29.08.2019
Данил Пронин получает медальон «За профессионализм»

Итоги Чемпионата по стандартам WorldSkills в Казани

27 августа в Казани завершился 45-й мирой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. В нем приняли участие 1354 конкурсанта из 63 стран мира, которые в течение 4 дней соревновались в 56 компетенциях (дисциплинах).

Чемпионат стал самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году. Пожалуй, лучшие результаты показала сборная Китая, ее представители заняли призовые места во многих номинациях. Вообще, китайцы показали себя высокими профессионалами: кроме представителей КНР выиграли многие первенства молодые специалисты из Тайваня и Сингапура, также китайцы по национальности. Национальная сборная России выступила очень достойно, обеспечив себе второе место в медальном зачете. Наши ребята завоевали 14 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали, а также 25 медальонов, которые вручались «за профессионализм». Михаил Воронцов, участник по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», получил награду «Лучшего представителя нации» – Best of Nation.

Хорошо показали себя молодые мастера из Южной Кореи, занявшие третье командное место. Великолепно, учитывая небольшую площадь и численность населения страны, выступили граждане Швейцарии. В их активе очень много медалей. А вот участники из США, Германии и Белоруссии удивили: они не выиграли почти ничего. Не хочется думать, что в этих странах уровень профессионального образования не на высоте. Скорее, причины неудач этих команд в каких-то недочетах в подготовке участников.

Молодые россияне получили золото в номинациях «Отделка гипсокартоном и штукатурные работы» и ряде других. Золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева была объявлена самой результативной участницей мирового первенства и стала первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля – престижной награды, названной в честь испанского отца-основателя международного движения WorldSkills. Серебряные медали завоевали конкурсанты по компетенциям «Электромонтаж» и другие. Третьи места достались нашим молодым специалистам в номинациях «Облицовка плиткой стен и пола», «Экспедирование грузов» и др. Медальоны за профессионализм получили участники по компетенциям: «Обслуживание тяжелой техники» (Данил Пронин, партнер компетенции — компания Volvo CE), «Архитектурная обработка камня», «Бетонные строительные работы». Итого, с наградой Best of Nation и премией Альберта Видаля у России на чемпионате в общей сложности 49 наград – очень высокий результат!

«Россия впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты. И оно стало самым крупным и представительным в истории движения, ярким, незабываемым зрелищем, где были созданы все условия для честной и справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира, – подчеркнул во время церемонии закрытия президент Российской Федерации Владимир Путин, который поздравил участников чемпионата с его завершением. – К этому движению в России уже присоединилось полмиллиона наших граждан, и это число неуклонно растет. В нашей стране WorldSkills стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем. Мы меняем профили наших колледжей избавляясь от устаревших профессий и вводя более современные и востребованные. Мы создаем для школьников и студентов широкие, не имеющие аналогов в мире возможности заниматься техническим творчеством и на практике осваивать современные профессии».

В рамках Чемпионата прошла обширная деловая программа, на которой виднейшие специалисты в области профессионального образования обсудили проблемы отрасли и пути их решения. «Казань Экспо» посетили десятки организованных групп школьников и студентов колледжей из многих регионов России, многие жители Казани и окрестностей привели своих детей на выставку — чтобы дети могли воочию познакомиться с интересными перспективными современными профессиями. Несомненно, Чемпионат WorldSkills принес огромную пользу делу становления современного профессионального образования в России, делу пропаганды современных рабочих профессий среди школьников.

В финале торжественной церемонии состоялась передача флага чемпионата мира представителям Китая, где уже идет подготовка к мировому чемпионату WorldSkills 2021 в Шанхае.