Особая техника для особых условий

О тракторах Valtra

АО «Мурманский морской торговый порт» является крупнейшей стивидорной компанией в Арктической зоне Российской Федерации и расположен в незамерзающей акватории Кольского залива Баренцева моря. Обеспечивая круглогодичное сообщение с логистическими центрами во всем мире, порт также обрабатывает широкую номенклатуру генеральных и навалочных грузов, в том числе в арктическом направлении. Предприятие располагает 14 причалами общей протяженностью около 2,5 тыс. м; их длина и глубины позволяют принимать суда с осадкой до 14,5 м и длиной более 270 м. Ежегодно порт переваливает свыше 16 млн тонн различных грузов.

По словам технического директора АО «ММТП» Евгения Игоревича Гуляева, руководство и сотрудники ММТП самое пристальное внимание уделяют экологической безопасности своего объекта. Речь не только о соответствии актуальным экологическим стандартам, но и о постоянной работе по нивелированию любых потенциальных рисков для окружающей среды. Дополнительно компания принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Основным и совершенно необходимым инструментом этой профилактики является планомерная работа по предотвращению потенциальной ветровой эрозии. Один из действенных механизмов – орошение стационарных складских штабелей. Для этих целей в ММТП используют 12-ти кубовые бочки с лафетными пушками, бьющими на 60 метров. Наряду с бочкой докеры используют навесное оборудование (щетки) для уборки и поддержания в должном состоянии технологических проездов. Само собой, это оборудование не является самоходным и требует для работы трактор.

Выбирая машины под эти задачи, в ММТП сформулировали свой запрос так: трактор должен обладать достаточным тяговым усилием, мощностью двигателя и постоянным полным приводом. Быть конкурентоспособным по стоимости в поставке и обслуживании; а также соответствовать «Евро-6». Последнее для ММТП – не просто строка в техническом паспорте. Эксплуатация техники более высокого экологического класса – один из приоритетов в работе порта. Изучив рынок, руководство приняло решение о приобретении тракторов Valtra.

Еще одним важным критерием выбора стала универсальность машины. Эксплуатация парка из одинаковых машин позволяет минимизировать складские запасы и значительно упростить регламентные технические работы по обслуживанию, в том числе снизив экономическую нагрузку.

Изучив рынок, руководство приняло решение о приобретении тракторов Valtra: в 2018 году ММТП приобрел 2 трактора Valtra T 144 A и сейчас готовится к расширению парка до трех таких машин. Высокая мощность и габариты машин позволяют использовать их не только для орошения, но и для других видов работ на территории порта. Качество их выполнения гарантируют надежная коробка передач Power Shift 30*30, которая обеспечивает передачу непрерывного потока мощности на колеса, и гидравлическая система, представляющая собой два раздельных гидравлических бака с производительностью насоса 115 л/мин. 5-стоечная кабина отличается хорошей обзорностью 365 дней в году.

В принятии решения о повторной покупке Valtra немалую роль сыграло наличие надежного и компетентного дилера в Мурманской области, готового обеспечить высокий уровень технического обслуживания. Таким партнером для ММТП стала компания «РегионКомплект», которая за прошедший год зарекомендовала себя как ответственный коллектив профессионалов.

По словам технического директора ММТП, также принципиально важно, чтобы технику можно было освоить легко и быстро. Она должна обладать достаточным ресурсом и защитой от «человеческого фактора». В порту решили не формировать закрепленные за техникой экипажи для работы по пылеподавлению на тракторах Valtra. Операторы машин постоянно меняются, и при таком регламенте к машине необходимо особое доверие. Евгений Игоревич отмечает, что на данный момент это доверие техника Valtra полностью оправдывает:

«Первое время у докеров присутствовал некоторый страх перед новой техникой. Не особенно спешили на ней работать: «А вдруг что сломается – техника дорогая!». Потом распробовали, втянулись. И страх ушел: работает, и ничего дурного не происходит. Отзывы ребят об удобстве T 144 A (их обзоре, эргономичности, общем комфорте) самые положительные».

Сегодня ММТП продолжает совершенствовать свой парк: не только в части тракторов, но и по иным типам техники. Среди важных инициатив Евгений Игоревич называет установку на технике тепловизоров. Это оборудование призвано значительно повысить производственную безопасность, равно как и эффективность работы – особенно в условиях мурманской полярной ночи. Пример Мурманского морского торгового порта – пример того, что экологичное и высокотехнологичное предприятие может быть построено даже в изначально сложных природных и производственных условиях. И того, что современная техника способна успешно и стабильно работать по любым задачам, если управляется профессионалами.