МКСМ
Если негде развернуться…

Погрузчики с бортовым поворотом

Погрузчики с бортовым поворотом хорошо подходят для выполнения погрузочно-разгрузочных работ в условиях ограниченного пространства. Кроме того, эти машины демонстрируют высокую эффективность в ситуациях, когда необходима частая смена навесного оборудования.

Обладая уникальными возможностями, обусловленными суперкомпактной конструкцией, а также за счет высокой мобильности и универсальности погрузчики с бортовым поворотом находят применение в промышленности, строительстве и муниципальном хозяйстве. Давно замечено, что работа мини-погрузчика в тандеме с мини-экскаватором заметно повышает эффективность обеих машин. Широкий ассортимент навесного оборудования, такого как грейфер, вилы, рыхлитель, ковш 6-в-1, фреза, ковш-дробилка, снегоочиститель, еще больше увеличивают производительность малогабаритного погрузчика.

Благодаря своей способности занимать узкую полосу при движении и уникальной возможности разворачиваться на месте, эта универсальная машина справляется с множеством видов работ без особых усилий и лучше всего проявляет себя в тех отраслях, где пространство ограничено, а скорость работы имеет решающее значение.

Погрузчики с бортовым поворотом уверенно чувствуют себя на любых твердых поверхностях: асфальте, бетоне, уплотненном щебне и гравии. Для коммунальных служб особенно важны такие опции, как уборка снега и подметание. Чем шире доступный набор навесного оборудования, тем эффективнее можно использовать потенциал погрузчика с бортовым поворотом. Кроме того, в работе оператору помогут встроенные интеллектуальные системы. Такие функции, как самовыравнивание ковша, возврат рабочего оборудования в положение копания или механизм установки навесного оборудования, помогут сэкономить время и увеличить производительность.

На некоторых машинах поддерживается возможность регулировки чувствительности гидростатического привода и управление режимом медленного перемещения. Система гидравлического подрессоривания рабочего оборудования в зависимости от скорости движения оптимизирует перемещение груза на пересеченной местности, обеспечивая комфорт оператора. Чтобы улучшить тягу, повысить мобильность и увеличить производительность в экстремальных условиях, например, в горной местности или на глинистом грунте, используются резиновые или стальные гусеницы, которые надеваются на обычные шины.

МКСМ-800

Российские производители

В России серийное производство погрузчиков с бортовым поворотом впервые было налажено еще в начале 1990-х гг. в рамках конверсионной программы оборонной промышленности. Предприятие ПАО «Курганмашзавод», которое входит в структуру госкорпорации «Ростех», специализируется прежде всего на выпуске высокотехнологичной военной техники, одним из первых в России освоило производство этого вида продукции под маркой МКСМ (расшифровывается как «многоцелевая коммунально-строительная машина»). С тех пор выпущено уже порядка 13 тысяч таких машин, которые заслужили признание потребителей благодаря своей удачной конструкции, хорошей управляемости, достаточной мощности, надежности и многофункциональности. За счет широкого спектра сменного рабочего оборудования обеспечиваются универсальность погрузчика МКСМ и возможность эффективно использовать его в течение всего года для планировки участков местности, погрузки и перемещения сыпучих материалов, транспортно-складских работ, рытья траншей, бурения скважин и других работ.

В настоящее время «Курганмашзавод» производит две модели погрузчиков с радиальным подъемом стрелы: МКСМ-800Н (г/п 800 кг, масса 2800 кг) и МКСМ-1000Н ( г/п 1000 кг, масса 3100 кг). Максимальная высота разгрузки у обеих машин превышает 3 м. Компактные размеры позволяют этим погрузчикам проходить в проемы шириной 1,8 м и высотой 2,3 м, эффективно работать в условиях ограниченного пространства как на улице, так и в помещениях. Они оборудуются 3-цилиндровыми дизельными двигателями Hatz с воздушным охлаждением мощностью 52,9 л.с. Эти надежные и экономичные двигатели обеспечивают работу до капремонта в течение 5000 моточасов, общий ресурс их работы составляет 18 000 моточасов, что является лучшим показателем среди всех представленных на рынке моделей погрузчиков. МКСМ могут работать и в морозд до –40, и в жару до +50 °С. Эргономичное рабочее место обеспечивает хороший обзор во время работы и в движении. Для простого и точного управления используются удобно расположенные чувствительные джойстики.

Рабочее место МКСМ-800

В прошлом году «Курганмашзавод» объявил о разработке нового поколения погрузчиков с бортовым поворотом. Новая линейка МКСМ, по заявлению производителя, будет иметь более современный внешний вид, комплектоваться более мощными двигателями с водяным охлаждением, а также обладать улучшенными техническими характеристиками. Наладить серийный выпуск глубоко модернизированных погрузчиков планируется в 2021 г., а в этом году покупателям будут представлены обновленные версии МКСМ.

На «Ковровском электромеханическом заводе», разработчике и поставщике серийной военной техники, также входящем в структуру гос­корпорации «Ростех», налажен выпуск отдельной линейки погрузчиков с бортовым поворотом под брендом ANT («Муравей»). Практически все комплектующие для ANT, за исключением дизельных двигателей, производятся на территории России. Флагманская модель ANT 1000.01 с рабочей массой 3600 кг и грузоподъемностью 1000 кг оборудуется неприхотливым двигателем John Deere с высоким ресурсом мощностью 75 л.с. Разнообразное навесное оборудование позволяет выполнять широкий круг задач. Трехконтурная гидросистема погрузчика лишена недостатков, связанных с неравномерной раздачей энергии между системами хода, управления и рабочим оборудованием.

ANT 1000

Новые разработки CASE, Bobcat и Caterpillar

Начало года на российском рынке погрузчиков c бортовым поворотом ознаменовалось появлением нового модельного ряда CASE серии B. В линейку во­шли шесть моделей с радиальной стрелой, отличающиеся высоким вырывным усилием, и три модели с вертикальной стрелой, которые лучше подходят для работы с палетными вилами. По сравнению с моделями предыдущей серии новая кабина погрузчиков серии B стала шире на 25% и получила улучшенный обзор за счет тонких передних стоек. Облегчен и запуск двигателя. Теперь это можно сделать одним переключателем сразу после включения питания.

В машинах новой серии, так же как и раньше, присутствует система управления движением CASE RideControl, уменьшающая раскачивание стрелы с загруженным материалом при движении с большой скоростью. Удлиненная колесная база наряду с дополнительными противовесами повышает устойчивость машины. Расширен набор ковшей, устанавливаемых на заводе-изготовителе. Он включает в себя пять видов низкопрофильных ковшей увеличенной емкости, а также ковши для тяжелых условий работы и для литейного производства.

CASE-SR210B

Компания Bobcat хорошо известна своими передовыми решениями в сфере компактной техники. Несмотря на прочные позиции на рынке, завоеванные благодаря многолетней истории, безупречной репутации и узнаваемому бренду, компания постоянно ищет пути для развития, оправдывая статус законодателя в данной сфере. Устройство для замены оборудования Power Bob-Tach позволяет оператору погрузчика Bobcat в процессе работы снять одну навеску и быстро и безопасно установить другую, не покидая кабину.

Bobcat предлагает более 100 видов навесного оборудования, которое повышает производительность и расширяет диапазон применения машины. Во второй половине этого года в России по­явятся первые погрузчики Bobcat c системой дистанционного управления. Управлять погрузчиком можно как с пульта управления, так и со смартфона через приложение Bobcat MaxControl. Bobcat рассчитывает, что такая система будет очень востребована на различных опасных производствах, где есть риск для жизни и здоровья оператора. Использование дистанционного управления дает преимущества при парковке, погрузке на прицеп, а также при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и других операций, когда ограниченный обзор из кабины не позволяет выполнить задачу без помощника.

CAT 242D3

Компания Caterpillar пополнила свою линейку 16-ю новыми моделями мини-погрузчиков и гусеничных мини-погрузчиков серии D3. Все они имеют некоторые особенности, которых не было на старых моделях. В частности, теперь настройки режимов работы навесного оборудования и чувствительности гидростатического привода, а также управление режимом медленного перемещения выводятся на дополнительный дисплей. Чтобы оператор работал в тишине и без посторонних запахов, в герметичной кабине создается избыточное давление. Необходимая производительность силовой передачи обеспечивается благодаря электронной системе управления крутящим моментом, дроссельной заслонкой и педалью тормоза.

Инновационные технологии позволяют автоматически распознавать навесное оборудование и настраивать элементы управления в соответствии с эксплуатационными потребностями. Функции возврата ковша в положение для копания, автоматического выравнивания и применение устройства позиционирования для навесного оборудования облегчают оператору выполнение повторяющихся операций, таких как планировка грунта, копание и погрузка.

Kovaco Elise 900 со снегоочистителем

Инновационная концепция KOVACO

Идея создания новой концепции погрузчика с бортовым поворотом родилась у разработчиков компании KOVACO еще в 2014 г. В результате через несколько лет на рынке появился универсальный погрузчик Elise 900 с электроприводом, который работает почти бесшумно и не создает вредных выбросов. Машина оснащена тремя электродвигателями, два из которых используются для привода хода, а один вращает вал насоса гидравлической системы рабочего оборудования. Привод колес осуществляется через понижающие планетарные редукторы. Для передачи крутящего момента на коробку передач используется ременная передача. Максимальная скорость погрузчика составляет 13 км/ч, а его максимальная грузоподъемность, как можно догадаться по обозначению модели, составляет 900 кг.

Высокие ходовые качества, дорожный просвет в 260 мм позволяют одинаково эффективно использовать погрузчик как внутри зданий, так и на стройплощадках, а также на дорогах общего пользования. Оригинальный дизайн с отсутствующим выносом задней части позволяет максимально безопасно маневрировать в ограниченном пространстве. Обращает на себя внимание высота выгрузки, достигающая 3,135 м. Оператору доступны более 30 различных навесок с функцией выравнивания рабочего органа. Для дистанционного управления погрузчиком можно использовать смартфон. Эксплуатационные расходы новой машины ниже, чем у дизельных аналогов, примерно на 20% за счет относительной дешевизны электро­энергии по сравнению с дизельным топливом.

John Deere 314G

John Deere на любой вкус

Ассортимент погрузчиков с бортовым поворотом John Deere с широким набором опций рассчитан как на самых требовательных заказчиков, так и на тех, кто ищет базовое, но эффективное решение. Простые и компактные машины 312GR и 314G с механическим управлением могут оснащаться стрелой с радиальным или вертикальным подъемом. Более мощные и производительные погрузчики 316GR и 318G оборудуются джойстиками, системой кондиционирования и функцией самовыравнивания ковша для работы с палетными вилами.

Все модели серии G оснащаются силовыми агрегатами Yanmar, нетребовательными к качеству топлива. Быстросъемная муфта Quick-Tatch, входящая в базовую комплектацию всех моделей, помогает за несколько секунд сменить ковш на вилы или на другое оборудование. Небольшой собственный вес от 2720 до 2940 кг облегчает транспортировку. Ассортимент навесного оборудования Worksitepro включает более 100 опций.

 

В течение нескольких лет продажи погрузчиков с бортовым поворотом в России демонстрируют стабильность. В прошлом году объем рынка этих машин вырос почти на 30%. На рынке находится место и для суперсовременной техники, и для «старичков», сменивших многих владельцев. В отличие от видавшей виды техники на новых моделях оператор даже с небольшим опытом чувствует себя значительно комфортнее, и не только из-за более продуманной эргономики. Установленные системы управления помогают оптимизировать выполнение повторяющихся задач, таких как сортировка, копание и погрузка.

В результате для выполнения работ требуется меньше действий и появляется возможность сэкономить время. Большое внимание уделяется безопасности. Ряд машин оснащается датчиками для отключения гидравлики и остановки машины до тех пор, пока оператор не будет готов к работе. Выбор скорости работы машины и настройка отклика приводов позволяют подбирать машину для конкретных задач в соответствии с уровнем квалификации оператора.