса около 21 т. Но очень важно сконфигурировать такую комплектацию, чтобы экскаватор был как можно более универсален. Экскаваторы весового класса 21 т – надежные и универсальные машины. Но если объем предполагаемых земляных работ больше или потребуется еще укладывать тяжелые трубы, может понадобиться машина массой 38–47 т, а то и до 80–90 т.

Сейчас линейка гусеничных экскаваторов Hidromek состоит из пяти моделей с удлиненной ходовой частью (LC) серии Gen, масса машин составляет от 14,44 до 50,8 т, мощность двигателей – от 70,9 до 260 кВт, ковши – от 0,6 до 2,7 м3. Эти машины могут быть использованы для самого широкого спектра строительных работ: от традиционной выемки грунта, расчистки водоемов, сноса зданий до разработки скалистых пород. Для каждого типа работ существует специальное рабочее оборудование от усиленного до удлиненного. При этом базовая машина остается одна и та же, что позволяет силами одной купленной машины выполнять различные производственные задачи. Также выпускаются и две колесные модели: массой 15,7 и 22,15 т с двигателями 93 и 128,4 кВт и ковшами 0,6 и 0,9 м3. Эти машины более удобны при выполнении работ в условиях города. Особенно стоит отметить, что все экскаваторы Hidromek имеют богатую стандартную комплектацию, включающую в себя климат-контроль в кабине оператора и дополнительную гидролинию для гидромолота.

Турецкая компания Hidromek начинала с разработки и производства экскаваторов-погрузчиков, но по мере роста стала расширять ассортимент своей продукции. Первой на рынок экскаваторов турецкий производитель вывел модель гусеничного экскаватора самого популярного среднего весового класса – порядка 22 т. В части экскаваторной техники российский рынок является перспективным для компании Hidromek.

Не забывайте: чем тяжелее машина, тем больше вероятности, что грунт под ней может просесть либо поверхность площадки будет повреждена. К тому же при оценке прочности площадки под экскаватором следует учесть, что к номинальной эксплуатационной массе машины следует прибавить массу максимального груза, который она может поднять.

Компактные экскаваторы. Компактные экскаваторы могут быть исключительно мощным оборудованием для городского и коммерческого строительства и коммунальных работ небольшого объема и тяжести, особенно внутри помещений и в тесных местах. В последние годы популярность мини-экскаваторов в мире постоянно растет.

Компактные экскаваторы весового класса 3–4 т наиболее популярны в ряде стран, прежде всего потому, что их легко перевозить, при этом функциональные возможности у них немалые. Они развивают высокую производительность, выполняя подъем и перенос грузов, а также они универсальны, работая с различным сменным навесным оборудованием. Несомненно, строители найдут для такой машины много работ. Кроме того, привлекательна и их цена, сравнимая с погрузчиками с боковым поворотом среднего типоразмера и значительно более низкая, чем у экскаваторов-погрузчиков.

Если при работе мини-экскаватору часто придется поднимать грузы массой до 450–500 кг, при покупке следует выбирать машину несколько большей грузоподъемности, чтобы она выполняла работу гарантированно без перегрузки. Если при копании вылет ковша должен быть не менее 2,5 м, следует подбирать мини-экскаватор с радиусом копания в 3–3,5 м, чтобы его производительность была достаточно высокой.

Например, мини-экскаваторы Bobcat новой серии Е оснащены системой «Обеспечение безопасного подъема грузов», в состав которой входят запорные гидравлические клапаны подъема стрелы и рукояти, грузовой крюк и прибор, предупреждающий о перегрузке.

Компания Bobcat хорошо известна в нашей стране своей компактной техникой. Мини-экскаваторы Bobcat представлены моделями массой от 760 кг до 8,5 т с двигателями мощностью от 7,4 до 42,5 кВт и ковшами от 0,04 до 1,23 м3.

Производительность – важнейшая характеристика машины. Также обращайте внимание на грузоподъемность и характеристики гидросистемы. Некоторые современные мини-экскаваторы обладают такой высокой мощностью, которую нельзя было и представить еще несколько лет назад, развивают такое вырывное усилие и имеют такую глубину копания, которые раньше имели только машины намного большего типоразмера. На рынке предлагаются также модификации мини-экскаваторов с удлиненными и телескопическими рукоятями ковша. Вот такие особенности конкретной модели или марки экскаваторов, обеспечивающие преимущества в производительности, безопасности работы и удобства для оператора могут повлиять на решение о приобретении при прочих равных характеристиках экскаваторов.

У компактных экскаваторов компании Wacker Neuson, например, имеется система «Вертикального копания» (Vertical Digging System, VDS). Она позволяет нажатием кнопки изменять наклон надстройки, обеспечивая более удобное положение при копании на склоне. Эта система значительно повышает производительность машины, экономится до 25% времени при выемке и заполнении траншей и котлованов. К тому же система VDS повышает устойчивость экскаватора, а оператор меньше утомляется, когда сидит прямо, а не наклонясь.

Компания Wacker Neuson специализируется на компактной строительной технике. В ее гамме несколько серий мини- и компактных экскаваторов массой от 1,03 до 15,55 т с двигателями от 9,6 до 74,9 кВт, есть мини-экскаватор с двойным приводом – от дизеля и электромотора, имеется много моделей с нулевым вылетом задней части, предлагается и несколько колесных моделей.

Заметим: существуют модели компактных экскаваторов с нулевым вылетом задней части надстройки и с малым («почти нулевым») вылетом. Между ними есть разница, и ее следует учитывать при выборе машины. Экскаваторы с обычной величиной вылета задней части надстройки несколько более устойчивы и по­этому, возможно, развивают более высокое вырывное усилие, но они не могут эффективно работать возле стен зданий и в условиях тесноты.

Так, среди компактных экскаваторов Volvo CE имеются модели с «коротким» вылетом задней части.

У компании Volvo CE в России есть впечатляюще широкая линейка экскаваторов, начиная с компактных моделей, две из которых на гусеничном ходу массой 5,5 и 8,65 т, с двигателями мощностью 38,8 и 43,8 кВт и ковшами емкостью от 0,05 до 0,33 м3, плюс одна колесная модель массой 5,7 т, с двигателем мощностью 37,5 кВт, с объемом ковша 0,3 м3. Две колесные модели среднего сегмента массой от 13,1 и 21,8 т, с двигателями мощностью 110 и 129,4 кВт и ковшами емкостью от 0,52 до 1,1 м3. Линейка полноразмерных гусеничных экскаваторов состоит из 10 моделей массой от 12,9 до 91,8 т, с двигателями мощностью от 77,4 до 450 кВт и ковшами емкостью от 0,25 до 6 м3.

Глубина копания, высота выгрузки, вырывное усилие, грузоподъемность и прочность конструкции. Какие из характеристик экскаватора рассматривать и считать определяющими, зависит от того, для какой работы предназначен экскаватор.

По тому, на какую глубину будет копать экскаватор, определится характеристика «глубина копания» выбираемого экскаватора. Если для предстоящих работ глубина копания пока неизвестна, можно ориентироваться хотя бы по опыту выполнения предыдущих проектов.

Куда экскаватор должен будет выгружать выкопанный грунт/ материал? Если в самосвалы и прицепы – он должен иметь грузоподъемность, высоту выгрузки и стрелу такой длины, чтобы гарантированно выгружать ковш на середину кузова.

От типа грунта/ материала зависит, какой величины должно быть вырывное усилие экскаватора, чтобы безопасно, не опасаясь повреждения компонентов машины, разрабатывать данный грунт/ материал. Величина вырывного усилия будет определять производительность машины при копании.

компании из статьи
компании по теме статьи
компании из статьи
компании по теме статьи