18.01.2023

Завершено устройство фундамента здания Театра оперы и балета в Калининграде

В первой декаде января завершен один из важных этапов строительства здания филиала Большого театра на острове Октябрьский – окончено устройство ростверка (верхней части фундаментной плиты), объединяющего между собой установленные сваи. Фундамент здания полностью готов.

В течение 3-х дней строителями непрерывно велась заливка бетона общим объёмом 3 тысячи кубометров. Всего на организацию монолитного ростверка общей площадью 12900 квадратных метров понадобилось 13,5 тысяч кубометров смеси. Ростверк связал между собой в единую конструкцию 586 уникальных для Прибалтики буронабивных свай. В связи с тем, что здание возводится на острове с обводненными грунтами, для устройства его основания были погружены сваи длиной 45 метров и диаметром 1 метр.

Работа по организации ростверка шла поэтапно. Сначала фундаментная плита была организована для основной части здания, где в настоящее время продолжается возведение вертикальных конструкций и степень готовности несущего каркаса уже выше 40%. Вторым этапом стало устройство ростверка для возведения фасадных металлоконструкций и 80-метровой выносной консоли, а также соединение с уже сформированным фундаментом.

Устройство ростверка – один из сложных и ответственных этапов. Его основной функцией является равномерное перераспределение нагрузки будущего здания на сваи, а затем на грунт. Долговечность строения напрямую зависит от правильной организации фундамента и его качества.

Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников отмечает: «Ключевыми достоинствами бетонных конструкций являются их высокая прочность и надёжность. На первый взгляд может показаться, что работа по укладке бетона не самая сложная. На самом деле для того, чтобы бетон набрал прочность, рассчитанную проектировщиками исходя из будущих нагрузок здания, необходимо учитывать довольно много факторов. Например, соблюдать температурный режим. Бетонный раствор, подготовленный для укладки при температуре до ноля градусов уже нельзя заливать при температуре на пару градусов ниже, он не наберет проектного предела прочности. Также важен уход за бетоном после его укладки».

В течение всех работ по организации фундаментной плиты группа строительного контроля предприятия проверяет показатели набора прочности бетона, предусмотренные проектом. Для этого из каждой поставленной партии бетона производится отбор проб для формирования кубиков и проверки их прочности путем разрушения под прессом через 7 суток и 28 суток. Уже готовая конструкция проверяется методами неразрушающего контроля: ультразвуком и молотком Шмидта. Таким образом определяется набранная прочность бетонной конструкции и её соответствие показателям проектной документации.

 

Справочно:
На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:
  • Филиал Третьяковской галереи, 8 выставочных залов общей площадью 2,6 тысяч квадратных метров;
  • Театр оперы и балета (филиал Большого театра), большой зрительный зал на 950 мест, малый зал 300 мест;
  • Высшая школа театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.
Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик – ГК «ГОРКА».