Крымский транспортный форум

28–29 июня 2018 г. в Алуште, в отеле Riviera Sunrise Resort & Spa, состоялся Пятый юбилейный Крымский транспортный форум. Этот год принес Крыму масштабные достижения, такие как открытие Крымского моста, запуск нового аэропортового комплекса «Симферополь», и поэтому для Крымского транспортного форума стал знаковым – юбилейным. На мероприятие уже по традиции собрались бизнесмены, эксперты, представители государственных структур, профессионалы транспортной отрасли, чтобы наметить новые вехи в развитии транспортно-логистической отрасли Республики Крым.

Глава Республики Крым С. Аксёнов в своем послании участникам форума сказал: «Перед транспортной отраслью Крыма стоят сложные и масштабные задачи. Это прежде всего реконструкция и строительство автомобильных дорог. Приоритетными направлениями нашей работы также являются развитие морского, авиационного и железнодорожного сообщения, альтернативных грузовых и пассажирских маршрутов».

С. Бидонько, заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы России, сообщил, что финансирование на дорожную инфраструктуру будет увеличено, и предложил всем игрокам рынка принять участие в исполнении Указа Президента о повышении нормативного соответствия автомобильных дорог России.

Министр транспорта Республики Крым Ю. Овсянников доложил о комплексном развитии транспортной инфраструктуры.
 Он отметил, что в настоящее время актуальна организация вертолетного сообщения между Симферополем и Южным берегом Крыма, включая морские порты. Министерство транспорта Крыма рассматривает возможность организации морского сообщения между приморскими городами полуострова и приобретения судов для этих целей. А железнодорожную инфраструктуру полуострова целесообразно развивать в комплексе с автомобильной, и уже планируется строительство в Симферополе ТПУ, объединяющего автомобильный и железнодорожный транспорт.

Выступление С. Карпова, председателя ГК дорожного хозяйства Республики Крым, было посвящено развитию автомобильных дорог на полуострове на период 2018–2024 гг. Работа по передаче главных дорог Крыма в федеральную собственность начнется в следующем году и завершится уже до 2021 г.

О необходимости инвестиций в развитие инфраструктуры говорил на форуме директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью аэро­порта «Симферополь» И. Лаптев. Новый терминал аэропорта Симферополя, построенный менее чем за два года, принял первых пассажиров 16 апреля 2018 г. За два месяца новый аэровокзальный комплекс обслужил 1 млн пассажиров. А в целом аэропорт принял с начала года 1,8 млн пассажиров – это 5% роста. И позитивная динамика продолжится.

Перспективы железнодорожной логистики в Крыму озвучил А. Гладилин, генеральный директор ФГУП «Крымская железная дорога», вызвав шквал вопросов и о стоимости проезда вагонов, и о целесообразности строительства тех или иных объектов железнодорожной инфраструктуры. Ведь открытие железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, которое ожидается в 2019 г., более чем вдвое увеличит объ­емы перевозок грузов между полуостровом и остальной Россией.

М. Пронников, финансовый директор ГУП ГС «Севастопольский морской порт», рассказал о планах развития Севастопольского морского порта.

И. Ворончихин, председатель ликвидационной комиссии ООО «Морская Дирекция», проанализировал итоги работы паромного сообщения и наметил перспективы данного вида перевозок.

В свой пятый юбилейный год Крымский транспортный форум стал площадкой для самого широкого обсуждения развития транспортной инфраструктуры Крыма, еще более открытой для диалога, где каждый участник мог поделиться видением имеющихся проблем, решить вопросы бизнеса и поспособствовать продуктивной работе всего транспортно-логистического комплекса Республики Крым.

По материалам информационных партнеров и пресс-службы Пятого юбилейного Крымского транспортного форума