23.12.2022

В Москве прошел XIV Международный  энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

На XIV Международном энергетическом Форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» обсудили стратегии развития российской энергетики в условиях энергоперехода и глобальных вызовов. Деловая программа мероприятия затронула ряд актуальных направлений, посвященных вопросам нефтегазовой, атомной, электроэнергетической отраслей, цифровой трансформации. Отдельное внимание было уделено климатической повестке и развитию торгово-экономической кооперации с дружественными странами. В мероприятии приняли участие представители законодательной власти, правительства, финансового сектора, различных отраслей и бизнес-ассоциаций, а также зарубежные партнеры из Турции, Китая, Индии, Ирана, ОАЭ. 

Модератором Пленарного заседания выступил Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев, Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата. «Глобальный энергетический переход, влияющий на структуру и объем потребления энергоресурсов и, прежде всего, ископаемого топлива, будет оказывать существенное давление и на наш ТЭК. И здесь всей отрасли придется адаптироваться, снизить свою углеродоемкость и предложить потребителям альтернативы. Наиболее безопасное положение, как представляется, сейчас у атомной генерации. Несмотря на претензии со стороны отдельных стран, даже Европейская комиссия признала атом низкоуглеродным в своей «зеленой» таксономии», – отметил Р. Эдельгериев.

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации  Павел Юрьевич Сорокин зачитал приветственное слово в адрес участников Форума от Александра Валентиновича Новака, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации: «Новые экономические условия привели к качественному пересмотру ориентиров в энергетической политике России. Обеспечение технологической независимости, создание новых высокотехнологичных и высококонкурентных производств в области ТЭК, импортозамещение, поддержка отечественных игроков рынка, изменение логистических цепочек – приоритетные на сегодня задачи, реализация которых напрямую зависит от качественного диалога между государством, отраслевыми игроками и научным сообществом». 

Далее П.Ю Сорокин в своем выступлении выделил главную задачу отрасли: «Любые шаги по достижению углеродной нейтральности, как в сегменте возобновляемых источников, так и в традиционных отраслях ТЭК, должны предприниматься исходя из их экономической целесообразности. Мы не планируем уходить в крайности, не планируем нагружать чрезмерными затратами нашу экономку. Наша главная задача – развитие отрасли, благополучие граждан и участников рынка».

Алексей Евгеньевич Лихачёв, Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

Алексей Евгеньевич Лихачёв, Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» представил доклад по теме «Вклад атомной энергетики в противодействие изменениям климата».  «По итогам года хочу выделить историческую для нас веху – мировое сообщество признало атомную энергетику востребованной в контексте «зеленой» повестки. Не просто приемлемой, а именно востребованной. От лица Росатома могу заверить, что устойчивость и экологичность атомных технологий реализована не на бумаге, а на практике»,  – поделился А.Е. Лихачев. 

В Пленарном заседании также приняли участие: Владимир Константинович Марков, Член Правления, Начальник Департамента ПАО «Газпром»; Юрий Матэвич Урличич, Председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи; Генадий Иосифович Шмаль, Президент Союза Нефтегазопромышленников России;  Денис Николаевич Демин, И.о. директора дирекции по стратегии, инновациями и устойчивому развитию ПАО «Газпром нефть»; Вадим Александрович Закревский, Директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии.

В рамках Форума  состоялся деловой завтрак, на котором обсудили финансово-кредитные и инвестиционные инструменты поддержки энергетической отрасли. Среди ключевых вопросов: антикризисные программы, которые сегодня готовы предложить финансовые институты; инструменты поддержки, доступные для отечественных производителей; условия, на которых промышленные предприятия могут получить льготное финансирование. Модерировали обсуждение Гамза Владимир Андреевич, Член Правления, Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Евгения Александровна Шохина, Президент Бизнес-школы РСПП.

Генадий Иосифович Шмаль, Президент Союза Нефтегазопромышленников России

Теме взаимовыгодного международного сотрудничества по приоритетным отраслям был посвящен отдельный блок мероприятия – Бизнес-Диалоги. Среди гостей: представители Турции, Китая, Индии, Ирана, ОАЭ. Вопросы, которые были затронуты: экономический и торговый потенциал развития всесторонних международных отношений; особенности создания совместных производств на территории России и дружественных государств; новые возможности для импорта товаров в Россию; экспортный потенциал российских товаров для продвижения на рынках зарубежных государств-партнеров.

Также на площадке Форума прошли три стратегические сессии: Трансформация нефтегазового комплекса в современных условиях; Роль цифры в достижении технологического суверенитета в электроэнергетике и ТЭК; Промышленная и экологическая безопасность на объектах энергетики и ТЭК. 

Стратегическим партнером XIV Международного энергетического Форума выступила Группа F+ tech. Организатор мероприятия – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива». 

Президент АНО «Инициатива» Заур Фирузович Салманлы подвел итоги мероприятия: «Международный энергетический Форум проводится с 2009 года и уже стал одной из самых авторитетных дискуссионных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития энергетики. В этом году мероприятие с особо значимой повесткой посетили около 700 представителей отрасли».