04.03.2017

Большие возможности с большими машинами Case Construction

С 28 февраля по 2 марта 2017 г. на территории официального дилера Case Construction Equipment компании «Мега Машинери» в Химках проходил всероссийский тренинг дилеров по тяжелой технике Case, в котором приняли участие 40 человек. Тренинг представляет собой часть кампании по выводу на российский рынок гаммы тяжелой строительной техники Case. Кроме того, в 2017 г. бренд Case отмечает свое 175-летие.

Case — один из немногих производителей, поставляющих полную линейку строительной техники. Компактная гамма — экскаваторы-погрузчики, мини-погрузчики, миниэкскаваторы, среднеразмерные колесные и гусеничные экскаваторы — давно и хорошо знакома российским строителям и коммунальщикам. Что касается тяжелой гаммы, то до недавнего времени корпорация CNH, составной частью которой является Case, поставляла эту технику под вторым своим основополагающим брендом — New-Holland. После очередных административных мероприятий в недрах CNH бренду New Holland оставили только компактную гамму, а поставки полного модельного ряда возложили на Case.

В тяжелую гамму входят полноразмерные гусеничные экскаваторы, фронтальные погрузчики, бульдозеры, автогрейдеры и шарнирно-сочлененные самосвалы. Гусеничные экскаваторы массой от 21 до 80 т выпускаются в альянсе с японской компанией Sumitomo. То есть, эти экскаваторы целиком и полностью разработаны и произведены в Японии. Case акцентирует внимание на этом обстоятельстве, отличающем ее от конкурентов.

Шарнирно-сочлененные самосвалы производит входящая в CNH итальянская Iveco Astra. Самосвалы могут поставлять как под брендом Case, так и Astra. Плюс к шарнирно-сочлененным самосвалам карьерные Astra 4x2 грузоподъемностью от 28 до 50 т.

Остальную технику — бульдозеры, автогрейдеры, фронтальные погрузчики — выпускают собственные заводы Case в США, Бразилии и Европе. Грейдеры с традиционным рычажным управлением. Инновационное джойстиковое управление, предложенное Caterpillar, не оправдало себя в реальной эксплуатации.

Кроме того, в этом году Case выводит на российский рынок новую модель экскаватора-погрузчика 570ST, самого мощного в своем классе — 97 л.с.

Представительство CNH в России провело реструктуризацию дилерско-сервисной сети. Не секрет, что новая экономическая реальность, наступившая во второй половине 2013 г. и характерная снижением всего и навсегда, потребовала удаления отмерших органов, поиска им замены, а также молодых и бодрых сил для роста. Сейчас в дилерскую сеть входят 8 дилеров, в том числе «Мега Машинери», в 2017 г. получившая статус официального дилера. Всего же вместе с филиалами дилерскую сеть составляют 26 дилерских центров, покрывающих всю территорию России от Калининграда до Владивостока. 

Цель, преследуемая Case на российском рынке, это создание качественной дилерской сети, способной поддерживать клиентские машины, куда бы клиент их не перевез, то есть, в любой части России. Сегодня парк строительной техники CASE в России насчитывает 7-8 тысяч машин.

Как и в других секторах экономике, в строительной технике ставят на крупные организации, реализующие проекты по всей территории России. Доля малого и среднего бизнеса в новой экономической реальности значительно сократилась — полным ходом идет процесс укрупнения бизнеса и люмпенизации широких слоев, включая мелкую и среднюю буржуазию, как описывал классик еще 150 лет назад.

К особенностям дилерской сети Case в России можно отнести и то, что эксклюзивным дистрибьютором для всех дилеров является само представительство CNH. А дилеры — это юридически независимые предприятия, реализующие полный объем услуг по продажам, гарантийному и постгарантийному обслуживанию и ремонту и снабжению запасными частями. Причем дилеры — не монобрендовые, а уже наработавшие опыт и вес на рынке строительной техники.

Торговый зал компании "Мега Машинери"

Работа в сегменте тяжелой строительной техники, работа с крупными заказчиками значительно отличается по качеству, уровню сервиса, уровню знаний персонала от работы с компактной гаммой. Поэтому и проводят обучение персонала дилеров по продажам и поддержке. Все коммерсанты должны уметь не только рассказывать, но и действительно разбираться в технике. Обучать будут и персонал сервисов.

Что касается снабжения запасными частями, то полгода назад Case открыла центральный склад запасных частей в деревне Кузяево на пересечении Дмитровского шоссе и трассы А-107 (Бетонное кольцо) площадью 13000 м2. Рассматриваются варианты региональных складов. Срочный срок поставки с завода готовой запчасти 2-3 дня, с изготовлением — 3 недели.

Директор ООО «Мега Машинери» Виктор Бунецкул

Территория ответсвенности компании «Мега Машинери» охватывает Центральный Федеральный Округ и северную часть Приволжского округа. В ЦФО компания базируется в подмосковных Химках — в бизнес-центре «Аврора». В этом здании, построенном в прошлом году, под одной крышей разместились торговые площади, склад запчастей с номенклатурой в 25000 позиций и ремонтные мощности.

Ремонтные мастерские компании "Мега Машинери"

В 12 крупных городах компании «Мега Машинери» представлена полноценными филиалы с продажами, сервисом, запчастями, арендой техники. Клиенты обеспечены выездным сервисом, во всех регионах также есть стационарные ремонтные мощности. Парк сервисных автомобилей представлен мобильными мастерскими на базе Toyota Hilux, «Лада Ларгус», Peugeot Boxer и грузовиков КамАЗ с КМУ. Стационарные ремонтные мощности оснащены всем необходимым для агрегатного ремонта гидроцилиндров, двигателей, коробок передач, мостов, а также сварки и покраски.