Вот идут они — молодые участники соревнований, будущее нашей отраслиКонкурсанты сосредоточены и не обращают внимания на журналистов
Новые узоры старинных павлопосадских шалей

Финал Национального чемпионата WorldSkills Russia 2020

В старинном подмосковном городе Павловский Посад, знаменитом своим производством платков и шалей, с 6 по 8 сентября проходили финальные соревнования молодых мастеров по обслуживанию тяжелой строительной техники в рамках Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2020.
Экскаваторы Volvo EC170D и Volvo EC350DL готовы к конкурсуУчастник объясняет судье, как он будет устранять неисправность

Так, в старинном городе шалей разбирались совсем в других узорах – в премудростях сложной механики, гидравлики и электроники.

На страницах нашего журнала и на сайте мы постоянно публикуем материалы о всемирном движении WorldSkills, основной целью которого является развитие профессионального образования, профессиональная ориентация и повышение престижа рабочих профессий среди молодежи. Правительство России с большим вниманием отнеслось к реализации этих благородных целей в нашей стране и оказывает всемерную поддержку деятельности WorldSkills Russia.

В этом году национальные чемпионаты WorldSkills проходят в 27 странах, в том числе в России, где в соревнованиях принимают участие более 2800 молодых профессионалов. Финал конкурса по 129 компетенциям проводился в РФ с 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате. Это самый масштабный за все восемь лет проведения в России конкурс.

В рамках Национального финала прошли соревнования молодых специалистов в компетенции «Обслуживание тяжелой техники», а также, к большому удовольствию всей отрасли коммерческого транспорта и профильных СМИ, в этом году прибавилась еще дисциплина «Обслуживание грузовой техники».

С самого начала движения WorldSkills в России компания Volvo поддерживает его. В нынешнем году Volvo Construction Equipment и Volvo Trucks в сотрудничестве с «Ферронордик», официальным дилером Volvo CE в России и Казахстане, предоставили для проведения соревнований в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» площадку на территории технического центра «Ферронордик» и два гусеничных экскаватора Volvo, а в компетенции «Обслуживание грузовой техники» был предоставлен тренинг-центр Volvo и грузовой автомобиль Volvo.

Молодые мастера хорошо знают технику и не теряются, столкнувшись с неисправностью. А судьи внимательно наблюдают за их действиямиНеисправность устранена, судья-инструктор проверяет работу экскаватора

Задания для конкурсов также разрабатывались инструкторами WorldSkills совместно со специалистами Volvo на основе типичных неисправностей, с которыми приходится встречаться механикам при обслуживании тяжелой техники.

Как уже упоминалось, соревнования в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» проводились на базе техцентра «Ферронордик». За победу боролись шесть молодых специалистов из Москвы, Московской, Кемеровской и Сахалинской областей, а также Республики Татарстан. За весьма ограниченное время – один час – им предлагалось провести диагностику, выявить и устранить неисправности в системе пуска двигателя, электрооборудовании и гидросистеме, произвести точные измерения компонентов современных гусеничных экскаваторов Volvo EC170D и Volvo EC350DL. Все необходимое оборудование было предоставлено техцентром, молодым людям нужно было в самом выгодном свете продемонстрировать свои знания, навыки и умение пользоваться слесарным, измерительным, диагностическим и специальным инструментом, способность правильно тестировать машину до и после ремонта, создавать отчеты о выполненной работе.

Судьи-инструкторы оценивают задание в баллах по нескольким критериям, в том числе умение находить в компьютере и пользоваться технической документацией, насколько правильно выбирает конкурсант последовательность действий при решении задач и даже соблюдение правил техники безопасности.

Наблюдая за этими ребятами, я не заметил у них какой-либо растерянности или робости. Все действовали сосредоточенно и достаточно уверенно, не отвлекаясь на снующих вокруг журналистов и кинооператоров. Можно было только порадоваться за подрастающую смену – серьезных профессионалов, настоящих мастеров своего дела.

Пока жюри подводило итоги, ребят обступили журналисты, но они оказались немногословны – сказались усталость и напряжение дней конкурса. Впрочем, это очень по-мужски: больше делать полезного и нужного и меньше говорить.

В итоге первое место и золотую медаль завоевал Айнур Каюмов из технического колледжа им. Паташова (г. Набережные Челны, Татарстан). Кстати, представители Татарстана отлично выступили в этой компетенции и на прошлогодних соревнованиях, проходивших в Казани. Обладателем серебряной награды стал Андрей Поваляев, учащийся Московского автомобильно-дорожного колледжа им. А.А. Николаева. Третье место разделили Дмитрий Доронин из Кемеровской области и Денис Давыдов из Подмосковья, оба удостоены бронзовых медалей.

Успех молодых профессионалов не случаен – все они прошли хорошую подготовку к конкурсу под руководством опытных мастеров-наставников.

Андрей Комов, генеральный директор Volvo CE в России, лично присутствовал на конкурсе

Андрей Комов, генеральный директор Volvo CE в России, обратил внимание на то, что: «Современная дорожно-строительная техника насыщена сложными электрическими, электронными и гидравлическими компонентами и системами, разобраться в которых, отремонтировать и настроить сможет только высококвалифицированный специалист, обладающий обширными инженерными знаниями. Такая работа интересна, престижна, востребована и неплохо оплачивается. Именно это мы стараемся донести до молодых людей, выбирающих профессии сервисных механиков».

Финальный конкурс в компетенции «Обслуживание грузовой техники» прошел 11 сентября в Зеленограде в тренинг-центре Volvo Group. Здесь участники из различных регионов диагностировали и устраняли неисправности в электронном оборудовании, ходовой системе и рулевом управлении грузового автомобиля Volvo. Молодым механикам предложили провести замеры деталей и компонентов двигателя, продемонстрировать умение работать с электронными схемами. Победители в этой компетенции будут объявлены к 21 сентября.

Подводя итоги соревнований, Виктория Фомина, руководитель отдела маркетинга Volvo CE в России и СНГ, подчеркнула: «Компания Volvo CE с 2018 г. является партнером WorldSkills в компетенции «Обслуживание тяжелой техники». Мы чрезвычайно рады и горды тем, что оказываем содействие этому благородному движению по профориентации молодежи. Молодые сотрудники наших сервисных центров также принимают участие в соревнованиях. Популяризация рабочих профессий среди молодых людей, только начинающих свой жизненный путь, – чрезвычайно важная государственная задача, и российское представительство компании Volvo СЕ оказывает этому движению всемерную поддержку. По нашему опыту, участники и финалисты подобных конкурсов обычно получают престижную работу».

Ей вторит и Денис Филатов, менеджер по обучению и развитию сервисной сети Volvo Trucks АО (Н) «Вольво Восток»: «По опыту наших коллег из Volvo CE мы решили поддержать финал Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Обслуживание грузовой техники». К обслуживанию современных высокотехнологичных коммерческих автомобилей предъявляются все более серьезные требования. Поэтому растет спрос на высококвалифицированных специалистов сервиса. Движение WorldSkills повышает интерес молодежи к рабочим профессиям и в конечном итоге способствует развитию всего бизнеса коммерческих перевозок».

 

Мы будем недалеки от истины, если скажем, что соревнования в рамках национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills проходили по всей стране – от Калининграда и Санкт-Петербурга до Владивостока и Камчатки. Финалисты Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2020 по различным компетенциям войдут в сборную команду России и отправятся на европейский чемпионат WorldSkills, который должен состояться в австрийском городе Грац.

компании из статьи
компании из статьи