Конференция прошла в уютной атмосфереКонференция прошла в уютной атмосфереМатс ФрибергСергей ДмитрукМатс Фриберг демонстрирует гибкий солнечный модульМатс Фриберг демонстрирует гибкий солнечный модуль

Продукты разные, но одинаково востребованные

Компания 3М отмечает 30-летний юбилей работы в России

13 октября в Москве состоялась пресс-конференция компании 3М Россия и СНГ, посвященная 30-летнему юбилею её деятельности в России. В конференции принял участие вице-президент и генеральный директор компании 3М в России и СНГ Матс Фриберг, а также R&D директор 3М Россия и СНГ Сергей Дмитрук.

Руководители компании сообщили собравшимся представителям СМИ об основных итогах, а также направлениях и планах развития компании.

В своем вступительном докладе Матс Фриберг рассказал, что 3М Россия и СНГ – высокотехнологичная и исключительно многогранная компания, состоящая из пяти бизнес-групп, которые занимаются разработкой решений и производством продуктов: для разных отраслей промышленности, в том числе – автомобильной и спецтехники; промышленной безопасности и графического дизайна; здравоохранения; электроники и энергетики и наконец – потребительских товаров.

Респираторы

До 50% всего оборота российского подразделения составляет продажа средств индивидуальной защиты, респираторов, производство которых локализовано на заводе компании в Волоколамске. Это предприятие выпускает линейку одноразовых и многоразовых респираторов всех степеней защиты, клапанной и бесклапанной конструкции. Кроме респираторов для медицинских, противоэпидемических целей, выпускаются респираторы для работы в горной, строительной отраслях, автосервисах и т.д.

Спрос на клапанные версии респираторов в России вырос геометрически, поэтому, в дополнение к расширению бесклапанных линий, компания увеличивает производство клапанных моделей за счет оптимизации производственных процессов и дополнительных поставок сырья. В 2021 году на заводе установлено новое оборудование для производства основ респираторов, спроектирована новая линия. Это первый проект, когда технологическая линия полностью проектировалась и собиралась в России российской компанией, с использованием опыта операторов, технологов и инженеров 3М Россия.

Кроме того, в 2021 году 3М восстановила поставки в Россию респираторов Aura, лидера продаж во всем мире, которые были приостановлены в 2020 году из-за ограничений Евросоюза.

Продукты для применения в промышленности

Одно из главных направлений деятельности компании 3М Россия - разработка, производство и внедрение клеящих материалов.

Сергей Дмитрук, R&D директор 3М Россия и СНГ поясняет: «3М выпускает средства для склеивания - прочно либо эластично - компонентов, которые подвергаются воздействию вибрации или ударных нагрузок, либо воздействиям внешней среды. Например, если соединить листы металла точечной сваркой, прежде всего именно в местах сварки начнется ржавление. Клей же, при соединении, изолирует соединяемые поверхности друг от друга. Кроме того, при склейке нагрузка распределяется по площади всей склеиваемой поверхности, в отличие от сварки и клёпки, где точки соединения становятся концентраторами напряжений, как только на соединенные детали начинает действовать нагрузка и они начинают двигаться. То есть склеивание деталей – это как ни странно, повышение прочности узла по сравнению с механическими соединениями точечной сваркой или клепкой».

Поэтому компания 3М работает с такими предприятиями, которые именно в силу указанных проблем меняют технологии соединения каких-то деталей с механического соединения (винты, заклёпки) на клеевое. Например, ребра жесткости для каких-то поверхностей, чтобы они не «играли» под действием нагрузок, могут крепиться на клеевые ленты толщиной 1,0-1,5 мм, это будет эстетичнее, чем на шурупы, если ребра – на виду. Так, один из отечественных производителей транспортных средств приклеивал ребра жесткости кузова при помощи клеящих продуктов 3М. Приклеивают ребра жесткости на большие фасадные панели отделки зданий.

Причем, 3М в основном разрабатывает и производит клейкие ленты – одно- или двусторонние, например, один из брендов компании 3М - Very high bound, VHB. Часто, лентой приклеивать удобнее, потому что жидкий клей должен какое-то время затвердевать и не растекаться, и обеспечить это не всегда возможно. В автомобилестроении используются технологии крепления алюминиевых листов к металлической раме – клеевое соединение при помощи двусторонней клейкой ленты здесь является оптимальным и дает отличные результаты по сравнению с шурупами, например.

Также 3М занимается разработкой и производством пленок с надписями, рекламными и т.д., которые наклеиваются на стенки фургонов, например. Пленки должны служить долго, быть прочными и надежно приклеиваться к поверхностям, не облезать, не повреждаться от царапин и т.п. Тесное сотрудничество налажено у 3М с крупным отечественным заводом сельхозтехики. Компания поставляет тонирующую пленку на стекла кабин комбайнов.

Соединяющие крепления бывают еще реализованы в форме застежек «грибок-грибок» (3М Dual Lock), например, панели в поездах, они надежно держатся и легко снимаются, не нужно что-то отвинчивать. А еще 3М занимается герметиками, герметизирующими составами, и шумоизолирующими составами, которые тоже сами приклеиваются к защищаемым поверхностям.

В сфере обработки материалов 3М занимается производством абразивных средств для полировки и шлифовки. 3М выпускает очень сильную линейку таких материалов под брендом Cubitron: это абразивные диски; абразивные круги; ленты, шлифовальные листы и рулоны. В последние годы этот сектор рынка быстро растет.

На заводе в Алабуге. Завод компании 3М в ОЭЗ «Алабуга» выпускает широкую гамму антикоррозионных покрытий для труб в нефтегазовой отрасли. Это эпоксидные праймеры и покрытия для антикоррозионной защиты внешней и внутренней поверхностей трубопроводов, резервуаров с химически агрессивными жидкостями и топливом, растворители, полиуретановые антикоррозионные покрытия и т.д.

Линейка продуктов Novec - это инженерные жидкости, применяемые для пожаротушения, а также для очистки обезжиривания. Сегодня системы пожаротушения с веществом Novec 1230 установлены в зданиях Кремля, музеях, архивах, библиотеках, Останкинской башне, Пушкинском музее, Эрмитаже и т.д. Продукты Novec применяются в качестве покрытий для компонентов микроэлектроники. Достоинством продуктов Novec является их экологичность.

Солнечные батареи. Компания 3М сотрудничает с российским производителем гибких солнечных модулей, компанией Solartek. Производство гибких солнечных модулей по лицензии компании Midsummer (Швеция) под брендом SteelSun и с использованием прозрачной многослойной пленки 3M будет запущено в конце 2021 года в Саранске. Гибкие модули открывают для компаний возможность серийного производства «солнечных» крыш.

Поставки фильтров. 3М поставляет в Россию специализированные фильтры (Zeta Plus) для биотехнологического производства. Они широко применяются на производстве медицинских препаратов, в том числе, от коронавируса и гриппа.

 

Как смогли убедиться присутствовавшие на пресс-конференции, деятельность 3М Россия чрезвычайно многогранна. Компания поставляет на рынок множество разных продуктов, но все эти продукты объединяет одно – они чрезвычайно востребованы на рынке и обладают превосходным качеством, а потому – пользуются доверием у потребителей. Видимо поэтому 3М Россия – одно из немногих подразделений компании, которое демонстрирует стабильный рост, в 2021 году компания растет в 4 раза быстрее рынка. Инвестиции в Россию составляют 3,2 млрд руб., компания рассматривает планы привлечения новых инвестиций.