02.03.2023
В холле посетителей встречает инсталляция «Машина времени». Фото С. Лукьянова

Новая выставка Музея Транспорта Москвы

1 марта Музей Транспорта Москвы пригласил группу журналистов ознакомиться с новой масштабной выставкой «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра», которая откроется для общего посещения 4 марта на ВДНХ в павильоне №26 «Транспорт СССР». Тема выставки: как люди, пассажиры, и их потребности изменяли транспортную среду и город в прошлом, сейчас и каким представляется транспорт и городская среда в будущем.

Организаторы разделили экспозицию на три основные зоны.

1.Всегда

Транспортная инфраструктура неразрывно связана с общей организацией жизни людей, особенно в городах.

Первая часть экспозиции представляет архивные материалы, рассказывающие об инновационных проектах развития транспортной инфраструктуры, созданных в XX веке. Например, «Новый элемент расселения» (НЭР), разработанный группой молодых советских архитекторов, с большим успехом представленный в рамках Миланской триеннале 1968 года и повлиявший на развитие современной архитектуры городов.

Еще один новаторский проект советских архитекторов – СИБСТРИМ, проект линейного города, осью которого должна стать транспортная система, проходящая через всю страну. По замыслу разработчиков любой житель города мог бы при помощи этой системы перемещаться в отдаленные регионы огромной страны – СССР – за считанные часы. Этот проект был представлен в 2003 году на конкурсе «Город 2010» в Токио.

Части экспозиции выставкиЧасти экспозиции выставкиЧасти экспозиции выставки

2.Сегодня

В этой части выставки организаторы рассказывают о сегодняшних нововведениях в транспортной инфраструктуре города, в период с 2010 по 2022 гг. 9 тематических мини-экспозиций рассказывают про взаимосвязь технологий, благодаря которым изменения были достигнуты. Посетитель увидит, как из года в год транспорт становился ближе к человеку. На большом экране посетитель увидит художественно переосмысленную карту города, пронизанную линиями транспорта, со всеми изменениями в пассажиропотоках, достигнутыми с помощью развития линий метро, открытий МЦК, МЦД и БКЛ. Отдельный акцент сделан на объединение Москвы и Московской области в единую транспортную инфраструктуру.

Один из инновационных проектов города будущегоОдин из инновационных проектов города будущегоМакет города будущего

3.Послезавтра

В третьей части посетители увидят инновации в организации транспорта, которые если не завтра, то послезавтра станут привычными. Это экспозиция актуальных транспортных концепций, планируемых к реализации до 2040 года. Любой желающий сможет совершить интерактивное путешествие по Москве 2040 года.

Проект речного трамвая, который в ближайшее время появится в МосквеЛетающий автомобиль будущего

Беспилотный автомобиль

Важным экспонентом третьего раздела выставки является инсталляция «Беспилотный автомобиль», разработанная Музеем транспорта совместно с крупнейшей российской автомобильной платформой Авито Авто.

Полноразмерный макет беспилотного автомобиля будущего выполнен прозрачным и монохромным (поэтому его так сложно сфотографировать).

Для авторов проекта важно было с одной стороны – сохранить узнаваемые для наших современников очертания автомобиля, а с другой стороны – добавить дух будущего, который выражается в двойственной природе автомобиля: это транспортное средство, которое благодаря модульной конструкции может в любой момент превратиться в комфортную мобильную гостиную, где можно позавтракать по пути на работу или провести совещание.

Макет Беспилотного автомобиля будущегоАвтомобиль будущего может быть уютной гостиной

С помощью этой инсталляции Авито Авто хочет рассказать и показать посетителям музея, что уже в ближайшем будущем практика покупки и владения автомобилем сильно изменится.

Уже сейчас многие операции проводятся онлайн. Авито создает ряд инструментов, чтобы человек мог зайти (онлайн) на платформу и выбрать нужный автомобиль. Система выполнит за клиента все необходимые действия: рассчитает кредит, страховку, расскажет о стоимости владения этим автомобилем – таким образом, человеку останется лишь выбрать автомобиль, уже зная историю его владения, автомобиль даже будет доставлен к дому покупателя с помощью сервиса доставки автомобиля.