Делегаты из 10 стран примут участие  в Балтийском транспортном форуме уже через неделю
03.09.2019
Делегаты из 10 стран примут участие в Балтийском транспортном форуме уже через неделю
Новые грузовики DAF серий CF и XF Евро-5 на выставке Comtrans 2019
02.09.2019
Новые грузовики DAF серий CF и XF Евро-5 на выставке Comtrans 2019
Мировой праздник профессионального обучения в Казани
30.08.2019
Мировой праздник профессионального обучения в Казани
Попробуй себя в сварке!
30.08.2019
Попробуй себя в сварке!
Итоги Чемпионата по стандартам WorldSkills в Казани
29.08.2019
Итоги Чемпионата по стандартам WorldSkills в Казани
Isuzu RUS открыла 10 новых дилерских центров по продаже и обслуживанию грузовой техники и пикапов D-Max
29.08.2019
Isuzu RUS открыла 10 новых дилерских центров по продаже и обслуживанию грузовой техники и пикапов D-Max
В Казани завершился 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills
29.08.2019
В Казани завершился 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills
«Европлан» предлагает низкие тарифы на лизинг грузовиков FUSO
29.08.2019
«Европлан» предлагает низкие тарифы на лизинг грузовиков FUSO
Новые решения в транспортно-логистической отрасли обсудят эксперты на Translogistica Kazakhstan 2019
27.08.2019
Новые решения в транспортно-логистической отрасли обсудят эксперты на Translogistica Kazakhstan 2019
Первый международный конгресс экотехнологий WASMA соберет экспертов отрасли обращения с отходами
26.08.2019
Первый международный конгресс экотехнологий WASMA соберет экспертов отрасли обращения с отходами
Бульдозер ЧЕТРА Т9 номинирован на 100-лучших товаров России
23.08.2019
Бульдозер ЧЕТРА Т9 номинирован на 100-лучших товаров России
30.08.2019
Российская делегация на открытииЦеремония открытия чемпионата

Мировой праздник профессионального обучения в Казани

С 22 по 27 августа в Казани проходил 45-й мирой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

WorldSkills — крупнейшее в мире соревнование в области профессионального мастерства, ставящее своей целью повышение качества подготовки рабочих кадров на базе лучших мировых практик. Движение зародилось в 1946 году, первый чемпионат по рабочим профессиям прошел в Испании в 1950 году. Движение продолжает расширять свою географию, охватывая в настоящий момент две трети населения планеты — более 80 стран мира. В России официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International является Союз «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»). В WorldSkills Russia вступили все 85 субъектов Российской Федерации.

Россия получила право на проведение мирового чемпионата в Казани в 2015 году по результатам голосования всех стран − членов международного движения WorldSkills International.

Изделия из металла, выполненные мастерами в соревнованиях по сварке

В нынешнем чемпионате WorldSkills приняли участие 1354 конкурсанта из 63 стран мира, которые в течение 4 дней соревновались в 56 компетенциях (дисциплинах). Международные специалисты разрабатывали конкурсные задания для участников, а оборудование предоставили многие ведущие мировые компании, так, в компетенции «Обслуживание и ремонт тяжелой спецтехники» два компактных экскаватора и два компактных погрузчика предоставил главный партнер - компания Volvo Construction Equipment.

Идут соревнования по «Ландшафтному дизайну» «Работы с гипсокартоном и штукатурные работы»Бассейн из непромокающего гипсокартона

Чемпионат стал самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году. В преддверии Чемпионата была проведена огромная организационная подготовительная работа. Специально для чемпионата был построен прекрасный выставочный центр «Казань Экспо» площадью порядка 195 тыс. кв. м.

Российский участник на соревнованиях по кирпичной кладке

По итогам чемпионата лучшие результаты показала сборная Китая, ее представители заняли призовые места во многих номинациях. Вообще, китайцы показали себя высокими профессионалами: кроме представителей КНР выиграли многие первенства молодые специалисты из Тайваня и Сингапура, также китайцы по национальности. Национальная сборная России выступила очень достойно, обеспечив себе второе место в медальном зачете. Наши ребята завоевали 14 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали, а также 25 медальонов, которые вручались «за профессионализм». Михаил Воронцов, участник по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», получил награду «Лучшего представителя нации» – Best of Nation.

Соревнования по укладке плитки

Хорошо показали себя молодые мастера из Южной Кореи, занявшие третье командное место. Великолепно, учитывая небольшую площадь и численность населения страны, выступили граждане Швейцарии. В их активе очень много медалей. А вот участники из США, Германии и Белоруссии удивили: они не выиграли почти ничего. Не хочется думать, что в этих странах уровень профессионального образования не на высоте. Скорее, причины неудач этих команд в каких-то недочетах в подготовке участников.

Соревнования по архитектурной обработке камня

Молодые россияне получили золото в номинациях «Отделка гипсокартоном и штукатурные работы» и ряде других. Золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева была объявлена самой результативной участницей мирового первенства и стала первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля  престижной награды, названной в честь испанского отца  основателя международного движения WorldSkills.

Идут соревнования по бетонным работам с опалубкой

Серебряные медали завоевали конкурсанты по компетенциям «Электромонтаж» и другие. Третьи места достались нашим молодым специалистам в номинациях «Облицовка плиткой стен и пола», «Экспедирование грузов» и др. Медальоны за профессионализм получили участники по компетенциям: «Обслуживание тяжелой техники» (Данил Пронин, партнер компетенции — компания Volvo CE), «Архитектурная обработка камня», «Бетонные строительные работы». Итого, с наградой Best of Nation и премией Альберта Видаля у России на чемпионате в общей сложности 49 наград — очень высокий результат!

Идут соревнования в компетенции «Обслуживание тяжелой техники»Идут соревнования в компетенции «Обслуживание тяжелой техники»Ремонт агрегатов в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» Конкурсанты и судьи по компетенции «Обслуживание тяжелой техники»

«Россия впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты. И оно стало самым крупным и представительным в истории движения, ярким, незабываемым зрелищем, где были созданы все условия для честной и справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира,  подчеркнул во время церемонии закрытия президент Российской Федерации Владимир Путин, который поздравил участников чемпионата с его завершением.  К этому движению в России уже присоединилось полмиллиона наших граждан, и это число неуклонно растет. В нашей стране WorldSkills стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем. Мы меняем профили наших колледжей избавляясь от устаревших профессий и вводя более современные и востребованные. Мы создаем для школьников и студентов широкие, не имеющие аналогов в мире возможности заниматься техническим творчеством и на практике осваивать современные профессии».

Чемпионат посетили многочисленные группы школьников и студентов

В рамках Чемпионата прошла обширная деловая программа, на которой виднейшие специалисты в области профессионального образования обсудили проблемы отрасли и пути их решения. «Казань Экспо» посетили десятки организованных групп школьников и студентов колледжей из многих регионов России, многие жители Казани и окрестностей привели своих детей на выставку — чтобы дети могли воочию познакомиться с интересными перспективными современными профессиями. Несомненно, Чемпионат WorldSkills принес огромную пользу делу становления современного профессионального образования в России, делу пропаганды современных рабочих профессий среди школьников, уважения к труду. Ведь, как сказала Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Поддержка молодых профессионалов — залог успешного экономического развития страны в современном мире».

Можно констатировать, что в России ситуация с подготовкой профессиональных кадров в последние годы стала меняться в лучшую сторону, во многом это связано с развитием в стране движения WorldSkills. Ведется работа по внедрению международных стандартов в итоговую аттестацию выпускников российских колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена.

Секрет успеха содержится в образовательных стандартах и педагогических инструментах WorldSkills, которые уже зарекомендовали себя как драйверы развития национальных систем подготовки кадров и экономического роста, они являются эффективными механизмами кадровой политики ведущих предприятий мира, а самое главное, - признаны главами государств и бизнес (профессиональными) - сообществами более 80 стран мира. Стандарты ежегодно актуализируются

В ЕАЭС уже достигнуты определенные результаты в этом направлении: за неполные два года существования макрорегиональной кооперации WorldSkills Eurasia (соглашение подписано 25.08.2017) в подготовку кадров и повышение квалификации персонала в соответствии с самыми актуальными требованиями мирового рынка вовлечены ведущие предприятия ЕАЭС.

Одним из наиболее значимых мероприятий, направленных на реализацию основных задач макрорегиональной кооперации WS Eurasia является Открытый Евразийский Чемпионат по стандартам WorldSkills, который ежегодно проходит в рамках «Чемпионата WorldSkills Hi-Tech» в Екатеринбурге. Очередной чемпионат пройдет осенью 2019 года. Основной целью проведения Чемпионата является повышение статуса и качества профессиональной подготовки и квалификации по рабочим профессиям в странах Евразийского пространства в соответствии с международными стандартами, а также содействие развитию профессиональных сообществ и синхронизация стандартов профессиональной подготовки в странах Евразийского пространства по наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям.

«За 5 лет в странах Евразийского Союза будет создана независимая система оценки качества образования по стандартам WorldSkills на основе демонстрационного экзамена и skills-паспортов» – сообщил уполномоченный представитель президента Делового совета ЕАЭС, гендиректор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав Наумов. «В рамках евразийской экономической интеграции реализована свобода перемещения рабочей силы. Сегодня специалист, который получил образование в своей стране, может прийти на работу в любой проект на территории пяти стран, – отметил Станислав Наумов. – Но сейчас у работодателей нет доверия к тому, что дипломы отражают уровень квалификации». Выпускники российских образовательных учреждений уже получают skills-паспорта.

Для соответствия уровня квалификации выпускников образовательных организаций требованиям рынка труда важно обеспечить обучение специалистов непосредственно на производстве. «WorldSkills позволяет перейти от системы подготовки, исключительно связанной с теорией в образовательных учреждениях, к системе подготовки кадров с обучением на рабочем месте».

Как наглядную иллюстрацию и пропаганду современных форм профессионального обучения компания «Ферронордик», дилер Volvo CE, продемонстрировала на чемпионате «Мобильный центр обучения», в котором имеется два тренажера («симулятора») и мини-учебный класс на 4 места. Этот мобильный центр ездит по всей России и странам СНГ и проводит обучение механиков и операторов клиентов, приобретающих машины Volvo.

Мобильный центр обучения компании «Ферронордик»

В финале торжественной церемонии состоялась передача флага чемпионата мира представителям Китая, где уже идет подготовка к мировому чемпионату WorldSkills 2021 в Шанхае.

На торжественной церемонии закрытия Чемпионата