Подметаем строительную площадку

Рекомендации специалистов, как безопасно и эффективно подметать строительные площадки

Строительные площадки, так же как улицы и дворы, следует тщательно подметать. Это позволит уменьшить количество пыли в воздухе, исключить смывание загрязнений ливневыми стоками в городскую канализацию и водоемы. Немаловажно и то, что из-за мусора под ногами работники могут поскользнуться, споткнуться и упасть. Если работникам и технике мусор не будет мешать передвигаться по строительной площадке, повысится производительность труда.

Подметание подметанию рознь

«Подметание на строительных площадках сильно отличается от уборки других поверхностей, например, парковок», – утверждают специалисты. – И задачи другие, и выполняется по-другому. Работник, который обычно подметает дворы и придомовые территории в жилой зоне, столкнулся бы с огромными проблемами, пытаясь навести на строительной площадке такую же чистоту и так же тщательно. С другой стороны, возьмите работника, который привык подметать строительные площадки, и пошлите его подметать дворы и дорожки возле многоэтажных домов, и он наверняка не справится. То, чего ожидают от уборщика, и то, что он должен сделать, в каждом случае совершенно отличается».

К тому же придомовые территории остаются неизменными много лет, а местоположение строительных площадок часто меняется. «Строительная площадка не статична, она живет, постоянно находится в движении. Сама площадка и обстановка на ней постоянно изменяются, буквально в течение часа стройплощадка может измениться кардинально, – рассказал нам один из опрошенных строителей. – Вы можете завернуть за угол и наткнуться на канаву или кучу грязи, которой там не было еще час назад, так что вам следует быть в постоянной готовности. Никогда не стоит надеяться, что стройплощадка осталась такой же, какой вы ее оставили».

Выбираем технику для подметания

Вот несколько идей от профессионалов, как выполнить уборку строительной площадки проще, безопаснее, производительнее и экономичнее.

Начните с выбора техники для подметания. Можно использовать (и широко используются) тракторы, погрузчики и другие строительные машины со сменным навесным оборудованием – подметальными щетками. Но такая техника полезна не во всех ситуациях: щетки сметают мусор, но не собирают его.

«Мы используем подметальные машины со щетками, механически собирающие смет в бункер, а также вакуумные подметальные машины, работающие по принципу пылесоса, но начинаем всегда с подметания щетками со средней длиной ворса, – заметил один из наших консультантов. – Щетки лучше собирают более тяжелые частицы мусора, а вакуумные подметальные машины лучше справляются со сбором мелкой пыли и прочего более легкого мусора». Специалисты отметили, что вакуумные подметальные машины не оставляют столько несобранного мусора, сколько остается после подметальных щеток, но это не столь важно при уборке строительных площадок, где прежде всего требуется собирать наиболее тяжелые частицы мусора.

Дополнительного оборудования не требуется. С уборкой строительной площадки вполне справится подметальная машина без помощи другой техники. Можно еще использовать поливальную машину для подавления пыли, но это не обязательно.

Обеспечить надежную работу уборочной техники

Рекомендуется иметь, как минимум, две подметальные машины. «Ведь одна машина может выйти из строя, и чтобы гарантированно выполнить уборку, а не оставить неубранной половину стройплощадки, желательно иметь в резерве исправную технику», – посоветовал наш эксперт.

Специалисты утверждают: «Подметальные машины, работающие на стройплощадке, должны получать техническое обслуживание в большем объ­еме и чаще по сравнению с уличными коммунальными машинами. Это более крупные машины, у них больше движущихся частей, а уборка стройплощадок  – более тяжелая работа, и машины на ней изнашиваются быстрее». Техническое обслуживание должно выполняться точно в срок, по регламенту, без задержек. Особенно это относится к обслуживанию гидросистемы. Нельзя откладывать проведение техобслуживания на период, «когда работы будет поменьше».

Полезно иметь специально назначенного штатного механика, основной обязанностью которого было бы обслуживание подметальной техники на стройплощадке. Эксперты рассказывают: «Вам почти обязательно нужен собственный механик, потому что такие машины должны ремонтироваться сразу, а не простаивать в ожидании ремонта по нескольку дней. Эти машины достаточно сложно буксировать, поэтому желательно предусмотреть возможность ремонтировать их непосредственно на стройплощадке, которую они убирают (например, выезд на строительный объект автомобиля техпомощи с экипажем)».

Постоянно контролируйте состояние подметальных щеток и используйте их по максимуму. По опыту, из-за тяжелых условий работы сроки службы лотковых щеток на стройплощадках составляют примерно 50–60 моточасов и от силы 100 моточасов у основной цилиндрической щетки. Конечно, для снижения производственных затрат следует постоянно регулировать положение щеток, чтобы использовать их максимально, до предельного износа ворса.

Подготовка водителей

Водители подметальных машин должны быть хорошо подготовлены к работе именно в условиях стройплощадки. Так, водитель должен внимательно наблюдать и хорошо видеть из кабины, что находится впереди на пути машины, потому что там могут быть электрические кабели, веревки и ленты, ограждающие препятствия и опасные места, а также другие объекты, с которыми уборщик придомовых территорий никогда не встречается, – утверждают специалисты. – Проволока, провода и т.п. могут запутаться в механизмах машины и стать причиной поломки. Поэтому водитель должен быть очень внимателен. Иногда ему придется выходить из кабины и убирать опасные предметы, чтобы подметальная машина не столкнулась с ними и не захватила их».

Приучайте водителей внимательно следить за окружающей обстановкой во время работы. Самое важное для водителей – постоянно держать в поле зрения всю другую технику, движущуюся вблизи пути следования подметальной машины. Если водитель не может понять, куда дальше двинется замеченная техника, ему следует остановить работу до выяснения обстановки. Нельзя «на авось» надеяться, что другая техника уберется с пути подметальной машины. Ведь каждая машина и каждый оператор на стройке выполняют свою работу, и оператор не всегда может вовремя заметить подметальную машину. Оператор другой машины может носить солнцезащитные очки, из-за которых и ему хуже видно, и со стороны непонятно, куда вообще он смотрит в данный момент. В такой ситуации водителю подметальной машины можно попытаться подать оператору другой машины сигнал взмахом руки.

Движение задним ходом – очень опасный маневр. «На строительной площадке обычно бывает очень тесно, и люди не всегда могут держаться подальше от подметальной машины, – предупреждают эксперты. – Например, человек подождет, когда ваша подметальная машина пройдет мимо, и сразу же начнет переходить дорогу позади нее, чтобы пройти к своему грузовику за инструментом. А вы в это время решите подать машину назад, потому что перед вами проезжает другая техника и вы захотите дать ей больше места для проезда. Так можно наехать на человека, который окажется позади вашей машины. Поэтому, если вы не знаете на 100%, свободна ли дорога на пути вашей машины, не следует начинать движение».

Не стоит полагаться на камеры заднего вида. «Они хорошо помогают, но не гарантируют 100-процентного результата, и вы не можете полностью на них рассчитывать, – говорят опытные строители. – Видеокамеры могут быть немного «не так» сфокусированы или направлены слегка в сторону от того места, куда вы направляете подметальную машину, или они могут быть направлены на зону, находящуюся за щетками и т.д.».

Если водитель на какое-то время оставлял подметальную машину, например, для того, чтобы наполнить ее бак водой, он должен обойти ее кругом и внимательно осмотреть, прежде чем двигаться дальше. Один из наших консультантов вспомнил случай, когда подметальная машина была припаркована для заправки водой и четверо рабочих присели отдохнуть в тени машины. Если бы водитель не обошел машину перед отъездом, он мог бы наехать на тех мужчин.

 

Вот такие рекомендации мы получили от опытных строителей-профессионалов. Они помогут сделать строительные площадки чище и безопаснее.