





Завод ДСТ-УРАЛ представил новые разработки
Флагманская разработка предприятия — автономная система карьерных работ (экскаватор, самосвал, бульдозер), где машины, ведомые искусственным интеллектом, взаимодействуют как единый организм. Производительность поднимается на недосягаемый ранее уровень. Машины обмениваются данными по защищенному каналу: координаты, масса груза, уровень топлива, маршрут движения. Они предвидят действия друг друга, исключая простои и «человеческий фактор». Это самооптимизирующаяся система, где техника сама выстраивает наиболее эффективную цепочку действий, будь то в условиях карьера, на закрытой промышленной площадке или на масштабном инфраструктурном объекте.
Центр инженерных компетенций представил комплексные решения по цифровизации эксплуатации техники: системы удаленного мониторинга, предиктивной аналитики для предотвращения сбоев, а также услуги по глубокой кастомизации машин под специфические задачи заказчиков. Специалисты ЦИК наглядно показали, как данные с датчиков техники в реальном времени преобразуются в управляющие решения.
Для работы по ликвидации последствий катастроф компанией ИМСН, одним из подразделений ДСТ-УРАЛ, создана линейка машин.
Машина пожаротушения МП-7 с двигателем мощностью 312 л.с., оснащенная системой дистанционного управления, тушит пожары на промышленных объектах (дальность подачи огнетушащей смеси – до 55 м), при техногенных авариях - там, где риск для жизни пожарных неприемлем. Это мобильный робот-разведчик и подавитель огня способен расчищать завалы: грузоподъемность гидравлического схвата 1000 кг, длина губок схвата 500 мм.
Многоцелевая беспилотная платформа ПГУ-15 массой 16 т с двигателем мощностью 312 л.с. обладает высокой проходимостью и предназначена для самых сложных задач. Обеспечивается уверенное дистанционное управление машиной на расстоянии до 2 км и много часов автономной работы.
Самоходный гусеничный минный трал МТ-2, проверенный в реальных условиях комплекс с дистанционным управлением, который проделывает безопасные проходы в противопехотных минных полях. Роботизированный комплекс разминирования МТ-10 - не просто трал, а многофункциональный инженерный комплекс для тотальной зачистки местности. Он обнаруживает минные поля, проводит визуальную разведку и, опционально, с помощью бульдозерного оборудования самостоятельно готовит пути для продвижения войск и гуманитарных миссий. Машины для разминирования официально приняты на вооружение специализированных подразделений МЧС.
Также представлен новейший ратрак ДСТ-УРАЛ для работы и спасения на горных склонах и техника, оснащенная гибридными силовыми установками.
В планах предприятия на 2026-2030 гг. проекты по созданию техники на водородных топливных элементах и полностью электрических платформ.