Особенности построения отношений между застройщиком и авторским надзором

Советы юристов
В соответствии с действующим законодательством согласно ст. 1229, 1270 Гражданского кодекса РФ1 автору произведения, а в данном случае автору произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства принадлежат исключительные права. Исключительность права регламентирована в законе как право распоряжаться любым не противоречащим закону способом с ограничениями, установленными законами Российской Федерации.

Несмотря на то, что законодательно достаточно обширная область взаимоотношений между заказчиком и автором произведения предоставлена договорному праву, существуют ситуации, при которых контроль автора за реализацией созданных им проектов является обязательным.

В строительстве реализация произведений архитектуры и градостроительства достаточно подробно регламентирована.

Так, согласно ст. 53 Градостроительного кодекса РФ2 при осуществлении строительного контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, необходимость авторского надзора отнесена на усмотрение заказчика строительства.

С другой стороны, на основании ст. 12 Федерального закона от 17.11.95 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» авторский надзор отнесен на усмотрение архитектора и юридического лица на основании договора с заказчиком.

Можно оговориться о том, что в период с 1985-го по 1999 г. действовал СНиП 1.06.05-85 «Положение об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений»3, устанавливающий обязательное проведение авторского надзора на весь период строительства.

В настоящее же время обязательное осуществление авторского надзора производится на основании ст. 8 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»4 за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасных производственных объектов.

Авторский надзор представляет собой специальный способ надзора наряду с государственным строительным надзором, когда контроль соответствия строительных работ проектной документации может иметь ключевое значение.

Согласно действующему законодательству целью авторского надзора является исключение необоснованного отступления от проектной документации либо внесение обоснованных и, главное, соответствующих законодательству изменений в проектную документацию при строительстве либо реконструкции объектов. Авторский надзор проводят в отношении строительно-монтажных работ, объекта строительства, конструктивных элементов и систем, исполнительной и сметной документации, документации по закупкам, материалов и оборудования.

Необходимо помнить, что за нарушение законодательства об авторском надзоре предусмотрена не только гражданско-правовая, но и административная ответственность.

К примеру, согласно решению по делу № 12-252/2016 от 15 декабря 2016 г. районного суда Камчатского края, камчатским транспортным прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как следует из установочной части решения, Федеральное казенное предприятие не обеспечило осуществление авторского надзора при строительстве объекта «Строительство Аэропорта Оссора, Камчатский край», чем нарушены требования ст. 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ч. 8 ст. 1294 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктов 1.3, 4.1. Свода правил «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений» СП 11-110-99 и пункта 7.4 СП 48.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 12-01-2014).

Несмотря на то, что постановлением заместителя руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, транспортный прокурор в судебном заседании настаивал на отмене указанного решения, указав в обосновании своих доводов, что строительство указанного объекта капитального строительства без осуществления авторского надзора может повлиять на состояние безопасности возведенных объектов, безопасности полетов, на риск причинения вреда пассажирам, экипажу авиакомпаний, не­определенному кругу лиц, а также на риск нанесения ущерба имуществу, может стать причиной иного чрезвычайного (авиационного) происшествия. Решение заместителя руководителя дальневосточного управления Ростехнадзора о прекращении дела об административном правонарушении было отменено5.

Согласно постановлению Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 n 18АП-4785/2010 по делу № А07-28553/2009 о понуждении в гражданско-правовом порядке юридического лица к заключению договора на авторский надзор требования истца признаны необоснованными.

Как следует из установочной части решения, закрытое акционерное общество «Производственное объединение «Геология плюс» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (далее – ответчик) о понуждении к заключению договора на авторский надзор. В обосновании своих доводов истец указал, что ответчик осуществляет строительные работы в отношении опасного производственного объекта. Судом было установлено, что род работ, производимых на объекте в соответствии с действующим законодательством, в частности Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и принятым в соответствии с ним нормативными правовыми актами, не обязывает ответчика привлекать авторский надзор. По результатам рассмотрения дела в удовлетворении исковых требований было отказано6.

Подводя итог, следует отметить, что определенную сложность в применении законодательства об авторском надзоре составляет определение объектов, подлежащих обязательному авторскому контролю. Профессиональная юридическая помощь в этой области может быть в привлечении как при подготовке заключений для определения юридических признаков объектов, подлежащих обязательному авторскому надзору, так и в сопровождении деятельности авторов или заказчиков в контролирующих органах и судебных инстанциях.


1Текст четвертой части опубликован в «Российской газете» от 22 декабря 2006 г. № 289, в «Парламентской газете» от 21 декабря 2006 г. № 214–215, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. № 52 (ч. I), ст. 5496.
2Текст Кодекса опубликован в «Российской газете» от 30 декабря 2004 г. № 290, в «Парламентской газете» от 14 января 2005 г. № 5–6, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. № 1 (ч. I), ст. 16.
3Настоящий документ утратил силу в связи с принятием Свода правил по проектированию и строительству СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений».
4Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 30 июля 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. № 30, ст. 3588.
5https://rospravosudie.com/court-elizovskij-rajonnyj-sud-kamchatskij-kraj-s/act-537352288/
6https://www.lawmix.ru/18ap/2090