Выход в безвыходном положении

Обзор навесного оборудования для коммунальной техники

При упоминании о навесном оборудовании, устанавливаемом на спецтехнику, на память сразу приходит знаменитый швейцарский нож, который превращает режущий инструмент в многофункциональное устройство. Так и современная техника с помощью различной навески делает из простой строительной машины универсального помощника – мастера на все руки в коммунальном хозяйстве.

Возьмем для примера один из самых популярных видов техники – погрузчики с бортовым поворотом. Основное предназначение данного типа машин – погрузку сыпучих материалов – давно дополнили всевозможные вспомогательные навесные агрегаты, устанавливаемые на них. Это ковши различной емкости и назначения, захваты, гидромолот, ямобур, щетки, фрезы, газонокосилки, мульчеры, грейдеры, катки и даже дровокол, снегоуборочный ротор и асфальтоукладчик. И список этот постоянно пополняется, конструкторами разрабатываются все новые виды специального навесного оборудования для мини-погрузчиков. К примеру, скребок для очистки пространства под конвейерами или навесной ковш-дробилка. Давайте рассмотрим, чем сего­дня богат рынок навесного оборудования для коммунальной техники.

Вилы с гидравлическим сдвигом для техники Bobcat

Bobcat

Говоря о мини-погрузчиках, в первую очередь вспоминается марка Bobcat. Среди всего многообразия навесного оборудования, которое компания предлагает для своих мини-погрузчиков, хочется выделить что-то особенное – например, вилы для поддонов с гидравлическим сдвигом. В отличие от стандартных механических вил, у которых расстояние между вилами оператору приходится регулировать вручную, в этих вилах ширина регулируется с помощью гидропривода. Управление осуществляется из кабины. Благодаря этому увеличивается производительность труда и снижается утомляемость оператора. Установить и демонтировать такие вилы несложно, сменить навесное орудие можно за считаные минуты без использования специального инструмента, существенно экономя рабочее время. На палетных вилах имеется специальная ступенька, служащая удобной дополнительной точкой опоры оператору при входе или выходе из кабины.

Интересен и бетононасос, предлагаемый Bobcat в качестве навесного оборудования. Несмотря на компактные размеры его производительность составляет 23 м3/ч, бетонная смесь подается по горизонтали на расстояние до 75 м с возможностью подачи раствора на уровень второго этажа по высоте. Такое навесное оборудование избавляет небольшую рабочую площадку от необходимости использовать тачки для доставки бетона. К тому же имеется специальная система дистанционного управления, позволяющая заводить двигатель, останавливать и управлять работой и насоса, и погрузчика. В конструкции бетононасоса используются стандартные шланги и патрубки, все узлы хорошо защищены, легко доступны для обслуживания и регулировки. Загрузка и выгрузка осуществляются просто, чему помогает расширенный металлический бункер. Навесной бетононасос – хороший выход, когда требуется универсальное оборудование для заливки бетона в труднодоступных местах.

Навесной бетононасос для техники Bobcat

ЧЕТРА

Если с грандами иностранного машиностроения и навесным оборудованием, которое они устанавливают на свою коммунальную технику, все ясно, то чем может ответить российский производитель? В сегменте мини-погрузчиков отечественную пальму первенства уверенно держит машина МКСМ-800, оставаясь уже не один десяток лет самой популярной моделью среди погрузчиков с бортовым поворотом благодаря удачному сочетанию низкой цены и высокой надежности. На сего­дня мини-погрузчики выпускаются на заводах ООО «ЧЕТРА» в составе концерна «Тракторные заводы», и от ранее производимых моделей они отличаются наличием буквы «А» в названии, что обозначает модифицированные версии, в которых применяются импортные комплектующие, например, японский двигатель Kubota.

Разбрасыватель ПГМ для техники ЧЕТРА

В широком спектре навесного оборудования на мини-погрузчики ЧЕТРА нашлось место для разбрасывателя противогололедных материалов РПМ-04. Учитывая суровый российский климат, данный вид навесного оборудования весьма актуален и часто эксплуатируется для распределения противогололедных материалов на улицах, дорогах и аэродромах. Бункер имеет емкость 0,4 м3, принцип разбрасывания центробежный, при этом в зависимости от скорости вращения диска ширина полосы разбрасывания ПГМ составляет от 3 до 15 м. Небольшая масса агрегата (не превышает 230 кг), не создает затруднений для движения машины, а наличие сетки на бункере исключает попадание камней, что положительно сказывается на качестве распределения ПГМ.

Снегоочиститель для техники ЧЕТРА

Опять же для русской зимы будет нелишним и фрезерно-роторный снегоочиститель. Этот навесной агрегат легко справляется с уборкой автодорог и пешеходных дорожек от свежевыпавшего или слежавшегося снега. При массе агрегата 320 кг расчетная производительность составляет 80 т/ч при ширине уборки 1745 мм. Навесной снегоочиститель способен убирать снежные сугробы высотой до 250 мм и отбрасывать убираемый снег на расстояние до 5 м.

Снегоочиститель для техники ЧЕТРА

JCB

Еще один лидер в сегменте мини-погрузчиков – компания JCB – также может похвастаться интересными моделями в гамме своего навесного оборудования, такими как косилка или пересадчик деревьев. Навеска для скашивания – роторный косильщик – эффективно измельчает траву в парках, садах и на стадионах с травяным покрытием. Высокоскоростные лезвия с двойным вращением, кроме травы, могут измельчать и остатки кустарников с диаметром веток до 10 см. При собственной массе чуть более 730 кг данная навеска срезает траву высотой до 50 мм на полосе шириной до 1,83 м. Высокая производительность обеспечивается конструкцией корпуса, толщина стенок которого составляет 6 мм. Имеются боковые усиливающие корпус пластины, что гарантирует его прочность и увеличивает срок эксплуатации. Большой просвет между ножами и корпусом предотвращает скопление мусора и остатков травы. Удобство обслуживания повышают специальные лючки и откидные защитные панели. Индикатор блокировки работы ножей дает возможность оператору контролировать их работу. Устройство для защиты от пней предотвращает повреждение деталей трансмиссии.

Пересадчик деревьев для техники JCB

Для пересадки деревьев при проведении ландшафтных работ JCB предлагает специальное навесное оборудование. Навесной пересадчик позволяет выкапывать и пересаживать деревья с диаметром ствола до 115 мм. У пересадчика имеются резцы в виде лепестков, расположенные под углом в 25°, с помощью которых при захвате дерева он формирует ком земли, предохраняя корни от повреждения при перемещении. Погрузчик может работать с навесным орудием в условиях ограниченного пространства, что особенно важно, когда пересадка дерева осуществляется в старых парках или садах. Все модели пересадчиков от JCB исключают случайное повреждение корневой системы и могут даже выкапывать лунки под саженцы. При производстве навески компания использует устойчивую к коррозии сталь, что увеличивает срок службы и позволяет без проблем использовать оборудование в условиях повышенной влажности.

JCB

New Holland

Среди производителей мини-погрузчиков в лидерах находится и New Holland. Свою технику компания оснащает многочисленными видами навесного оборудования.

Популярное навесное оборудование – экскаваторная установка, позволяющая использовать небольшой погрузчик в качестве экскаватора. Устанавливаемая спереди экскаваторная рукоять обладает внушительными для такой маленькой машины характеристиками. Так, глубина копания составляет 2,5 м, а высота выгрузки равна 2 м, что вполне хватает для рытья каналов, траншей и ям, а также для работ, связанных с выравниванием грунта. Несмотря на компактные размеры экскаваторная навеска имеет смещаемую ось копания, а при замене базового ковша шириной 400 мм, например, на челюстной ковш, спектр возможных строительных и коммунальных работ значительно расширяется. К тому же предусмотрен и вариант замены ковша на гидромолот. Навесной экскаватор прост в управлении, устанавливается на мини-погрузчик и снимается за считаные минуты.

Навесной экскаватор для  техники New Holland

Case

У производителя CASE Const­ruction Euqipment также есть ряд интересных решений для линейки погрузчиков с бортовым поворотом, как с использованием своих разработок, так и со сторонними разработчиками навесного оборудования.

Фасовщик песка SandMaster

Погрузчики с бортовым поворотом CASE совместимы с широким рядом навесного оборудования CASE и других производителей. Среди них можно выделить мульчер – незаменимое оборудование для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Для наведения порядка, например, под линиями электропередачи или вдоль трубопроводов только работа техники с мульчером гарантирует эффективную очистку. В отличие от кусторезов или ручной вырубки навесное оборудование способно при работе заглубляться в землю до 10 см и перемалывать корни, оставляя после себя полосу земли с мульчей – смесью почвы и измельченной древесины. Острые ножи мульчера, вращающиеся с высокой скоростью, с легкостью перемалывают даже стволы молодых деревьев до 6 см в диаметре. Мульчер для мини-погрузчика комплектуется двухскоростным двигателем, автоматически регулирующим скорость вращения ротора и величину крутящего момента в зависимости от изменения нагрузки.

Мульчер для техники Case

«АМКОДОР»

В соседней Беларуси холдинг «АМКОДОР» также разрабатывает и производит мини-погрузчики для работы в коммунальном хозяйстве. К трем выпускаемым моделям белорусским заводом предлагается и комплект сменного навесного оборудования. В списке кроме обычных для мини-погрузчиков ковшей, захватов и гидромолота есть, например, монтажный крюк, выполняющий роль крана грузоподъемностью 750 кг. При вылете крюка на 1,2 м обеспечивается высота подъема груза по крюку 3,1 м. Основное назначение данного навесного оборудования – подъем и транспортировка на небольшие расстояния штучных грузов.

Бетоносмеситель для техники «АМКОДОР»

Для небольших строительных площадок подойдет навесная бетономешалка, способная выручить, когда требуется приготовить небольшое количество бетонной смеси. За один замес бетоно­смеситель объемом 375 л выдает 250  л готовой смеси, причем времени на приготовление тратится немного, всего 3 минуты. Навеска может использоваться для приготовления бетонных смесей как из пористых, так и из плотных наполнителей, для доставки бетонных смесей и растворов к рабочему месту, а также для укладки бетона в траншею и погрузки в транспортные средства.

Монтажный крюк для техники «АМКОДОР»

Интересные новинки

Ну и в завершение, для того, чтобы понять возможности современного навесного оборудования, устанавливаемого на мини-погрузчики, давайте рассмотрим еще пару новых навесок. Первая – ковш SandMaster для скоростной расфасовки песка, разработанный американской компанией Barrier Sistems. Новинка предназначена для быстрого наполнения песком мешков, что особенно важно при строительстве временных плотин для борьбы с наводнениями. Время при чрезвычайных ситуациях – решающий фактор, и скоростная навеска – отличное решение проблемы. Ковш навешивается на мини-погрузчик и способен за 8-часовую рабочую смену наполнить песком до 6240 мешков. В зависимости от модели производительность навесного фасовщика составляет от 20 до 26 мешков в минуту, что равняется объему работ, для выполнения которого ранее требовалась целая бригада рабочих с лопатами.

Навесной кран SkidCrane

Второе навесное оборудование – гидравлический кран SkidCrane от одноименной американской компании, который способен превратить любой мини-погрузчик в настоящий подъемный кран. Навеска представляет собой съемную крановую установку, монтируемую на переднюю часть погрузчика с помощью гидравлических муфт. При этом габаритные размеры техники с установленным навесным оборудованием лишь незначительно превышают габариты погрузчика, позволяя работать в стесненных условиях стройплощадки. Все функции управления стрелой, ее поворотом, наклоном и подъемом у SkidCrane выполняются с помощью электронной панели приборов, предусмотрена и выносная электронная система управления гидросистемой. Длина стрелы SkidCrane при полном выдвижении составляет 11,3 м, при работе с гуськом – 14 м. Угол поворота вправо и влево не превышает 45°. Гидравлический кран с тремя телескопически выдвижными секциями имеет дополнительные колеса и аутригеры для повышения устойчивости. Грузоподъемность навесного крана при выдвижении стрелы на 5 м равна 2,3 т груза, а при выдвижении на 13 м грузоподъемность составит около 500 кг.

 

Вот так, с помощью набора сменного навесного оборудования, такая казалось бы, обычная и привычная коммунальная машина, как компактный мини-погрузчик, помогает эффективно решать проблемы, часто возникающие в коммунальном хозяйстве или строительстве, когда кроме погрузочных работ необходимы работы небольшого объема по приготовлению бетона, подъему материалов, покосу травы или уборке снега. Став мегауниверсальным, мини-погрузчик с различным навесным оборудованием позволяет найти оперативный выход из казалось бы безвыходных положений, заменяя собой целый парк специальной техники.

Роторный косильщик для техники JCB