«Ост Вест Групп»

Запчасти есть – автоиндустрия жива!

Международная выставка запасных частей MIMS

С. Лобанов
Практически все статьи с обзорами экспонентов выставки MIMS 2023, которая проходила в Москве 21–24 августа, почему-то посвящены автомобилям-новинкам. Обозреватели как-то дружно забыли, что MIMS – это «Международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля». В нашей статье мы расскажем о некоторых участниках, продукция которых строго соответствует изначально заявленной теме и целям MIMS.

Специалисты с удовлетворением отмечают большое количество участников выставки: в Москву приехали 1585 компаний из 20 стран, что превысило показатели прошлого года более чем в три раза. Это означает, что предложение запчастей для легковых и грузовых автомобилей, а также мото- и спецтехники, несмотря на санкции, уход бывших «партнеров» и разрушение логистических цепочек, будет достаточно широким.

Большинство экспонентов китайцы. Тем не менее в выставке участвовали белорусские, турецкие, индийские, южнокорейские, иранские и другие компании, а самое главное, российских производителей тоже было немало и они были активны – предлагали свою продукцию, искали партнеров. И это с удовле­творением отметили специалисты отрасли. Да, жизнь нас уже научила: импорт хорошо, но должно быть и свое, отечественное, и наступать снова на те же «грабли» как-то не хочется.

Познакомимся с некоторыми участниками поближе.

«Ост Вест Групп»

ООО «Ост Вест Групп»

ООО «Ост Вест Групп» (г. Москва) является официальным представителем в Российской Федерации крупного немецкого нефтеперерабатывающего концерна Duran Lubricants & Chemicals GmbH. На MIMS Automobility Moscow компания представила российскому потребителю оригинальные немецкие продукты под брендами FOSSER, ASTRON и VITANO.

FOSSER – премиальный бренд компании Duran Lubricants & Chemicals GmbH. Компания активно инвестирует в инновационные технологии, внедряя передовые решения в продуктах этой линейки. Под брендом FOSSER предлагаются масла (синтетические, полусинтетические, минеральные) для легковых и коммерческих автомобилей, строительной техники, тракторов. Это масла для четырехтактных и двухтактных двигателей, трансмиссионные масла для автоматических и механических коробок передач, гидравлические и индустриальные масла, пластичные смазки, тормозные жидкости, антифризы и стеклоомывающая жидкость, а также минеральное адгезионное масло для защиты от коррозии и реагент AdBlue для системы нейтрализации отработавших газов SCR. Общее количество стран, куда поставляется продукция бренда, свыше 50.

«Ост Вест Групп»

ASTRON – дополнительная линейка высококачественных продуктов, подобных перечисленным выше, но доступных по цене более широкой аудитории. Все продукты под этим брендом наследуют уникальные достоинства премиальной линейки, ориентируясь на самые массовые автомобили эконом и среднего сегмента.

Продукция VITANO – это фильтры: топливные, масляные, воздушные и салонные.

Вся линейка продукции производится только в Германии на полностью автоматизированных линиях заводов. Компания не использует в своих маслах продукты повторной переработки. Продукты выпускаются в таре емкостью от 1 до 208 л. Каждая упаковка товара маркируется акцизом с уникальным идентификационным номером. Высочайшее качество продуктов подтверждают сертификаты международных лабораторий и официальные допуски ведущих мировых производителей автомобилей. Вся линейка продуктов Duran Lubricants поставляется в России централизованно через официального импортера – ООО «Ост Вест Групп» – напрямую с заводов компании.

STRON

STRON

STRON – южнокорейская компания, один из ведущих международных производителей автомобильных запчастей премиального качества с увеличенным ресурсом. Ведет свою историю с 1990 года. Компания имеет подразделения в Южной Корее, Гонконге и Европе, в 2012 году открыто представительство STRON в России и странах СНГ (г. Видное Московской обл.).

STRON предлагает автокомпоненты для систем охлаждения, охватывая более 90% моделей легковых и 30% грузовых автомобилей, а также спецтехники. В основе производства изделий STRON лежат уникальные разработки, конструктивные инновации и множество запатентованных технологий. Продукция с заводов поставляется на автомобильные конвейеры по всему миру.

STRON

В экспозиции на MIMS Automobility Moscow 2023 компания STRON презентовала свой ассортимент запчастей для систем охлаждения двигателя с упором на новинки – радиаторы систем охлаждения двигателей, кондиционеров, интеркулеры и охладители наддувочного воздуха, масляные радиаторы двигателей и автоматических коробок передач, отопителя салона, а также жидкостные насосы, вентиляторы охлаждения двигателя и отопителя салона, термостаты системы охлаждения.

STRON

Все запчасти имеют высокое качество, сравнимое с оригиналом или выше. Вся продукция STRON проектируется, производится и испытывается согласно требованиям качества оригинальной продукции производителей или превышает их. Радиаторы проверяются давлением от 3 до 25 бар – в несколько раз превышающем давление, при котором они будут работать. Также они проходят испытания на коррозию, вибрации, боковые нагрузки и деформации, тепловое расширение и тестирование при очень низких температурах. Все это дает компании возможность предоставлять на все автокомпонентыы STRON гарантию на 3 года или 80 тыс. км пробега.

«Завод автомобильных подшипников №1»

ООО «Завод автомобильных подшипников №1»

На выставке «MIMS Automobility Moscow-2023» ООО «ТОРСИОН», которому принадлежат бренды автомобильных запчастей TORQUE и РК ТОР, с гордостью представило свое новое производство: ООО «Завод автомобильных подшипников №1» («ЗАП № 1») на территории Особой экономической зоны «Дубна» в Подмосковье.

Проект нацелен в том числе на замещение импортной продукции. Создается полностью отечественное специализированное производство автомобильных подшипников, не уступающих по качеству шведским и японским. Общий объем инвестиций в проект составил более 200 млн рублей. Специализация завода – производство ступичных автомобильных подшипников. Номенклатура – гамма двухрядных радиально-упорных закрытых шариковых подшипников с разъемными внутренними кольцами, в том числе с магнитными энкодерами для автомобилей с системой ABS.

«Завод автомобильных подшипников №1»

Начало производства и выпуск первых партий востребованной рынком машиностроительной продукции намечен на осень 2023 года. Проект предусматривает поэтапную 100% локализацию производства на территории ОЭЗ «Дубна».

«Завод автомобильных подшипников №1»

Большинство технологических операций на предприятии автоматизированы, осуществляется 100%-ный контроль качества обработки деталей и сборки подшипников. В состав первой очереди заводского оборудования вошли две автоматические линии шлифовки колец подшипников со встроенным контролем их геометрии; автоматическая сборочная линия с контролем ключевых параметров подшипника и высокоточная современная лаборатория качества, оборудование которой монтировали специалисты из Словакии. Технология и оборудование позволяют осуществлять гибкую, быструю переналадку и производство широкой номенклатуры шариковых радиально-упорных ступичных подшипников с 6-м классом точности и выше.

GTS Spare Parts

GTS Spare Parts

Компания GTS Spare Parts (Москва) производит под собственным брендом того же наименования и поставляет различные фильтры, а также тормозные колодки и накладки для грузовых автомобилей и специальной техники.

Запасные части выпускаются на ведущих мировых заводах, которые работают по международным стандартам ISO. Продукция GTS Spare Parts обладает сертификатами IATF, EAC и соответствует техническим требованиям автопроизводителей.

GTS Spare Parts входит в группы компаний «Глобал Трак Сейлс» (GTS), которая является одной из крупнейших компаний по продаже, обмену, выкупу грузовой техники, и «Глобал Трак Сервис», которая имеет на территории России сеть сервисных станций по ремонту и продаже грузового коммерческого транспорта.

На выставке MIMS компания GTS Spare Parts презентовала на своем стенде новинки в линейке фильтров воздушных, AdBlue, масляных и гидравлических, а также фильтров топливных, осушителей и агрегатов. В экспозиции были представлены тормозные колодки и накладки для грузовых автомобилей.

GTS Spare Parts

Руководители компании поделились планами развития бренда. В. Черноус, руководитель инженерно-технического отдела GTS Spare Parts: «Главное направление развития продуктовых линеек GTS Spare Parts – это забота о качестве. В задачи инженерно-технического отдела входит контроль качества продукции как на этапе производства, так и готовых продуктов, поступивших на склад. С этой целью мы регулярно сравниваем наши изделия из поступающих партий с аналогами других производителей, отдаем на тесты в независимые лаборатории, проводим ресурсные испытания с партнерами-грузоперевозчиками. Результаты тестов и результаты испытаний позволяют нам гордиться качеством нашей продукции. Это подтверждается 24 месяцами гарантии на запчасти – такое может себе позволить далеко не каждый производитель».

Н. Колюбаев, руководитель отдела развития и продвижения GTS Spare Parts: «Цель GTS Spare Parts – замещение европейских и американских брендов на нашем рынке не только в сегменте запчастей, но и в сегменте сервиса и качественного обслуживания. В ближайших планах расширение ассортимента до полутора тысяч товарных наименований в пятнадцати категориях. До конца года намечен выпуск запчастей для пневмосистем грузовых автомобилей. Таким образом, к концу года каталог компании будет содержать более полутора тысяч наименований. А в течение пяти лет мы планируем добавить в свой ассортимент в общей сложности 15 новых товарных категорий».

А также у GTS Spare Parts разработан онлайн-каталог, доступный на сайте компании, где можно очень просто подобрать запчасти бренда GTS для таких автомобилей, как Volvo, MAN, Mercedes, Scania, DAF, Renault, Iveсo, КАМАЗ и многих других.

GTS Spare Parts
 

И участники, и посетители дружно признают: выставка получилась! Она была масштабной, представительной и полезной. Теперь нужно работать – реализовывать заключенные контакты, развивать связи, отвечать на запросы потребителей. До экспозиции следующего года, которая, хотелось бы надеяться, будет еще более масштабной и успешной.

компании по теме статьи
компании по теме статьи