22.08.2019

В Казани начались соревнования по стандартам WorldSkills

22 августа 2019 года в Казани в торжественной обстановке открылся 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills–2019.

О том, какое значение правительство России придает развитию профессионального образования в стране говорит тот факт, что в церемонии открытия приняли участие ряд членов правительства страны и Республики Татарстан. С приветственной речью выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Он подчеркнул, что Россия впервые принимает соревнования по профессиональному мастерству мирового уровня. Соревнования пройдут по 56 компетенциям (дисциплинам), это больше, чем на предыдущем чемпионате в Абу-Даби. Участие примет 1351 молодой профессионал (ограничение по возрасту — не старше 23 лет) из 63 стран мира. На большой пресс-конференции в день открытия чемпионата выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Чемпионат проходит в специально построенном для этого прекрасном выставочном центре «Казань Экспо» площадью порядка 195 тыс. кв. м.

Ряд компетенций чемпионата относятся к строительной и коммунальной сферам: «Обслуживание и ремонт тяжелой спецтехники» (главный партнер — компания Volvo Construction Equipment), «Бетонные работы», «Ландшафтный дизайн», «Архитектурная обработка камня», «Облицовка плиткой стен и полов», в которых партнерами-поставщиками строительных материалов и оборудования выступили многие ведущие мировые компании.

Чемпионат продлится до 27 августа.