02.03.2023

«Норникель» привез в Норильск около 10 тыс. специалистов в области экологии и реновации

«Норильский никель» в 2022 году привез в Норильск 4,5 тыс. специалистов для работы в проекте по сокращению вредных промышленных выбросов, а также 5 тыс. человек для проведения реновации города из-за отсутствия местных кадров, сообщил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норильский никель» Андрей Грачев на пленарном заседании форума «Чистая страна».

«Эта программа («Серный проект» - прим. ред.) требовала привлечения около 4,5 тыс. человек, которые нам пришлось привезти в Норильск, и построить целый городок, чтобы решить эту кадровую проблему. Вторая программа - программа реновации Норильска… Нам потребовалось увеличить число специалистов, в том числе, высокого класса, дополнительно завезти 5 тыс. человек», - сказал Грачев.

Он уточнил, что первый этап «Серного проекта» будет завершен до конца 2023 года. Этот проект позволит в ближайшие пять лет на 90% сократить выбросы диоксида серы.

Кроме того, Грачев уточнил, что стоимость проекта реновации Норильска составляет 120 млрд руб, в том числе 81 млрд руб. будет инвестировано Норникелем.

Представитель компании также отметил, что в 2021 году компания начала проект «Чистый Норильск».

«Мы уже потратили на этот проект 11 млрд руб. Очищена территория в Норильске, которая равна 1,5 площади княжества Монако. Для этого проекта нам понадобилось сформировать новое подразделение узкой специальной направленности для очистки наших производственных площадок численностью более 900 человек», - сказал Грачев.

IV Международный форум-выставка «Чистая страна» проходит с 1 по 3 марта в Технопарке Сколково. Его организатором является Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» при поддержке Минприроды РФ и Минпромторга РФ.

На площадке ежегодно собирается до пяти тысяч участников из России и других стран. Программа включает сессии, посвященные всем направлениям национального проекта «Экология», а также подписание соглашений и обмен деловыми контактами. Одними из главных тем форума на этот раз стали вопросы технологической и экологической безопасности, работа отрасли обращения с ТКО, инструменты зелёного финансирования, перспективы заработка на ВМР и новые смыслы РОП.