Запчасти – и сами сделаем, и привезем

Конференция «Стратегии авторынка: итоги 2023 и возможности 2024»

В декабре в Москве состоялась ежегодная конференция «Стратегии авторынка: итоги 2023 и возможности 2024», которую организовала международная торгово-закупочная группа Nexus.
На конференцию были приглашены аналитики рынка, представители компаний, специализирующихся на производстве и продаже запасных частей для легковых и коммерческих грузовых автомобилей, спецтехники, а также руководители предприятий, занимающихся сервисом упомянутой техники, и прочих организаций из данной отрасли.

В начале конференции Дмитрий Азаренков, менеджер проектов СТО АО «Синтек Групп» (SINTEC, г. Обнинск Калужской обл.), рассказал о положении на отечественном рынке моторных масел и охлаждающих жидкостей.

В 2022 году произошел большой передел рынка моторных масел в связи с уходом западных брендов. В результате американские и европейскте бренды моторных масел потеряли значительную долю рынка. Динамичный рост показали SINTEC GROUP и южнокорейские бренды. Прочие российские бренды тоже выросли, но значительно скромнее, чем лидеры рынка. К 2023 году на этом рынке наступила относительная стабильность (Слайд 1).

Слайд 1

На сегодняшний день общий объем рынка моторных масел оценивают в 300 млн литров. При этом американские бренды продолжают занимать около 10% российского рынка моторных масел, европейские – менее 30%, японские – менее 15%, южнокорейские – более 10% и российские – примерно 35%. По мнению докладчика, основными трендами российского рынка моторных масел является замещение доли ушедших американских и европейских брендов преимущественно российскими брендами. При этом рынок моторных масел для легковых и легких коммерческих автомобилей перешел в фазу роста (Слайд 2).

Слайд 2

Далее Д. Азаренков отметил, что отечественные потребители в основном используют масла вязкости 5W и 10W (т.е. пригодные к использованию при морозах до –20…–30 °С). Однако имеется тенденция роста рыночной доли моторных масел вязкости 0W (пригодных к использованию при морозах до –30…–35 °С) (Слайд 3).

Слайд 3

Докладчик заявил, что параллельный импорт – это не гарантия качества продукта. Для наглядной иллюстрации этого утверждения Д. Азаренков рассказал, что специалисты компании SINTEC сравнили характеристики моторного масла Shell Helix Ultra 5W-40 европейского и турецкого производства и оказалось, что это практически два разных продукта. У турецкого Shell динамическая вязкость CCS оказалась равной 6620  мПа.с, что выше допустимого предела (6600 мПа.с). Температура застывания тоже оказалась нетипично высокой (–42 °С против –50 °С у европейского масла) для масел, синтезированных из природного газа (GTL, англ. Gas-To-Liquid). У турецкого продукта также выше доля сульфатной золы, а вязкость при +100 °С немного ниже, чем у «европейца». Щелочное число TBN у «турка» заметно выше (12,82 против 10,99 мгКОН у «европейца»). Даже температура вспышки в открытом тигле у турецкого масла ниже (235 °С против 238 °С у европейского образца) (Слайд 4).

Слайд 4

В заключение докладчик озвучил основные тренды рынка охлаждающих жидкостей: объем рынка в литрах вырос на 7%, и подавляющую долю на нем занимают российские бренды (Слайд 5).

Слайд 5

Компании – участники конференции

Далее последовали презентации компаний, приглашенных к участию в конференции. С деятельностью многих из присутствующих на форуме организаций можно было ознакомиться на стендах, организованных по всему периметру зала.

Управляющая компания «КАРВИЛЬ» (CARVILLE, Санкт-Петербург, Москва) – холдинг, объединяющий ряд направлений деятельности и руководящий работой пяти производственных брендов.

Бренд LUZAR лидирует в России в производстве и поставках радиаторов (охлаждения, отопления, кондиционера, интеркулера) легковых и грузовых автомобилей, а также вентиляторов (охлаждения, отопления, кондиционера), насосов системы охлаждения, термостатов и компрессоров кондиционеров.

Под маркой TRIALLI поставляются тормозные колодки и диски, сцепления, амортизаторы, подшпники, приводные ремни и ролики, а также глушители.

Сергей Малов, УК «КАРВИЛЬ»

STARTVOLT – бренд автомобильного электрооборудования: генераторы, стартеры, катушки зажигания, лямбда-зонды, топливные насосы, различные датчики и регуляторы. Вся продукция полностью разработана силами отдела ОКР-ОТК УК «КАРВИЛЬ». При создании продукции STARTVOLT закладываются повышенные характеристики и техническое превосходство над аналогами.

Под брендом AIRLINE поставляются автоаксессуары: инструмент, компрессоры, пылесосы, видеорегистраторы, средства по уходу за автомобилем, провода для подключения внешнего источника питания к аккумулятору, зарядные устройства и т.д.

Под брендом CARVILLE RACING выпускается широкий ассортимент автохимии и автокосметики.

На сегодняшний день УК «КАРВИЛЬ» входит в ТОП-5 компаний – лидеров в области реализации перечисленных выше и многих других автомобильных запасных частей и компонентов в России и странах СНГ.

ООО «Кама АВТО» (г. Москва) более двадцати пяти лет занимается оптовой продажей фильтров и фильтрующих элементов для автомобильной, сельскохозяйственной, горно-шахтной, строительной и другой техники, является лидером в этой области во всех регионах России, имеет обширные деловые связи и крупнейший склад в Европе. «Кама АВТО» является дистрибьютором крупнейших производителей фильтров и работает с ними исключительно по прямым договорам: SF-FILTER, STAL, SAMPIYON, BIG FILTER. Компания продает только оригинальные фильтры для топлива, систем смазки, систем впуска воздуха, охлаждающей жидкости, а также для очистки гидравлической жидкости. В ассортименте «Кама АВТО» автозапчасти от таких производителей, как FLEETGUARD, MANN+HUMMEL, SF-FILTER, STAL, SAMPIYON, KRON FILTER, MICRONIC и др. – всего более 30 000 наименований для грузовых и легковых автомобилей и спецтехники, отечественных, китайских, корейских, японских.

Дмитрий Ильин, ООО «Кама АВТО»

Корпорация FENOX Auto­motive Components (г. Минск, Республика Беларусь) является производителем самого широкого в СНГ (как утверждают ее представители) спектра компонентов для основных систем отечественных и иностранных легковых и грузовых автомобилей, а также сельскохозяйственной и иной спецтехники. Владеет собственными патентными разработками на изделия тормозной системы и системы охлаждения грузовых автомобилей, а также патентами на системы управления навесным и прицепным оборудованием тракторов.

В состав FENOX входят 12 высокотехнологичных заводов, расположенных в Беларуси, России и Германии. В числе прочего на этих производственных площадях выпускаются компоненты для грузовой техники, которые поставляются даже на сборочные конвейеры МАЗ, КАМАЗ, ГАЗ, УАЗ и др., а также компоненты для сельскохозяйственной и прочей спецтехники, поставляемые на сборочные конвейеры МТЗ, Гомсельмаш, Ростсельмаш, АМКОДОР, ЧТЗ.

Все перечисленные компоненты доступны и на вторичном рынке запчастей. Основные товарные группы в ассортименте FENOX: компоненты тормозных систем, систем охлаждения, трансмиссии, подвески, электрооборудования, рулевого управления и аксессуаров – автоинструмент, электронное оборудование и т.д.

Заводы, на которых производятся автозапчасти под брендом Metaco (г. Санкт-Петербург), находятся прежде всего в Китае, а также на Тайване, в Корее, Турции и некоторых странах Евросоюза. Автохимия и технические жидкости производятся в России. Компания утверждает, что заводы сертифицированы по стандарту IATF 16949, что подтверждает право производить запчасти для конвейерной сборки с уровнем качества, предъявляемым к OEM поставщикам.

В ассортименте запчастей Metaco уже более 9400 товарных позиций, представленных в 20 товарных группах. В том числе предлагаются запасные части для грузовой коммерческой автомобильной техники. Амортизаторы Metaco прошли тест по «Методике испытаний», утвержденной управлением исследований и испытаний ФГУП НАМИ. Компания дает гарантию на амортизаторы сроком от 12 месяцев до 3 лет. Metaco выпускает широкую номенклатуру компонентов двигателей (датчики, клапаны, опоры двигателей, прокладки, ремни, натяжные ролики, шланги, трубопроводы и т.д). В группе деталей подвески и рулевого механизма: бачки гидроусилителя, опоры подвески, рулевые наконечники, рычаги, тяги, сайлентблоки и т.д. Имеются различные подшипники и ступицы колес, вся гамма фильтров (системы впуска воздуха, моторного и трансмиссионного масла, топливные, салонные и т.д.), компоненты электрооборудования, систем охлаждения, смазочные материалы и автохимия и многое другое.

ООО «Амтел» – эксклюзивный дистрибьютор компании в РФ.

Компания REAL PARTS – импортер и дистрибьютор, занимается поставками автозапчастей и аксессуаров для легковых и грузовых автомобилей. Как утверждается, компания напрямую работает с заводами – производителями автомобильных комплектующих по всему миру и с крупными складами, расположенными в Японии, США, ОАЭ, Германии и России.

Расположенный в Москве центральный склад запчастей компании насчитывает на сего­дняшний день около 17 000 позиций в наличии. Это запчасти для ТО, моторные и трансмиссионные масла, эксплуатационные жидкости: охлаждающие, тормозные, шины и колесные диски, лампы для приборов освещения и световой сигнализации, аккумуляторы и автоаксессуары.

REAL PARTS предлагает компоненты для грузовых автомобилей «Большой семерки» – MAN, Scania, Mercedes, DAF, Volvo, Renault, Iveco, а также для грузовиков КАМАЗ, Isuzu, Shacman и прицепов Krone, Schmitz-Cargobull, ТОНАР, Kögel, Wielton.

Кроме того, в ассортименте REAL PARTS рефрижераторные у становки ThermoKing, кондиционеры Carrier, запчасти для двигателей Deutz и Cummins.

Wolf – это бренд бельгийской компании Wolf Oil Corporation, одного из ведущих независимых производителей высокотехнологичных и передовых смазочных материалов в Европе. Смазочные материалы Wolf предназначены для легковых автомобилей, магистральной грузовой автомобильной техники (GM, DONGFENG и пр.), внедорожного грузового транспорта, сельскохозяйственных и других специальных машин (Liebherrи др.) и промышленного оборудования.

В «портфеле» компании более 450 продуктов 11 разных категорий: от моторных и трансмиссионных масел до специализированных индустриальных продуктов. Wolf выводит на рынок продукты, разработанные в своем собственном центре исследований и разработок и протестированные в самых тяжелых условиях. Масла Wolf поставляются на конвейеры целого ряда производителей грузовых автомобилей и спецтехники. Утверждается, что компания имеет более 300 сертификатов одобрения от производителей оборудования. Благодаря этому смазочные материалы Wolf можно использовать в гарантийной технике.

Wolf Oil Corporation недавно выпустила масла нового перспективного класса ACEA E8 и E11 для тяжелых условий эксплуатации, которые будут законодательно введены для обязательного применения только в июне 2024 года. Масла классов ACEA E8 и E11 идеально подходят для магистральной и внедорожной техники, эксплуатирующейся в тяжелых условиях на дорогах и бездорожье, обеспечивают повышение топливной экономичности, снижение вредных выбросов отработавших газов, высокие эксплуатационные характеристики двигателя и усиленную защиту от износа.

Группа Компаний «НижБел» (г. Нижний Новгород) – один из крупных российских дистрибьюторов практически любых запасных частей, аксессуаров, масел, аккумуляторов, автохимии и автокосметики, которые позволяют обеспечивать качественный ремонт и техническое обслуживание отечественных и иностранных (китайских, корейских, японских и др.) легковых и грузовых автомобилей, специальной и сельскохозяйственной техники, тракторов, микроавтобусов и автобусов.

На складах компании постоянно имеется более 10 млн артикулов запасных частей. «НижБел» является официальным дистрибьютором компаний «ГАЗ», «КАМАЗ», «Пекар», дилер «Соллерс» и многих других. Компания работает по всей территории России и со странами ближнего зарубежья: более чем в 1000 городов.

 

Конференция убедительно показала: российская отрасль сервиса и снабжения запчастями грузовой автомобильной и специальной техники успешно адаптировалась к наступившим в 2022–2023 годах переменам. В общем рынок стабилизировался, новые производители и поставщики взамен ушедших по большей части найдены, новые логистические цепочки построены и действуют. Отечественная грузовая коммерческая и специальная техника не останется без запасных частей, сервиса и расходных материалов!

В статье использованы фото с конференции «Стратегии авторынка: итоги 2023 и возможности 2024».