13.01.2017

Десятый этап: поиски направлений

Десятый этап южно-американского ДАКАРА заставил всех участников вспомнить вкус настоящей гонки и почувствовать каждого штурманом - проблемы с навигацией коснулись многих экипажей.Горные дороги, русла рек и непростые контрольные точки заставили штурманов поработать, а скрытые точки только добавили интриги. Лидеры  - Мартин ван ден Бринк, Фредерико Вильягра, Тони ван Генугтен обнаружили на финише серьезные потери по времени именно из-за поиска маршрута и возвращения на трек. Лучшую слаженную работу показала команда "КАМАЗ-мастер", забравшая по итогам этапа все три первых места, а голландский экипаж на IVECO Жерарда де Роя потерял более 20 минут, вновь оказавшись вне топ-5. Отличную позицию по итогам дня заняли экипажи "МАЗ-СПОРТавто" - четвертое, шестое и тридцать третье место.

Сергея Вязович, пилот, №511: "Сегодня нам повезло со стартовой позиции. Мы, стартовав за Дмитрием Сотниковым и грузовиком №507 IVECO Ван Гентугтена, чувствовали себя комфортно с 2-х минутным отрывом. Умудрились заблудиться и застрять между скал серьезно – долго разворачивались, потратив минут 10. Вернувшись на трек, нас обогнал к тому времени Василевский, но мы сумели его догнать. Без проблем завершили первый спецучасток, пошли на второй, сумев отыграть все наши позиции и финишировали с отставанием от лидера в 15 минут. С навигацией было непросто – это настоящий дакаровский спецучасток, тяжелый, на выносливость. Таких спецучастков мы ждали дней пять. Кондиционер уже давно не работае. Не все для команды было гладко сегодня - у Александра Василевского были медленные проколы, шли на подкачке, потеряли много времени. Завтра будем идти на все 100%."

Павел Гаранин, штурман Сергея Вязовича:  "Непростой этап. Много движений было по руслу реки. Потеряли минут 10, выезжая из одной части, плюс еще искали точку в русле реки, но по итогам заняли четвертое место, что успешно для нас. Первая половина была терпима, но во второй было уже невыносимо – кондиционер не работает, скорость не слишком большая и форточки не спасают.
Не первый наш ДАКАР, но в этом году стала сложнее навигация – точки безопасности открываются позже, плюс есть скрытые точки. Но на этом ДАКАРе все слишком близко – вся десятка "абсолюта" уложилась в час".

Александр Василевский удержал свои позиции в гонке  - седьмое место по итогам 10-ти этапов. Сергей Вязович находится на 13 позиции, а вот результаты Алексея Вишневского на данный момент еще не подсчитаны.

Сегодня пройдет 11 этап ралли-рейда Дакар-2017 Сан-Хуан - Рио Куарто (San Juan - Rio Cuarto)
Стартовое время экипажей на сегодня: 
511 (С.Вязович/П.Гаранин/А.Жигулин) – 10:26:00 (16:26:00 время Московское)
522 (А.Василевский/Д.Вихренко/А.Запорощенко) – 10:31:00 (16:31:00 время Московское) 
533 (А.Вишневский/М.Новиков/А.Неверович) – 10:55:30 (16:55:30 время Московское)

Информация о гонке | DAKAR

Маршрут «Дакара-2017», который будет проходить со 2 по 14 января, проложен по территории трёх стран — Парагвая, Боливии и Аргентины. Парагвай станет 29-й по счету страной через которые когда либо проходил маршрут ралли «Дакар» за всю историю проведения этой гонки.

Участникам ралли предстоит преодолеть 9000 км, половина из которых состоит из дорог, по которым участники ещё не ездили, отмечается на официальном сайте «Дакара». После старта в столице Парагвая Асунсьоне участникам гонки предстоит ненадолго въехать на территорию Аргентины, откуда они направятся в Боливию, где пройдёт пять этапов марафона. Участники проедут по берегу озера Титикака и проведут день отдыха в Ла-Пасе, на высоте 4000 метров над уровнем моря.

Вторая неделя ралли-марафона будет проходить в Аргентине с финишем гонки в Буэнос Айресе. Столица Аргентины уже в пятый раз будет принимать финиш ралли-марафона.

Состав команды:
грузовик #511 - Сергей Вязович (пилот), Павел Гаранин (штурман), Андрей Жигулин (механик);
грузовик #522 - Александр Василевский, Дмитрий Вихренко, Антон Запорощенко;
грузовик #533 - Алексей Вишневский, Максим Новиков, Алексей Неверович.

Официальный сайт: www.dakar.com