Termit 1000: скромный, но очень полезный

Колесные мини-погрузчики с бортовым поворотом Termit 1000 производства «Кургандормаш»

Колесные мини-погрузчики с бортовым поворотом — одно из немногих направлений, в которых отечественное машиностроение успешно конкурирует с импортом. И так случилось, что Урал практически стал родиной российского мини-погрузчика. Отсюда, из города Кургана, в 1991 г. вышел погрузчик МКСМ-800, до сих пор удерживающий за собой значительную долю рынка. А в 2018 г. другое курганское предприятие – Курганский завод дорожных машин («Кургандормаш») – запустил в серию погрузчик Termit 1000 грузоподъемностью 1000 кг, расширив таким образом предложение российской техники.

Без мини-погрузчиков уже невозможно представить стройку или город, настолько широкое распространение они получили благодаря маневренности, компактным размерам и многофункциональности. Фактически мини-погрузчик – это энергетический модуль для привода самого различного рабочего оборудования, начиная от простого ковша или подметальной щетки и заканчивая экскаватором.

Погрузчик Termit 1000 построен по ставшими уже классическими канонам – с двухбалочной стрелой с радиальным подъемом и передним входом в кабину. При грузоподъемности в 1000 кг ширина погрузчика составляет 1,6 м, длина без ковша – 2,6 м, высота – 2,1 м. То есть погрузчик сочетает мощность с компактностью.

Конструкция стрелы Termit 1000 устроена таким образом, что можно установить навесное оборудование как отечественного, так и зарубежного производства. Уже сегодня «Кургандормаш» предлагает достаточно широкий шлейф рабочих навесок для земляных, погрузочных и уборочных работ. Кроме того, погрузчику может подойти оборудование, которое уже имеется у его владельца.

Встроенная фрикционная муфта позволяет погрузчику работать при температурах от –40 до +40 °С, при этом не требуется хранение машины в отапливаемом боксе. Муфта облегчает холодный пуск двигателя, его прогрев и плавный запуск гидронасоса.

Кроме того, Termit 1000 получил оригинальную гидравлическую схему, которой нет у аналогов ни в России, ни за рубежом. Член совета директоров «Кургандормаша» Юрий Авдалов говорит, что при работе над погрузчиком использовали весь опыт создания такого рода техники: «Мы учли все недостатки, которые существовали до этого в погрузчиках, и внесли свои конструкторские новации. На мой взгляд, они позволили нашему образцу превзойти существующую технику». Так, в силовой передаче погрузчиков использованы цепные передачи вместо бортовых редукторов. Цепи легче, компактнее, тише в работе и проще в обслуживании.

При испытаниях мини-погрузчика Termit 1000 инженеры Курганского завода добились уровня защиты оператора от опрокидывания машины и падающих предметов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к зарубежным погрузчикам, которые стоят в 2,5 раза дороже.

Продвигать новую модель на экспорт завод планирует с помощью господдержки Минпромторга России, в том числе субсидирования затрат на транспортировку своей продукции.

«У нас очень амбициозные планы. Мы хотим к 2020 г. выйти на выпуск 500–700 единиц машин в год, – говорит в заключение Юрий Авдалов. – На заводе считают, что спрос на курганские погрузчики будет высоким. На нем скажутся цена и совершенно новые характеристики».