01.11.2018

Castrol презентовала новую технологию Castrol XBB и три линейки продуктов для металообработки

В октябре в Москве компания Castrol представила новые линейки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для металлообработки Castrol Hysol и Castrol Alusol, созданные на базе инновационной технологии Castrol ХВВ.

Новая технология Castrol XBB (eXcept Boron and Biocides - «не содержащие бора и исключающие использование биоцидов») создана, во-первых потому, что в последние годы законодательством запрещаются многие вещества, которые придают СОЖ эффективность, так с 2008 г. борная кислота и эфир борной кислоты считаются токсичными веществами и законодательно запрещены к использованию.

Во-вторых, все металлообрабатывающие предприятия стремятся уменьшить накладные расходы — себестоимость производства продукции, и экономия на СОЖ и сервисных присадках к ним может существенно помочь в этом вопросе.

Дело в том, что водорастворимые минеральные и полусинтетические СОЖ используются на предприятиях в среднем от нескольких месяцев до 2 недель, а бывает и менее двух недель. Срок использования зависит от многих факторов, но одна из главных причин выхода СОЖ из строя — размножение микроорганизмов, бактерий и грибков, для которых вода — среда обитания, а компоненты СОЖ — продукты питания. Жизнедеятельность микроорганизмов приводит к появлению тяжелого неприятного запаха от СОЖ, это уменьшает производительность операторов; микроорганизмы образуют пленки и сгустки, которые засоряют фильтры и линии подачи СОЖ к режущему инструменту, съедают смазывающие, противоизносные и противозадирные компоненты СОЖ, в результате уменьшается стойкость металлорежущего инструмента; съедают антикоррозионные компоненты - возникает коррозия; съедают эмульгаторы и в результате эмульсия СОЖ расслаивается; съедают антивспенивающие компоненты и в результате СОЖ вспенивается, теряет смазывающие и охлаждающие свойства; наконец микроорганизмы вызывают раздражения кожи, профессиональные дерматиты у рабочих, а такие бактерии, как синегнойная палочка, вызывают тяжелые заболевания. В результате всех этих воздействий уменьшается производительность – объем выпуска продукции.

Борются с размножением микроорганизмов в СОЖ путем добавления присадок - РН-бустеров, а также биоцидов, которые включают в себя и бактерициды и фунгициды, но эти вещества оказывают вредное воздействие и на людей.

Уникальный состав созданных Castrol линеек водосмешиваемых СОЖ Hysol XBB и Alusol XBB, запущенных в массовое производство в 2017 году, позволяет снизить практически до нуля необходимость в использовании биоцидов, давая машиностроительным предприятиям возможность обеспечить безопасность персонала при работе с СОЖ, а также сократить долю вредных для окружающей среды веществ в производственных отходах. При этом продукты, созданные на основе технологии ХВВ, в которых в принципе отсутствуют соединения бора, а также – совершенно без биоцидов, работают, как правило, эффективнее СОЖ, содержащих соединения бора и биоциды, и позволяют добиться более высокого качества обработки наряду с увеличением стойкости инструмента.

Эффективность новых СОЖ подтверждена результатами лабораторных и производственных испытаний в Европе и в России.

СОЖ линейки ХВВ работают без потери эффективности дольше, чем СОЖ, ранее использовавшиеся в России и СОЖи конкурирующих марок, основанные на старых технологиях – с веществами, выделяющими формальдегиды.

Линейка HYSOL

Линейка СОЖ HYSOL предназначена для обработки черных металлов; ее важная характеристика – стабильность. Черные металлы дестабилизируют эмульсию своими ионами, вредно влияют на компоненты СОЖ. Также частицы черных металлов – это место для размножения бактерий. Испытания СОЖ HYSOL в условиях реального производства в Европе и в России показали отличные результаты.

Самые популярные в России марки СОЖ этой линейки – HYSOL SL 37 XBB и HYSOL SL 45 XBB, как универсальные, их можно использовать и при обработке алюминия, и титана, и нержавеющей стали и т.д.

HYSOL SL 45 XBB – это «хит» СОЖ на сегодняшний день в силу своей универсальности, пригоден для обработки не только черных и цветных металлов, но и сплавов титана, авиационного алюминия в авиакосмической промышленности.

Чем примечательна линейка СОЖ ХВВ – она может работать с водой с огромным диапазоном жесткости – от 100 ррn (очень мягкая вода) и до 800 ppm (очень жесткая вода). Продукт испытывался с водой разной жесткости. Чем жестче вода – тем больше эмульгаторов связывается ионами солей, содержащихся в жесткой воде. HYSOL SL 45 XBB испытывали с водой разной жесткости, вспенивания, которое бывает при работе со слишком мягкой водой, не наблюдалось. Ежедневно в течение месяца СОЖ заражали штаммами микроорганизмов, в том числе синегнойной палочкой, дрожжевыми грибками, в общем – теми, что чаще всего встречаются в практике, измеряли рН и количество бактерий – и бактерий через определенное время не обнаружили. После 5 недель рН снизился на 0,34, это очень хороший показатель для СОЖ: нужно заменять СОЖ или добавлять присадки если рН снизился на 1,0-1,5. Затем еще один месяц вводились ежедневно штаммы микроорганизмов в этот СОЖ. На 48-й день обнаружили 2,9 на 104. Это мало – критическое значение 105. На 67-й день бактерий было 102. Грибков – вообще 0. Через 2 месяца и еще неделю рН измерили – этот показатель стабилизировался. Ниже приведены заключения нескольких российских производственников о результатах испытаний СОЖ HYSOL SL 45 XBB – отличные биосвойства, отличная смачиваемость, снижение потерь СОЖ, отсутствие вспенивания, «подходит для применения в обрабатывающем центре». «Работал в системе дольше конкурента без признаков заражения микроорганизмами, имеет более широкий диапазон применения по жесткости воды, сохранял стабильность эмульсии, без вспенивания, с хорошими смачивающими свойствами». «Удалось добиться снижения расхода СОЖ в несколько раз по сравнению с предыдущим СОЖ другой марки».

СОЖ ALUSOL

СОЖ ALUSOL разработаны для обработки сплавов алюминия. Эти СОЖ обеспечивают точность обработки (в основном речь идет об автомобильной промышленности). Алюминий имеет склонность налипать на инструмент, в результате инструмент портится – меняются размеры и геометрия при обработке поверхностей – диаметры отверстий от сверл, размеры и геометрия резьб при нарезке метчиками. Ухудшается чистота обработанных поверхностей. С таким налипанием алюминия на инструмент СОЖ линейки ALUSOL эффективно борются. При использовании СОЖ ALUSOL можно также увеличить скорость резания, если это позволяет технологический процесс.

ALUSOL SL 51 XBB не содержат бор- и хлор-выделяющих веществ, минерального масла – 50%, есть амины. Эта формулировка касается всех СОЖ ХВВ. Несмотря на то, что определенная марка ХВВ предназначена для обработки алюминия, это продукт вполне универсальный.

Рост микроорганизмов сдерживается стабильным рН (микроорганизмы комфортно себя чувствуют в кислой среде), т.к. микроорганизмы в процессе жизнедеятельности сами создают кислую среду. Итак: Castrol разработала буферную систему, которая поддерживает стабильность рН.

Стабильный рН – не единственный фактор, обусловливающий качество новых СОЖ Castrol. В них максимально снижено количество компонентов, которые являются средой для размножения микроорганизмов.

СОЖ ХВВ обладают хорошей смачивающей способностью и на унос со стружкой расходуются гораздо меньше других марок. Результаты испытаний в условиях реального производства показывают существенное снижение расхода СОЖ и отдельно – снижение потребления присадок, по результатам испытаний на производствах автомобилей и автокомпонентов. Здесь максимальные цифры – на 70% снизилось потребление СОЖ, вот по присадкам – на 1800 т и т.д. ALUSOL SL 51XBB может сэкономить до 30% СОЖ. Также снижаются расходы на обслуживание – не требуется затрат на анализы, улучшаются условия труда операторов станков.

СОЖ Syntilo

Помимо водорастворимых СОЖ на основе технологии ХВВ была представлена еще одна линейка из продуктового портфеля Castrol – синтетические СОЖ Syntilo на базе полимеров, образующих с водой не эмульсии, а растворы. Высокоскоростная обработка металлических деталей (тысячи м/мин) характеризуется экстремальными температурами на режущей кромке металлообрабатывающего станка – свыше 1000°C. Подобные температуры негативно влияют и на обрабатываемый металл, и на рабочий инструмент. Технологии Syntilo позволяют охлаждать зону резания не хуже воды, одновременно смазывая режущую кромку как традиционная эмульсия, обеспечивая, таким образом, высокую производительность при обработке металла. Чтобы повысить эффективность охлаждения на таких режимах высокоскоростной обработки, повышается давление подачи СОЖ. Если давление подачи СОЖ увеличивается свыше 50-60 бар, минеральные и полусинтетические СОЖ вспениваются. А СОЖ Syntilo – не пенятся, поскольку не содержат эмульгаторов (образуют с водой не эмульсии, а растворы). Смазочно-охлаждающие жидкости Castrol Syntilo, помимо операций шлифования, подходят для целого ряда операций с геометрически определенной режущей кромкой, включая точение, фрезерование, сверление, развертывание, нарезание резьбы и протягивание.

 

«Вывод на российский рынок более совершенных решений для металлообработки, уже завоевавших доверие потребителей в Европе, это важный шаг и для компании Castrol, и для всей отрасли», – комментирует Александр Клепиков, технический консультант Castrol по маслам для промышленных предприятий. – «Новое поколение водосмешиваемых СОЖ Castrol HYSOL ХВВ и Castrol ALUSOL ХВВ без выделяющих формальдегид веществ, соединений бора и необходимости в добавлении биоцидов не только помогают предприятиям сократить издержки, но и позволяют значительно сократить воздействие на экологию металлообрабатывающего производства, сохранить здоровье и улучшить условия труда операторов оборудования. Компания Castrol находится в авангарде усовершенствований в технологиях металлообработки и мы рады представить российскому рынку самые передовые технологические решения».

Александр Клепиков, технический консультант Castrol по маслам для промышленных предприятий