Российский импорт/ экспорт бетоносмесителей

Итоги января–октября 2018 года
О. Голубева, аналитик
информационно-аналитической компании «VVS»
Бетоносмеситель – это оборудование, предназначенное для приготовления строительной смеси посредством перемешивания ингредиентов разных фракций, плотности и состава. Обычно цемент смешивается с водой и разными наполнителями: отсевом, щебнем, керамзитом, шлаком и песком.

По итогам января 2017 г. – октября 2018 г. на территорию Российской Федерации было ввезено бетоносмесителей на сумму $71,2 млн (в 2017 г. – на сумму $37,2 млн, в 2018 г. – $33,9 млн).

Стоит отметить, что наблюдается тенденция увеличения закупок бетоносмесителей в весенний период и спад осенью и зимой.

Структура импорта бетоносмесителей в Россию в январе–октябре 2018 г. по странам происхождения, %

В январе–октябре 2018 г. бетоносмесители импортировали в Россию из 35 стран мира. Лидирующее место с большим отрывом заняла Китайская Народно-Демократическая Республика с долей 43%. Из этой страны было ввезено бетоносмесителей на сумму $13,1 млн.

На втором месте расположилась Германия (17% импорта). В январе–октябре 2018 г. было импортировано бетоносмесителей немецкого производства на сумму $8,2 млн. Дальше с небольшим отставанием расположилась Италия (14% импорта), которая поставила на территорию Российской Федерации бетоносмесителей на сумму $4,5 млн.

Бетоносмесители турецкого производства тоже пользуются популярностью в России, поэтому Турция заняла четвертое место (11% импорта) среди стран – производителей бетоносмесителей.

Структура импорта бетоносмесителей в Россию в январе–октябре 2018 г. по странам происхождения, %

Среди производителей бетоносмесителей, ввозимых на территорию России, лидирует немецкая компания Liebherr-Mischtechnik GmbH. Этот производитель улучшил свои показатели по сравнению с 2017 г., когда было импортировано бетоносмесителей на сумму $2,2 млн. За январь–октябрь 2018 г. количество ввозимого оборудования увеличилось и в сумме составило более $6,5 млн. Бетоносмесители Liebherr за анализируемый период приобрели две компании-импортера.

На втором и третьем местах расположились турецкая компания Meka Beton Santralleri İmalat Sanayi ve Ticaret A. Ş. (8%) и два китайских производителя (14% на двоих) Everlasting Machine & Tool Co., Ltd и Suzhou YMD Machinery Co., Ltd.

Структура импорта бетоносмесителей в Россию в январе–октябре 2018 г. по производителям, %

В январе–октябре 2018 г. в качестве покупателей импортных бетоносмесителей выступили 210 российских компаний из 43 регионов. С большим отрывом первое место занимает Москва (41% импорта), где количество импортеров составило 54 компании.

Самарская область заняла второе место по импорту бетоносмесителей (12%). Пять самарских компаний получили бетоносмесители на сумму $4,1 млн, в основном это было оборудование турецкого производства.

Приморский край оказался на третьем месте с долей в 10%. Из соседнего Китая в этот регион было ввезено бетоносмесителей на сумму $3,21 млн. Импортерами стали 30 компаний Приморья.

Распределение импорта бетоносмесителей по регионам России в январе–октябре 2018 г., $ млн

За исследуемый период из России было экспортировано бетоносмесителей на сумму $15,9 млн. Максимум продаж и в 2017 г., и в 2018-м, пришелся на июль. Всего же в 2017 г. было вывезено с территории Российской Федерации бетоносмесителей на сумму $8,4 млн, в январе–октябре 2018 г. – на сумму более $7,5 млн.

Динамика экспорта бетоносмесителей за период январь 2017 г. – октябрь 2018 г., $ млн

Основными странами-партнерами стали Кувейт (9,7% экспорта, что соответствует $2,7 млн), Узбекистан (7%, $1,7 млн) и Украина (2,3%, $581 тыс.).

Региональное распределение экспортных потоков в январе–октябре 2018 г. выглядит следующим образом: 41% всего экспорта бетоносмесителей пришлось на Москву. Именно в столице располагаются 17 компаний, которые экспортировали бетоносмесители на сумму $3,1 млн.

Структура экспорта бетоносмесителей по странам-получателям в январе–октябре 2018 г., %

Второе место заняла Ростовская область с 15% экспорта, что соответствует $1,1 млн. На третьем месте Челябинская область: 10% экспорта, $735 тыс.

На четвертом месте расположилась Московская область, которая экспортировала бетоносмесителей на сумму $538 тыс. (7%). И пятое место поделили Нижегородская область и Республика Татарстан, у которых 12% экспорта на двоих.

Распределение экспорта бетоносмесителей по регионам России в январе–октябре 2018 г., $ млн

В завершение можно сказать, что тенденция увеличения импорта бетоносмесителей в ближайшее время не изменится. Бетоносмесители китайского производства будут по-прежнему пользоваться популярностью у российского потребителя ввиду их невысокой стоимости. Экспортные потоки останутся на прежнем уровне.