29.06.2017

Webasto – теперь в России навсегда!

27 июня в г. Лобня Московской обл. состоялось торжественное открытие нового производственно-логистического комплекса компании ООО «Вебасто Рус», дочерней компании концерна Webasto SE, хорошо известного в нашей стране своими автомобильными отопителями, кондиционерами и системами предпускового подогрева двигателей. На церемонию прибыл ряд представителей руководства концерна Webasto и посольства Германии, а также множество дилеров и клиентов из всех регионов России.

Еще 5 лет назад на этом месте было болотистое поле. Участок был приобретен в собственность «Вебасто Рус» и теперь новый комплекс общей площадью 4000 м2, как и следует из его названия, объединяет под одной крышей штаб-квартиру «Вебасто Рус», логистический центр-склад, а также производственные мощности, сервисную зону и центр технического обучения. Инвестиции Webasto в этот комплекс составили более €10 млн. Всего в комплексе будет работать 75 человек. Стоит отметить, что строила этот светлый удобный современный центр, полностью отвечающий требованиям концерна Webasto, российская строительная компания. В комплексе предусмотрен потенциал для дальнейшего роста и развития производственных и логистических мощностей «Вебасто Рус».

Центральный склад занимает немалую часть всего комплекса - 1600 м2. На паллетных стеллажах располагается 1100 мест хранения. С этого склада будут снабжаться все четыре региональных отделения «Вебасто Рус» (в Санкт Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске), дилеры по всей стране и все мастерские по установке и обслуживанию Московского региона. Отсюда же будут поставляться аппараты на конвейер завода ГАЗ, на большинство российских автобусных заводов и многим другим производителям. Запланировано выполнение до 1000 отгрузок в год, т.е. приемов грузовиков с продукцией из Германии и отправка грузовиков к потребителям по всей России.

В помещениях центра разместились две сервисные станции - для легковых автомобилей и для коммерческой техники, в т.ч. туристических автобусов, тяжелых грузовиков и автокранов. Обе станции будут заниматься установкой и обслуживанием аппаратов Webasto, в том числе – гарантийным, и проведением диагностики: станция располагает обширным «парком» диагностического и испытательного оборудования, позволяющего тестировать отопители и климатические системы при температурах от -45 до +45ºС. Имеется грузоподъемный кран для установки больших накрышных кондиционеров на автобусы. Уникальным и одним из важнейших направлений деятельности сервисных станций является подготовка технической документации на установку отопительных систем Webasto на различные автомобили

«Сборочное производство» занимается тем, что на языке технологов называется «подсборкой» подогревателей Thermo Top Evo с проводами и сопряженными монтажными деталями, подготавливая их для установки на автомобили «ГАЗЕЛЬ» различных модификаций на конвейере Горьковского автозавода. Подсборка одной системы отопления занимает 8 минут. Плановая мощность линии – до 12000 систем отопления в год, что полностью удовлетворяет потребности ГАЗ и вторичного рынка в данных системах. Всего же только в Московском регионе различных аппаратов Webasto продается порядка 5-7 тыс. в год.

На будущий год запланирован запуск такого же подсборочного производства отопителей для автомобилей Peugeot – договор с заводом уже подписан. Как отметил один из руководителей «Вебасто Рус» - «с открытием данного комплексного центра созданы все предпосылки для локализации производства продукции в России».

В учебном центре будет проводиться до 100 циклов обучения в год для специалистов компаний-дилеров, занимающихся аппаратурой Webasto. По нормам Webasto каждый специалист один раз в два года должен проходить курс повышения квалификации.

На церемонии открытия доктор Хольгер Энгельманн, председатель правления Webasto SE, заявил: «Россия имеет для нас стратегическое значение как классический рынок с холодным климатом и открытие этого комплекса – новый этап развития деятельности Webasto на российском рынке. Россия по-прежнему остается страной, интересной для инвестиций немецких компаний». Представительство Webasto в России работает с 1997 г. Дочернее предприятие «Вебасто Рус» было создано в 2000 г.

Сегодня у Webasto в России наряду с центральным офисом имеется четыре региональных отделения, 50 дилеров и более 500 мастерских по установке и обслуживанию ее оборудования. Компания Webasto оказывает спонсорскую поддержку российской сборной по биатлону. Руководство компании заявляет, что видит в будущем большие возможности для роста своего бизнеса в России.

Как сказал в приветственной речи один из приглашенных на церемонию дилеров «Вебасто Рус»: «Раз у Webasto в России появился собственный дом – значит компания останется в России навсегда». Что ж, такие полезные и прогрессивные в технике партнеры и друзья нужны России!