XCMG

Катки: ситуация в отрасли и предложения

Круглый стол специалистов
Сегодня за нашим виртуальным «круглым столом» собрались эксперты по дорожным каткам: Александр Бобровский, менеджер по работе с ключевыми клиентами ООО «ФАЙАТ БОМАГ РУС»; Алексей Власовруководитель направления дорожно-строительной техники, официальное представительство XCMG в России ООО «СюйГун Ру»; и представители ООО «Амманн Руссланд» Сергей Серебряков, менеджер по продажам дорожных машин, и Елена Балабан, менеджер по маркетингу и коммуникациям.
В наше время, когда в интернете пишут все и по любому поводу, узнать мнение настоящих специалистов интересно и полезно. Разговор пойдет о ситуации в отрасли и о том, что предлагает рынок отечественному потребителю.

Расскажите вкратце об итогах прошедшего нелегкого 2020 года и о первых результатах года нынешнего. Можно ли сказать о каких-то тенденциях к изменению ситуации с продажами уплотнительной техники?

А. Бобровский, «ФАЙАТ БОМАГ РУС»: Итоги 2020 года для нас оказались вполне положительными. На дорожно-строительную отрасль пандемия повлияла не так сильно, как на остальные. В разных регионах подрядчики останавливали работы на разное время. Однако в целом это было не критично для того, чтобы говорить о замедлении темпов приобретения техники. Также наблюдался устойчивый дефицит у многих поставщиков техники в сезон. Благодаря налаженной логистике и четким поставкам в сезон нам удалось минимизировать дефицит, закрыть часть образовавшегося спроса и не подвести наших партнеров по срокам поставки.

2021 год мы начали уверенно и даже наблюдаем некоторый ажиотаж на фоне новостей об изменении величины утилизационного сбора, который повлечет за собой ощутимое удорожание техники. Большинство клиентов будет стараться решить вопрос с приобретением техники прямо сейчас, не откладывая, то есть закупить катки даже чуть раньше начала сезона. Таким образом, первое полугодие точно ожидается очень удачным для большинства поставщиков.

«Амманн Руссланд»

А. Власов, «СюйГун Ру»: Конечно, прошлый год был особенным для всех жителей Земли и особенно наложил свой отпечаток в сфере деловой активности. Однако эта специфика не только не помешала компании XCMG еще больше укрепить свои позиции на российском рынке спецтехники в целом, но и позволила удвоить в России общее количество поставленных машин по отношению к 2019 г.

То же касается и сегмента уплотнительной техники – достаточно упомянуть тот факт, что по результатам 2020 г. компания XCMG заняла лидирующую позицию по импорту в Россию одновальцовых грунтовых катков.

При том, что покупатели уплотнительной техники, пожалуй, наиболее требовательны к степени оснащения машин передовыми технологиями и их надежности, этот факт дополнительно подчеркивает стремительно растущее доверие и уверенность в соответствии с высочайшими стандартами производителей спецтехники из КНР.

С. Серебряков, Е. Балабан, «Амманн Руссланд»: 2020 г. для нашей компании оказался на удивление успешным. Опасения относительно снижения рынка дорожных машин не оправдались, и 2020 г. компания Ammann завершила стабильным ростом. Данный рост продолжился и в первом квартале 2021 г. Пандемия не повлияла критическим образом на развитие дорожного строительства в России, а скорее наоборот, усилила его, если судить по увеличившемуся спросу на уплотнительное оборудование в начале 2021 г. в сравнении с предыдущими периодами.

«ФАЙАТ БОМАГ РУС»
Расскажите, какие катки предлагает ваша компания российскому потребителю, в чем их особенности и преимущества. Предлагаются ли машины на газовом топливе?

А. Бобровский, «ФАЙАТ БОМАГ РУС»: Компания BOMAG является мировым лидером в области уплотнительной техники и технологий уплотнения. Под маркой BOMAG производятся вибрационные асфальтовые и грунтовые катки, пневмошинные катки, сопровождаемые катки и статические уплотнители грунта. Надежность и безотказность гарантирует максимально продуманная концепция машин, опирающаяся на огромный опыт производства уплотнительной техники и ряд использующихся ноу-хау. Например, машины лишены смазочных ниппелей и не нуждаются в смазке в период между ТО. Все сервисные точки и основные агрегаты легко доступны с уровня земли. Все сливы технических жидкостей внешние и выведены на раму машины.

BOMAG имеет самый большой модельный ряд по уплотнительной технике. Мы можем предложить катки весом от 150 кг (например, сопровождаемый одновальцевый каток BW55E) до 37 т и более (например, статический полигонный уплотнитель BC772EB-2). BOMAG использует в своих катках 3 вида вибросистем: стандартная (2 частоты и 2 амплитуды), тангенциальная осцилляция (для деликатного уплотнения тонких слоев) и вибросистему направленного действия с изменяемым вектором направления колебаний (используется абсолютно под любые задачи по уплотнению в составе автоматических систем управления процессом уплотнения BOMAG ASPHALT MANAGER и BOMAG VARIOCONTROL). Также BOMAG – единственный производитель, который использует на своих катках 4 вида вальцов: гладкие, кулачковые, скалоломные и полигональные.

Большинство наших машин оснащается стандартными дизельными двигателями разных экологических классов. Однако в последнее время появились новые модели BOMAG, использующие электродвигатель, газовый двигатель или гибридный привод (дизельный двигатель в тандеме с гидравлическим энергоаккумулятором). Надеемся на их скорое появление и у нас в России после тестирования в Западной Европе.

«ФАЙАТ БОМАГ РУС»

А. Власов, «СюйГун Ру»: Слоган нашей компании «XCMG: for your success» – в переводе означает «Техника XCMG для Вашего успеха», что в полной мере отражает наш подход – мы стремимся предложить заказчику пол