Kobelco: начинаем с оптимизмом

Экскаватор Kobelco SK 210 с харвестерной головкой для лесозаготовительных работ

Фото Е. Есиповой, «ЛПК Сибири»

Экскаваторы Kobelco широко известны по всему миру как высококачественная, надежная и универсальная техника, которая с помощью сменного навесного оборудования может выполнять огромный спектр работ в различных отраслях экономики.

Так, на выставке «Эксподрев-2018», которая прошла в Красноярске в сентябре, демонстрировался экскаватор Kobelco SK 210 с харвестерной головкой для работы в лесозаготовительном комплексе. Технику представила компания «Русбизнесавто», которая является официальным дистрибьютором бренда Kobelco с начала 2018 г. До этого момента, на протяжении около пяти лет, дистрибуция в России не осуществлялась.

Kobelco – торговая марка, под которой Kobe Steel Group, базирующаяся в г. Кобе, производит и продает широкий ассортимент продукции из стали, алюминия, меди и титана. Этот крупный производитель всегда следовал в русле последних достижений прогресса. Компанию отличает значительное присутствие на иностранных рынках: отделения в США и Германии были открыты еще в 1960-х гг. Производство экскаваторов – это одно из основных направлений Kobelco, начиная еще с 1930-х гг. Инженеры компании за это время внедрили в производство множество инновационных продуктов. Для многих специалистов продукция Kobelco сегодня является эталоном экскаватора. В России карьерные экскаваторы Kobelco известны с 1980-х гг.

Компания Kobelco ежегодно выпускает более 25 000 различных экскаваторов и занимает второе место в Японии по их продажам. Немаловажную роль играет тот факт, что 90% покупателей экскаваторов в Японии – компании, предоставляющие технику в аренду, а ведь они, как никто другой, умеют считать эффективность, экономическую выгоду, ценить стоимость владения. Пользоваться таким спросом и оставаться в числе лучших среди японских экскаваторов премиум-сегмента на протяжении многих лет не только в своей стране, но и по всему миру Kobelco помогает ряд преимуществ.

Преимущества бренда основываются на нескольких факторах. В первую очередь это настоящее японское качество – вся техника, поставляемая в Россию, производится исключительно на заводе Kobelco в Японии, что исключает любые сомнения в высоком уровне качества производимой продукции. Кроме того, технику Kobelco отличают непревзойденная топливная экономичность и скорость работы.

Гидравлическая система экскаваторов, разработанная с применением ряда снижающих потери давления при работе решений, обеспечивает более экономичную и быструю работу данных машин по сравнению с аналогами. Для этого инженеры Kobelco увеличили диаметр внутренних каналов гидрораспределителя и гидравлических линий, а также изменили внутреннюю форму соединений и пересечений гидравлических линий. По данным независимых эксперементальных исследований, при одинаковых условиях скорость техники Kobelco превышает скорость машин известных премиум-брендов, как минимум, на 10%. Что касается топливной экономичности, то при более высокой скорости и продуктивности техники Kobelco она достигает 30%, или около 3000 рублей за 8-часовую смену.

Экскаваторы Kobelco комплектуются двигателями TOYOTA HINO с системой непосредственного впрыска топлива Common Rail. Впрыск топлива в камеру сгорания производится в несколько этапов под очень большим давлением (145 MPa). Двигатель оснащен свечами накаливания и подогревом воздуха во впускном коллекторе, что гарантирует облегченный запуск экскаватора в зимний период. Система автоматической остановки двигателя срабатывает после 60 секунд бездействия, что способствует экономии топлива. Недаром слоганом Kobelco является фраза: «Мы экономим ваше топливо!»

Новая гидросистема экскаваторов Kobelco оснащается тандемными гидравлическими аксиально-поршневыми насосами с регулируемой производительностью. В отличие от конкурентов управление насосами электронное, раздельное, оптимизированное для экономичной работы. В результате снижается нагрузка на двигатель, что способствует сокращению расхода топлива и увеличению ресурса гидравлического оборудования. Благодаря этому удалось увеличить скорость движений рабочего оборудования. Стрела опускается под действием собственного веса, энергия аккумулируется системой регенерации. Увеличена скорость подтягивания рукояти во время опускания стрелы за счет объединения потоков гидравлической жидкости от гидроцилиндров рукояти и стрелы через регенеративные клапаны. В результате уменьшаются затраты времени при погрузке самосвалов и позиционировании рабочего оборудования, увеличивается выработка, снижается расход топлива при выполнении рабочих операций. Повышение износостойкости узлов и деталей рабочего оборудования обеспечивается за счет термонапыления карбида вольфрама.

В экскаваторах Kobelco работой гидросистемы управляет система собственной разработки Mechatro Positive Control (MPC). Как утверждают специалисты компании, им удалось совместить в MPC преимущества двух самых распространенных систем управления гидросистемами экскаваторов: «негативного» и «позитивного контроля». За основу системы MPC инженеры Kobelco взяли систему позитивного контроля с ее быстрым откликом и отличными показателями по расходу топлива. Добавив в систему электронное управление, разработчики добились точного управления производительностью гидронасоса и обратной связи по рабочей нагрузке на джойстиках, как в негативной системе управления.

По заказу экскаватор оснащается двухпоточной гидролинией, благодаря чему может работать помимо гидромолота с оборудованием двухстороннего действия, например, с харвесторной головкой, гидроножницами, гидробуром или грейфером.

Экскаватор для лесозаготовительного комплекса

На выставке «Эксподрев» в Красноярске был представлен экскаватор Kobelco с харвестерной головкой. Идея создания экскаватора-харвестера принадлежит инженерам компании «Русбизнесавто»: экскаватор Kobelco SK 210 имеет эксплуатационную массу 20 т, оптимальные рабочие характеристики и клиренс – все это делает его идеально подходящим для работы на лесозаготовках.

Харвестерные головки устанавливаются на экскаваторы специалистами «Русбизнесавто» совместно с партнерами. «Русбизнесавто» отвечает за подготовку самой машины, а партнеры занимаются дополнительным оборудованием – начиная от харвестерных головок и заканчивая различными защитами, лифт-кабинами, усилением поворотных кругов и другим оснащением.

«Русбизнесавто» осуществляет переоборудование экскаваторов в строгом соответствии с требованиями заказчика и существующими стандартами. Специалисты компании уже не раз доказали, что являются настоящими профессионалами своего дела, обладают богатым опытом и обширными знаниями для качественного изготовления харвестера на базе экскаватора.

Существенным преимуществом переоборудованного таким образом экскаватора-харвестера является цена: «специализированный» харвестер, изготовленный на заводе, будет стоить, как минимум, в два раза дороже.

Переоборудование экскаватора в харвестер – не новость для российского рынка, этим занимаются многие компании, однако руководство «Русбизнес­авто» уверено в успехе их продукции: экскаватор-харвестер на базе Kobelco SK 210 – достойная и неприхотливая машина, очень простая в обслуживании, экономичная и обладающая множеством других объективных преимуществ, важных для потребителей, занимающихся лесозаготовкой.

 

Руководство Kobelco и «Русбизнесавто» оптимистично оценивают перспективы бренда в России, рассчитывая в том числе на развитую и хорошо организованную дилерско-сервисную сеть «Русбизнесавто».